Стрелиция

Автор р, 08 июля 2004, 16:31:53

« назад - далее »

svPooPs

Цитата: МАХАДа, стрелиция любит большие горшки, в тесном может и не зацвести. Но цветение зависит не от кол-ва листьев, а от возраста, она цветет на 4 год.
А ежели она покупная, то как узнать сколько ей годиков?

МАХА

Если уже с цветами, то больше 4-5 лет, если листьев мало и они не очень большие, то думаю год или два от силы, а если растение крупное, но без цветов, то тут только гадать можно сколько ей стукнуло :D

Veta

#32
Цитата: Veta от 30 октября 2005, 17:50:58Вдруг она самая? Только уж как-то больно странно - к самой темени и холоду цветы выпускать.
Н-да. Это была цветочная стрелка. Она простояла всю зиму, а теперь начала сохнуть с кончика! Это оттого, что долго стояла или это сигнал, что что-то не в порядке?

morela

#33
Моей стрелиции 5 лет. Зимой стоит в зимнем саду, а на лето я выношу ее на улицу. Ей нужно много света. Цветет с мая месяца в тесном горшке. Стараюсь не пересаживать. У стрелиции корни хрупкие, поломаются и она долго будет болеть или вообще пропадет. Поэтому пересаживают только молодые растения 1-3 года и только в мае месяце. Горшок должен быть на один палец больше предыдущего. Сажать надо в универсальную землю. Землю надо прокалить в духовке. А у старых растения только верхний слой грунта меняют на новый.
Подкармливать стрелицию нужно один раз в две недели комплексными удобрениями. Я еще удобряю навозом конским.
Растение плохо переносит холодный сухой воздух. При хорошем уходе взрослое растение достигает в высоту 1,5м и цветет ежегодно.

sowa

#34
Схватила я в магазине пакетик со стрелицией. А ведь никогда про неё ничего не видела-не слышала.
Пощупала пакетик-там явно корневище лежит. Стрелиции нужна такая температура, что лучше подожду, пока не потеплеет. У неё срок годности в декабре этого года заканчивается.
Оказалось, что такая лошадь вырастает, я заранее в шоке.

Tamarix

Вырастет или нет это еще БОЛьШОЙ вопрос. Для начала нужно, чтобы эти семена проросли. У меня не получилось. Даже намека на проклевывание не было, хотя делала все правильно( по инструкции). Лежит теперь этот пакетитк с семенами где-то в ящике без толку.

nicka

Может, не стоит тянуть с посевом? Всхожесть за небольшое время уменьшается буквально в разы.

sowa

nicka, я бы с удовольствием! Но ей нужна температура для прорастаня 22-26 градусов, я не могу сейчас это обеспечить. А если на батарею поставить - света не будет. Свет же тоже нужен? Или свет нужен, когда росток появится?

Kiev

Цитата: sowanicka, я бы с удовольствием! Но ей нужна температура для прорастаня 22-26 градусов, я не могу сейчас это обеспечить. А если на батарею поставить - света не будет. Свет же тоже нужен? Или свет нужен, когда росток появится?
Зачем на батарею, поставьте на солнечный подоконник, там на солнце температура будет как раз.

barsuchok

#39
У кого-нибудь стрелиция зацвела?
Я тут на днях не удержалась, и тоже решила приобрести себе эту красотку (reginae)
Пока куст маленький, но корни мощные и уже при покупке торчали из горшка :blink: .
Видела эту красоту в Тайланде, но то природа, а как получится в комнате её содержать - пока не знаю.

Kattua

#40
Подскажите, как долго проклевываються семена стрелеции, и во что лучше ее сажать? в песок? или в землю?
На упаковке было написано, что семена перед посадкой нужно замочить. Вроде все сделала, но вот уже приблизительно с 1,5 мес. никакого результата?

Мила

#41
[quote name='barsuchok' post='205717' date='17.5.2007, 8:07']У кого-нибудь стрелиция зацвела?[/quote]

barsuchok, моя, видимо, и не зацветет никогда - солнца не видит совсем. Как бедная родственница, на задворках у меня... :( Жаль, конечно. Может, изыщу ей местечко получше, потому что по возрасту она уже  "созрела". :)
А корни у нее мощнейшие, это верно.

Kattua, что касается проращивания семян, то полтора месяца - это уже срок! Я семечко в простую землю сунула и забыла про него, потому что купила тогда одномоментно само растение. Около месяца прошла - и вылез росток. Из двух семян проросло одно.

Albina S.

#42
Может мне кто поможет? Моей стрелиции 5 лет может на год больше или на год меньше уже и не помю когда сажала! Было все нормально, конечно и не так быстро росла, 2 листа давала, 1 погибал, была довольно веселая. В это лето (2008года) она сразу дала 6 листов и разделилась (стало две точки роста). Потом она стала терять листья, они сохли по краям, птом целиком ,скукоживались. Пришлось все обрезать. Сейчас у нее осталось 2 листа из 10 и то 1 уже издох, а второй на грани умирания. Летом стояла на лоджии - юг, прямое солнце.
 вот такая она была, фотка конечно не очень, но другой нет.

[attachment=18117:SANY0467.JPG]

Садовник

#43
Вот и я не удержалась и купила семена стрелиции королевской, 2 штуки было в упаковке. Замочила на сутки в Эпине, сегодня посадила в маленький горшочек, сверху накрыла пакетом и поставила на аквариум на лампу, там теплее сейчас, чем на подоконнике. Ждёмс.  Надеюсь хоть одно семя проростёт. На заметку!!!: перед посевом необходимо удалить жёлтую пушистую оболочку с семени.
Товарищи, у кого-нибудь зацвела стрелиция в домашних условиях? Может и фото имеется?

viktoria49

Альбина, стрелиция не любит открытое солнце, южный подоконник, вот и " скукоживается" и гибнет....:(