Лонган

Автор Nataly D, 14 августа 2005, 11:39:01

« назад - далее »

Nataly D

Вчера угостили китайским виноградом "Фиджи", очень понравился на вкус, говорят, что можно его вырастить в домашних условиях, но я не знаю как? Семена очень жёсткие их наверное нужно напильником сначала подпилить, а потом уже растить сажать?
 



Алекс

#1
Лонган родственник Личи, но имеет более жесткие листья, хорошо переносит непогоду, легко плодоносит. Плоды висят как гроздья винограда. У ягоды плотная коричневая кожура, которая легко отделяется от мякоти. Плоды сладкие на вкус, их едят свежим, консервируют или сушат.

Отличительная особенность семян лонгана:

Темного цвета семена имеют светлый рубчик, напоминающий глаз, что и послужило основой для местного названия растения, лонган (в переводе с китайского — око дракона). Некоторые ботаники относят этот вид к роду нефелиум (Nephelium longana).

Сажать нужно семена сразу же после извлечения их из плода, иначе через пару дней они теряют всхожесть. От себя добавлю, что оболочку все же поцарапать нужно.

Odina

#2
Вот интересный опыт:

ЦитироватьУ меня уже растет. Фрукт съела, а косточки тут же посадила. В высокий стаканчик насыпала земли обычной (не торфяной), а сверху песок на 1 см. в этот мокрый песок вдавила косточки наполовину, боком. Закрыла крышкой и поставила на трубу батареи. Через неделю посмотрела - косточки выдали толстенный корень, еще через неделю начал расти росток с двумя трехпальчатыми листиками.
Сейчас стоит на окне под лампой, но явно надо больше света - вытягивается. Одна косточка так быстро проросла, а другая задержалась потому что с батареи на окно переставила, а там прохладнее. И так и растет.
Косточку не засыпаю. Горшок нужен глубокий, потому что я одну отсадила в маленький, а потом смотрю - листья засохли, корень в дно уперся и влаги не хватило. Ну я его залила по шею и сейчас он отходит, начал новые отращивать. Но медленно, все таки им температура нужна повышенная.
Но это "темный" эксперимент. Т.к. не знаю как оно выглядит в природе

Nadi

#3
Сегодня мне привезли  Меликоккус двупарный. Это фрукт из Доминиканской Республики.
Фрукт маленький, в нем большая косточка окруженная сладко-кислой мякотью. Очень хочется вырастить из этой косточка дерево, но я даже не знаю как за нее взяться. Скорлупа твердая, может быть стоит ее продырявить?

[attachment=1823:0.JPG][attachment=1824:1.JPG][attachment=1825:2.JPG]

Odina

#4
Это это ближайший родственник личи и лонгану. А их точно пытаются выращивать в комнатных условиях.

На одном сайте написано:
ЦитироватьЛАЙМ ИСПАНСКИЙ (Melicoccus bijugatus) или меликоккус двупарный, обитающий в тропических областях Америки. Это высокое дерево с парноперистыми листьями из 4, реже из 2 или 6 листочков (на нижних ветвях листья могут быть простыми).
Листочки бумажистые или почти кожистые. Одни ботаники называют его вечнозеленым, другие -листопадным.

По отношению к растению в целом верна его характеристика как вечнозеленого: дерево меликоккуса не бывает безлистным. Но меликоккусы ежегодно полностью обновляют листву. В этом смысле они листопадны.
Особенно эффектно листопад происходит в дождливое время, весной, когда у меликоккуса за 4-5ч вырастают новые листья и распускаются цветки. К концу вторых суток вся старая листва опадает в зеленом еще состоянии, устилая землю под деревьями сплошным ковром.

Цветки меликоккуса испускают очень приятный и сильный запах.

А на другом даже есть немного информации о комнатном содержании:

ЦитироватьКак комнатная культура довольно неприхотливое растение, при условии хорошего полива. Размножается семенами, семена сохраняют всхожесть в течении двух-трех недель. Сажают сразу в большую, глубокую емкость. Семена быстро и дружно всходят, сеянцы крупные, с толстыми корешками.

Для успешного проращивания необходима температура не менее +25С. После проклевывания сооружают мини-тепличку. При длине светового дня менее 12 часов необходимо досвечивание. Тщательно поливать, не допуская пересыхания земли, регулярно опрыскивать.

В плодоношение вступает на 3-5 год жизни. Также размножается черенками. При комнатном выращивании нуждается в обрезке. Формируют как небольшое деревце.

Основные вредители — различные виды щитовок, паутинный клещ, мучнистый червец. На выделениях щитовок поселяется сажистый гриб. При недостатке влаги листья начинают опадать.

Nadi

#5
Косточку я пару часов подержала в Проростке и посадила в стаканчик с вермикулитом.
И мой меликокус пророс и даже уже немного подрос.
Живет он в аквариуме, под самым потолком на холодильнике, подсветка энергосберегающей лампой 12-14 часов.
А вот что с ним делать дальше, ума не приложу. Аквариум ему становится низким.

[attachment=3811:attachment] [attachment=3812:______________2.jpg]

Елена Елена

#6
Я бы попробовала может поставить его среди других растений, но обязательно обеспечить подсветкой, поскольку растение тропическое.
Или, может быть, разложить внизу мокрый сфагнум, повышающий влажность.

geo

#7
У меня взошел лонган. За две недели вырос до 15 см. Взошло 6 из высаженных 10 семян. Горшок с посевами закрывала полиэтиленовым пакетом и ставила у батареи.
А у кого-нибудь он плодоносил?

mcm

#8
Тоже выращиваю лонган. Рост первоначально очень быстро, затем после пересадки перестал расти. Оживил только кемирой. Сейчас стоит под банкой на солнце, пытается расти. Но очень капризное растение.

geo

#9
Лонган подрос сантиметров до 15, раскустился и стал очень симпатичным. Правда, в росте замер. И листочки, которые в начале были красноватыми, стали зелеными. Никакой особой заботы о себе не требует, так что не могу о своем сказать, что он капризничает. Очень нетребовательное и симпатичное растение.

Tanchik

#10
У меня тоже растет, медленно правда. Сейчас воздух сухой, кончики листьев чернеют и сохнут, опрыскиваю почти каждый день, стоит на подоконнике, больше светлых мест нет дома для него.
Летом на балконе чувствовал себя очень хорошо!

новинка

#11
У меня растет 4 лонгана. Посадила год назад в горшке с ананасом, все проросли. За год пересаживала раза три, так как корни длиннющие и жалко их. Вот недавно опять пересадила, правда корни немного поломались, но растения не померли. У одного еще в старой посудине листики как-то скручиваться стали.

А когда сажала  семена, горшок стоял на застекленном балконе и я его ничем не накрывала.

mcm

Заметил за своим лонганом следующую вещь: как только сниму колпак в виде двухлитровой банки, он начинает сушить старые листья, а новые вообще чернеют еще в младенческой стадии и отваливаются. Приходится засовывать под банку.

olagladysheva

#13
[quote name='mcm' post='270239' date='17.5.2009, 18:54']Заметил за своим лонганом следующую вещь: как только сниму колпак в виде двухлитровой банки, он начинает сушить старые листья, а новые вообще чернеют еще в младенческой стадии и отваливаются. Приходится засовывать под банку.[/quote]
У меня такая же история. Думаете, влажность недостаточная?
А на каком окне лучше выращивать? На северном он у меня стоял явно неправильно - все листья скинул и замер.  Пересадила в тару побольше, переставила на южное - вроде расти начал, но сухо ему, хоть и опрыскиваю часто и воды не жалею для полива. На юго-западе вначале стоял - вроде все хорошо было, но нет у меня такого окна сейчас.

Djanex

#14
Мой полугодовалый лонган тоже не так давно новые листья на начальной стадии поскидывал и замер. Причем признаков того, что он решил загнуться совсем нет - ствол плотный, листики зеленые. Но новых так и не появляется.
Сейчас живет в импровизированном парнике на юго-западной веранде, где постоянная духота. Небольшую емкость с водой в парничок засунуть пришлось + каждодневное опрыскивание и полив.
Недавно пересажен в огромный горшок (корни у него знатные!) Вроде легче стало ему. Буду смотреть, что дальше.