Искусственное освещение, досветка растений

Автор des, 10 декабря 2004, 18:13:21

« назад - далее »

Леночка

Да, веселые у Вас соседи, мои, ТТТ пока молчат.
У меня ведь тоже зимний сад на балконе, фотку ранее выкладывала, живу на третьем этаже и вечером мой балкон освещает все пространство около дома не хуже уличного фонаря :rolleyes:  У меня там ЭСЛ 200 Вт весит, наско я помню ЭСЛ светит как 5 обычных, т.е. она светит как обычная лампа 1000 Вт, если конечно производители ЭСЛ не приувеличивают.

Laki

Я, вообще-то хотела, чтобы отражатели на светильниках со стороны  улицы не висели, не закрывали лампы. Там на фото видно, что подвесные горшки из-за них не получают искусственного света. Но , почесав репу, решила пока не нарываться. А то ж ведь всякое бывает. Ну эта соседка выучила ради меня новое трудное слово. А другие , например, из дома напротив, с более высокой скоростью в мозгах ;),  чего покруче придумают, типа участкового с проверяльщиками натравят...

Little_flea

#47
Лена, а не проще ли было поставить лампу ДНаЗ ватт так на 400. И не надо ни каких отражателей, для вашего зелёного уголка как раз бы подощло....., и световой поток поприличнее около 46000лм, а если поставить ДНаЗ супер то 53000лм.

Просто я своему тестю как раз подобный уголок оборудовал именно ДНаЗ 400, светит отлично, да и световой поток отлично распределяется на такую группу растишек.

Olenjonok1

Добрый день! Сциндапсус золотистый появился совсем недавно, листья очень крупные и сильные. Сцтндапсус расписной живет у меня уже 2 года и выглядит далеко не лучшим образом, в чем виноват так же недостаток освещения, так как угол находится на противоположной от окна (вернее застекленной лоджии) стенке.  Подскажите, пожалуйста, как правильно расположить освещение в данной ситуации. Хотелось бы использовать компактные люминисцентные лампы, как наиболее доступные и наиболее простые в установке.

Наталья Матюшевская

[font=\"Times New Roman\"]Главное правило одно – освещение не должно быть  снизу! Ну а дальше – смотрите, как Вам удобней...... [/font]

barsuchok

Laki, Леночка!!! очень классные у вас балконы :) Просто глаз радуют!!! Почитала тут рассказы про соседей и про освещение, у меня та же история!!! Хахаха!!!
Я всё думала, мои лампы на лоджии освещают только под балконами небольшой пятачок.... а как вышла на днях с собакой гулять... как пошла .... как отошла на три квартала..... аж ахнула, я ж освещаю не только свою местность, а ещё и весь прилегающий район, так прям явно выделяюсь в темноте.... что решила по быренькому состряпать каку-никакую шторку!!! Благо на лоджии уже был прикреплён потолочный карниз. Но в итоге, решила отдать маме эту штору и сделать рулонные, по стеклу идущие.

Мана

Я сделала цвето-светильник буквально за пару часов. У меня всего немного цветов, которым обязательна нужна подсветка, а остальные растюшки я "убаюкиваю". :rolleyes:

tovoice

#52
здравствуйте. а я вот только купила лампу osram fluora на 36 ватт длиной 120см, купить то купила а как теперь ее клячить не знаю, освещать надо же сверху как и на что ее можно прикрепить с минимальными потерями окна и подоконника? никаких растительных уголков у меня не будет просто на подоконнике стоят цветы в основном розы  и другие красивоцветущие. что делать?

Chapa

Цитата: tovoiceздравствуйте. а я вот только купила лампу osram fluora на 36 ватт длиной 120см, купить то купила а как теперь ее клячить не знаю, освещать надо же сверху как и на что ее можно прикрепить с минимальными потерями окна и подоконника? никаких растительных уголков у меня не будет просто на подоконнике стоят цветы в основном розы  и другие красивоцветущие. что делать?

А подоконник, наверное, чуть меньше 120см? Советую купить лампы на 18Вт парочку, они короче - 600мм, их можно подвесить две рядом над подоконником на нужной высоте. Если надо сфоткаю и покажу как у меня сделано.

Елена

Цитироватьнадо сфоткаю и покажу как у меня сделано
Надо, надо... фото в студию :)

Chapa

#55
Ну вот собственно и простейшая конструкция, которая была у меня раньше на окне, а сейчас переехала в сарай-кладовку.
Две планки, на которых установлены пружинные клипсы для удерживания ламп на расстоянии 7-8см друг от друга. Две лампы OSRAM 18W FLORA 77, две PHILIPS 18W/54.
Веревочный подвес с разогнутыми скрепками-крючками легко позволяет отрегулировать высоту-кривизну. Лучше будет, если взять не рейки с клипсами, а клипсы прикрутить на прямоугольник ДВП, предварительно обклеенный алюминиевой пищевой фольгой. Рефлектор, однако. Но мне лень было двп искать...


Chapa

А в ближайшее время собираюсь поменять эту конструкцию на стандартный светильник 60х60см на 4 лампы для подвесного потолка.

Леночка

Я ничего не понимаю в электричестве и у меня следующая проблема :(   :
на стеллаж с орхами я купила несколько люминесцентных ламп SYLVANIA GRO-LUX F58W/GRO 58Вт 150см G13 D26мм люм.лампа и OSRAM FLUORA L 58W/77 T8 58Вт 150см G13 D26мм (аквариум, оранжерея) люм.лампа (выбрала эти т.к. остальные подобные лампы 120 см., а у меня стеллаж 150 см.)и к ним я купила:
OSRAM QUICKTRONIC ECONOMIC QT-ECO 1x58/230-240 (1xL58W) (150x40x28) ЭПРА (к этим подключили по 1 лампе на ЭПРА)

и OSRAM QUICKTRONIC PROFESSIONAL QTP8 2x58/230-240 (2xL58W) (423x30x29) ЭПРА ( к этому подключили по 2 лампы)

так вот вся беда в том что эти ЭПРА жутко греются, а поскольку крепятся к полкам стеллажа а полки металлические, таким образом у меня поджарилось несколько орх  :cry:  теперь с этих мест я цветы убрала и у меня теперь пустуют значительные участки на стеллаже, а место сами понимаете очень в цене.
Это из за того что как то неправильно подключили или эти ЭПРА не подходят к данным лампам (в магазине утверждали что подходят), ну а если такие ЭПРА должны сильно греться, то посоветуйте пожалуйста что купить вместо них что бы подходило к моим лампам и не грелось сильно.

Chapa

Nensi, никто не знает и не видит что у вас написано на лампе. Должна быть либо "цветовая температура", типа, 2700К, 4200К, 6400К,.. либо "мощность / код цвета", типа, 18W/54, 36W/33, 18W/20,.. либо трехзначные "коды цвета", типа, 827, 840...
Пишите все что есть на лампе, а мы уж расшифруем.

aleksandrkomi

А почему никто не рассматривает светодиодное освещение? Они долговечны, экономичны и излучают тот спектр который необходим растениям.