Искусственное освещение, досветка растений

Автор des, 10 декабря 2004, 18:13:21

« назад - далее »

la_sotte

Простите за глупый вопрос, но я очень мало знаю о выращивании цветов.
У меня недавно лимон из косточки пророс, маленький совсем, слабый. И, как на зло, погода испортилась, целыми днями тучи. Хотя он и на окне стоит, но даже мне у окна темно.
Можно ли подсвечивать его с помощью обычной лампы, от которой желтый свет и тепло идут? Или надо купить лампу дневного света обязательно?

Christiana

Елена, а у вас аспарагус именно Шпренгера? Остальные более тенелюбивы. На северном окне согласна, у меня там много цветов, но я свой в угол поместила  :!:  вот ему и не понравилось. А фотка есть у вас аспарагуса?

la_sotte: Простые лампы не подойдут, увы, купите дневного света, чтобы не рыдать над лимоном потом  :cry:
Обычная лампочка не даст нужного света, да еще и обожжет растение

Ямира

Вчера была в цветочном магазине, выбирала себе подарок ко Дню Рождения  :)  Свой выбор я остановила на фикусе Бенджамина, который вполне благополучно и приобрела :)  В процессе общения с продавщицей я обмолвилась, что в зимний период он у меня будет подсвечиваться лампой дневного света. На что она очень категорично возразила, что лампа дневного света ничего не даст, а нужна только фитолампа.
И все бы ничего, но эти самые фитолампы (ими утыкан весь потолок данного магазина) раздражают глаза моего мужа: ему жутко не нравится фиолетовый оттенок света, исходящего от этих ламп... Он категорически против такого освещения в домашних условиях.

Пожалуйста, подскажите, действительно ли обычная лампа дневного света для растений малоэффективна?
Или же все вовсе не так печально?  :)

Weselova

Прекрасно обхожусь лампами дневного света! Может быть продавец имела ввиду обычные лампы? Вот от них тольку нет.

Ямира

Да нет, у меня сложилось впечатление, что она имела ввиду именно люминесцентные лампы дневного света... Из-за чего я и удивилась, и расстроилась одновременно...

Weselova, а сколько часов в день вы обычно досвечиваете свои растения?  :)

Administrator

Вы в форуме \"Зимний сад\" посмотрите. Там лампы специально обсуждались.

Weselova

Ну, досвечиваю как придется. Но не меньше 5-6 часов (зимой)

Лютик

Мои цветы прекрасно себя чувствуют при подсветки лампой дневного освещения...

Christiana

Моя знакомая переехала в новый дом и удивлялась, почему у нее так хорошо все начало расти. Когда я ей сказала, что лампами дневного света досвечиваю цветы до нее дошло - у нее на кухне такие лампы  :o

Jakonya

Цитата: YamaraНа что она очень категорично возразила, что лампа дневного света ничего не даст, а нужна только фитолампа.
 :)
Это пижонство. Во-первых. :P
В магазинах используют лампы с улучшеной цветопередачей. Потому что обычные люминисцентные дают голубоватый свет. Под ним зелень очень яркая и сочная а цветы могут быть блеклые. Если цветы бордового цвета, то вообще цвет какой-то грязноватый получается. Это во вторых. 8)
Свет у таких \"цветочных\" ламп действительно глаза режет. Но цветы под ним выглядят лучше. Лучше ли они под ним растут - вопрос.
Фиалочники кстати говорят, что фиалки лучше цветут под лампами с розоватым светом.  :roll:
(Шепотом. Если даже из-за недостаточного освещения какой-нибудь фикус загнется, что маловероятно, выкинете и заведете новый. А вот если из-за мерзкого цвета ламп зрение посадите... С глазами сложнее будет. Так что выбирайте лучше лампы которые глаза не раздражают.)

Chapa

#25
А я досвечиваю - 2 лампы флоры, 2 лампы - 54 свечения, друг от друга - 7см, от кактусов/глоксиний - 10-15см. Вполне хватает для буйного развития.

Окна на север, светит где-то 12 часов (ночью без света кахтусы переваривають что получили днем), летом там ращу сеянцы кактусов, зимой их же, плюс глоксинии, которые спать не хочут. Внызу батарея паравова атапления, греить во всю, закрываю её пледом.

Елена

Chapa, вот интересно. Какие еще цветы досвечиваете? И как лампы называются? А кактусы у Вас под досветкой цветут?

Chapa

Досвечиваю только кактусы-сеянцы-первогодки зимой и даже летом на этапе прорастания и перого месяца, только потом под притененное солнце ставлю. Цветения кактусов у меня еще не было, поскольку занимаюсь я ими третий год и только сею, так что они имхо еще маленькие цвести.

Зимой еще неспящих глоксиний осветляю, но там такая ситуация, что они за зиму лопухи отращивают, а не цветут (то ли жарко, то ли все таки мала интенсивность, хотя ботва прет немеряно), а цвести ооочень буйно начинают весной под солнцем, одна у меня под 60 цветов за все лето дала и каждый цветок держится где-то неделю-две.
Другие цветы под солнцем стоят.
Лампы - я писал - две FLORA (77 свечение) и две 54 свечения (типа халодный бэлый).

Классный город Питер, я там два раза был

Елена

Chapa, Вы пишите, что у Вас солнце есть, скорей всего сторона не северная. Возможно, северо-восточная или северо-западная (зависит от того, когда солнышко утром или вечером).

Кактусы-то и у меня росли (на северной стороне без досветки)... вот только вытягивались.

Цитироватьдве FLORA (77 свечение) и две 54 свечения (типа халодный бэлый).
Что такое свечение  :?.
Какая мощность? И как далеко они находятся от растений?

ЦитироватьКлассный город Питер, я там два раза был
Спасибо  :D :D :D. А Вы откуда?

Chapa

Окно, где лампы - промежуточное между балконом и комнатой, туда солнце не долетает.
Лампы люминисцентные (трубки) (формат записи на самой лампе - производитель, мощность/цвет) - OSRAM 18W/77 FLORA - две штуки, PHILIPS 18W/54 - тоже две. Друг от друга - 6-7см, от кахтусов - 10-15см.

А мы тут в воронежском снегу валяемся...