Стрелиция

Автор р, 08 июля 2004, 16:31:53

« назад - далее »

Veta

#15
Вот насчет навоза не стала бы усердствовать, переизбыток ей точно ни к чему.

Monte

#16
Если не секрет, то вкратце, какой уход за ней? Свою купил месяц-два назад, пересадил, уже 2-ой лист отращивает. Стоит пока позволяет погода на балконе, вроде всё нормально.

Veta

Да ничего особенно сложного: поливать по мере подсыхания почвы, свет - поярче, но от жаркого солнца надо убирать. Я ее, не думая, выставила на самое солнечное место - так она листья \"лодочкой поскладывала\". Сечас стоит так, что ей достается самое утреннее, еще не палящее, солнце. Места она много требует, то есть в конечном итоге, заберется в очень большую тару. Листья я ей периодически опрыскиваю, иногда просто протираю влажной губкой. Подкармливаю вместе с остальными растениями - раз в 10 дней с весны до осени.

ИРИСКА1

Я свою из семечка вырастила, так она так росла, так росла!...... что пересаживала ее каждые пол года. Просто лошадь! а чтобы зацвела, условия ей надо, солнце, воды и удобрения и много! Моя не имея таких условий просто засохла. Если ей не хватат питания и воды, она просто чахнет, сохнет и дохнет.

Azazel

#19
Приобрела год назад стрелицию, она была небольшая с 4 листочками. За этот год у нее уже 8 больших листьев. Хотелось бы узнать, как за ней ухаживать чтобы добиться цветения, чем лучше подкармливать (сейчас подкармливаю Pokon).
У меня кончики листьев немного подсохли. Пересадила в новый горшок, который был больше старого 1.5 раза и сразу моя стрелиция выбросила 2 новых листа, гораздо крупнее предыдущих. Стараюсь опрыскивать почаще, поливаю по мере подсыхания раза 2 в неделю.

Леля

#20
Я свою поливаю по мере подсыхания верхнего слоя.
Удобрение - Сад чудес. Правда - очень медленно развиваются листья за полгода - два листа. Каждый лист больше другого.

Veta

#21
Что-то странно себя старшая стрелиция ведет - мало того, что одновременно два листа гонит, так ведь еще что-то непонятное ползет, на новый лист не очень похоже - какой-то побег, больше на складную удочку похожий... Ни у кого нет фотографии цветочной стрелки стрелиции? Вдруг она самая? Только уж как-то больно странно - к самой темени и холоду цветы выпускать.

Milla

#22
Я посеяла стрелицию и ничего не всходило, потом я решила поставить горшочек на аквариум, где очень тепло от ламп и накрыла его пакетом с дырками для вентиляции. Не успела я опомниться, как появились растишки, сейчас им 1,5 года, хорошо растем! Так что пробуйте, но до цветения нужно 3 года ждать!

Касандра

#23
Я сама сеяла семенами. Замочила в эпине на несколько часов и посадила, было  4 семечки,  мне повезло проросли все 4. Теперь моя красавица уже большая см. 80, растёт быстро.

Леля

Касандра, а скажите пожалуйста нормально ли это?
Моя стрелиция все лето сидела , не росла, а вот сейчас решила выпустить листик. Может у нее наоборот летом отдых?

Касандра

#25
Цитата: ЛеляКасандра, а скажите пожалуйста нормально ли это?
Моя стрелиция все лето сидела , не росла, а вот сейчас решила выпустить листик. Может у нее наоборот летом отдых?
Даже не знаю почему, но я за своей то же самое наблюдала, с чем это связать даже и не знаю.

Laki

#26
[quote name='Леля']Моя стрелиция все лето сидела , не росла, а вот сейчас решила выпустить листик. Может у нее наоборот летом отдых?[/quote]
Родина стрелиции - Южная Африка. У неё лето тогда, когда у нас зима, и наоборот. Думаю, это её нормальное поведение. Наверное, ей надо помочь и создать более или менее пригодные условия в зимнее время, чтобы она не болела, а росла.
Я тоже очень хочу это растение. Но посев завершился неудачей. Купила в пакетике три семечки. Сидели они в горшке целый год и ни одно не проросло. Но и не сгнило. Потом у меня просто лопнуло терпение и я прервала эксперимент

Леля

#27
У меня вроде бы уже не маленькая, а цвести не хочет, только листочки гонит и то зимой!!
Я ее уже три раза пересаживала (корни вылазят в отверстие горшка), скоро уже в размере ведра в горшок придется сажать!!

svPooPs

Леля а я слышала, что стрелиция очень любит просторные горшки. Чем больше - тем лучше. Говорят, что в просторном горшке быстрее зацветет. Еще говорят, что зацветет, когда будет 9 листов, у меня пока 8 - ждемс  :P

МАХА

Да, стрелиция любит большие горшки, в тесном может и не зацвести. Но цветение зависит не от кол-ва листьев, а от возраста, она цветет на 4 год.