Искусственное освещение, досветка растений

Автор des, 10 декабря 2004, 18:13:21

« назад - далее »

Леночка

Я этот вопрос уже задавала в подфоруме  "Зимний сад", но спрошу еще здесь, может кто знает где можно купить лист светотехнического алюминия или еще какой материал  что бы сделать из него отражатель. Т.к. я купила себе лампу ЭСЛ 200 Вт 6 400 К, Краткие характеристики:
Световая температура - 6 400K (холодный белый с преобладанием синего)
Эл. Мощность - 200 Ватт. Соответствует лампе накаливания мощностью 700 - 800 Вт
Свет. Мощность - 12000 Люмен
Срок службы - 10000 часов
Габариты: L = 400, D = 130
Патрон - Е 40


а отражатель к ней оказалася маловат и я ищу из чего можно сделать для нее большой отражатель, пока сделала временый из фольги, но это неудобно и некрасиво.

Kroky

Леночка, это скорее всего продукция из фотомагазина. В Москве на Ленинском большой магазин в районе пересечения с ул. Дм. Ульянова. Еще Кинолюбитель на Соколе, старинный магазин, но не знаю существует ли он сейчас.

Леночка

Спасибо Kroky, попробую поискать в фотомагазине. Мне самой бы это в голову не пришло.

Леночка

Замучалась я совсем с этими лампами. Большой лист отражателя я все таки заказала, остается теперь долго ждать, но это уже мелочи.
Теперь моя проблема в следующем: собралась я такую же лампу только с теплым светом купить вместо второго рефлакса на стойку где в остовном орхи. Муж сказал что на потолок он ее крепить не будет не за что, сказал если хочешь лампу ищи как ее прикрепить не на потолок вот я и маюсь теперь.
Что бы было понятно, вот фотка места куда мне ее надо повесить. Повесить надо так что бы он освещал обе стойки с цветами сверху до низу, т.е. примерно так как раньше освещал Рефлакс (на фото его видно), но в тот светильник полутокилограммовую лампу не вкрутить, надо что то помощнее, нашла мощные, я бы сказала через чур мощные https://www.elektromir.ru/?p=marka&id=1531, но они буквой "Г", т.е. лампа не совсем будет по нужным углом к растениям, хотелось бы какой нибудь полее пластичный подвижный кронштайн и не такой массивный как эти промышленные расчитаные на прожектора.
Вот на что обы мне и ЭСЛ тяжелую повесить похожим образом. Отражатель на ЭСЛ лампу я естественно тоже хочу прикрепить как то.


Вообщем я в поиске и буду рада если кто подскажет где искать и вообще что именно искать, т.к. то что я нашла меня не очень устраивает.

Kroky

Опора-стойка от напольного вентилятора 1,5 кг легко выдержит.

Леночка

#35
Kroky, спасибо за совет, стойка для моих целей действительно подойдет, вот только крестовина от нее на полу место много займет и если поставить ее по центру моей цветочной композиции то будет не удобно и некрасиво.

Леночка

#36
Kroky, спасибо за совет, стойка для моих целей действительно подойдет, вот только крестовина от нее на полу место много займет и если поставить ее по центру моей цветочной композиции то будет не удобно и некрасиво.
Пока я остановилась на варианте крепления к стене на гибком кронштейне (голову сломала пока нашла на что прикрепить можно), нашла в одном месте такие кронштейны для крепления обзорных зеркал, мне через неделю обещали продать два таких кронштейна с переходником, т.е. в общей сложности получиться длина 70см., этого мне будет достаточно, выдержать кронштей должен т.к. расчитан на подвешивание зеркал. Надеюсь что прицепить к кронштейну цоколь муж мой как нибудь осилит. Вообщем если моя затея увенчается успехом потом покажу что получилось.

Laki

Леночка, наверное придётся тебе опять идти в фотомагазин. Или что у вас там в Москве есть для профессиональных фотографов? Там должны быть разные штативы. Я когда-то в какой-то передаче видела жильё одного известного дизайнера. Так он себе нечто подобное соорудил именно на основе фотоштатива, толь ко лампы в его конструкции были обыкновенные дневного света, длинные, как у тебя на полочках закреплены. Он их на этот штатив вертикально установил. Если тебе интересно, я постараюсь от руки нарисовать его конструкцию.

Kroky

Ох, штативы для фото такой высоты или хлипкие или денюх стоят...

Леночка

А думаете с гибким кронштейном для обзорных зеркал у меня прикрепить лампу не получится? Мне этот вариант больше нравится, он менее громоздкий и обойдется в тысячу с небольшим.

Леночка

Вообщем часть своих осветительных проблем я решила, наконецто дождалась свой большой лист алюминия светотехнического, теперь мне в комнату не светит слепящий свет а веь поток + отраженый свет достается растишкам на балконе

Kroky

Леночка, поздравляю! :) А история с кронштейном чем закончилась?

Laki

Цитата: KrokyОх, штативы для фото такой высоты или хлипкие или денюх стоят...
Насчёт денюх , честно признаюсь, не в курсе... Ну вот приблизительно такая конструкция мне очень понравилась у того самого знаменитого дизайнера.  Простите за техническую неграмотность, с меня такой чертёжник.... :blink: :(  
[attachment=10962:lamp.jpg]

Laki

Да-а-а, Леночка, тебе хорошо-о-о-о...  У тебя всё зашифровано от бдительных соседей.... А у меня тут однажды история с этим освещением вышла....  У меня весь мой зимний сад на лоджии. Естественно, зимой досвечиваю. Вот такими вот модифицированными двумя светильниками по четыре лампы.
[attachment=11141:IMG_2420.jpg]

Общий вид с комнаты такой
[attachment=11142:12345.jpg]

Laki

#44
Ко всему прочему ещё мне и удобно, потому что не надо включать люстру, а в противоположном углу телевизору тоже не мешает.
Так вот однажды был у меня такой случай. Настойчивый звонок в дверь. Я как раз спала с ночной смены и выползла к дверям ну совершенно чумная. У двери соседка, которая живёт на пять этажей выше. Всей её тирады пересказать не могу, потому как спросонья поняла только последнюю фразу " в стране такое положение! а у тебя на лоджии целый день свет горит! да и ещё ЛЮМИНИСЦЕНТНЫЙ!!!" последнее слово она произнесла с таким пафосом, что я поняла: женщина две недели мужественно ломала мозги и заучивала это тяжёлое слово. Чтобы выяснить, что оно означает и на сколько оно экономичнее "лампочки ильича" её, видимо, уже не хватило.
Я недавно пересказала этот случай одной хорошей знакомой. Она обалдела, потом успокоила: это их, говорит, жаба так давит. С улицы твоя лоджия выглядит ну точь в точь как аквариум, ампели как водоросли свисают!