Осенняя пора

Автор Манюня, 18 августа 2005, 18:33:46

« назад - далее »

Манюня

В этой теме можно написать оочень много важной информации: посевы, посадки, укрытие растишек на зиму, уход за прудиками и альпинарием....
Я хотела бы узнать, что можно посадить и посеять сейчас и в сентябре. Я не беру во внимание луковичные. Я слышала, что можно сейчас сажать пионы, лилии, розы, хвойные, а вот какие семена цветов можно посеять под осень не знаю. :?:

Ulitka

Пока не было свзи с Инетом  нашла интересные статьи в газете \"Умная дача\". Отличная подборка по летне-осенним  работам в цветнике. Сделаю небольшие выборки.

Скоро осень. Дни становятся короче, а ночи холоднее.
И хотя в саду по-прежнему буйство цветов и красок и не хочется еще верить, что лето уходит, но взгляд останавливается на астрах, георгинах, гладиолусах – скоро 1 сентября.
Что же нужно сделать в августе, готовясь к осени.

Если у вас есть газон, то он по-прежнему нуждается в стрижке, раз в 1-1,5 недели в зависимости от отрастания травы. Если стоит засушливая погода, но необходим и полив.
Подкормки в это время нужно прекратить, особенно азотными удобрениями, стимулирующими рост растений.  На старом газоне с сильно уплотненной почвой полезно прокопать почву вилами на глубину 8 – 10 см. Этот прием способствует проветриванию почвы, улучшает доступ кислорода и воды к корням и стимулирует их рост.
Прокалывание почвы необходимо на всем газоне, тем более если его площадь велика.

Главная забота для цветовода в августе – посадка и деление многолетников: от очитков и примул до пионов, лилий, дельфиниумов, флоксов и многих других.
Особое внимание требует деление и пересадка пионов. Лучшее время для этого в середины августа до середины сентября.
В течение всего августа и половины сентября можно делить и пересаживать лилии.
Считается, что это необходимо делать раз в 4 – 5 лет, обычно через 1 – 1,5 месяца после окончания цветения. В течение этого срока луковица должна вырасти, стать плотной и упругой.
В последний раз подкармливают многолетники, цветущие в конце лета и осенью, в первой декаде августа: георгины, гладиолусы, многолетние астры, хризантемы, рудбекии.  Для этого используют только калийные и фосфорные удобрения., предварительной их замочив для лучшего растворения.

ksyushka

Я в прошлом году выкапала на участке у себя нарцисы, тюльпаны и гладиолусы... и забыла посадить, так и пролежали дома... прошло уже больше года с момента выкапки... есть ли шанс, что посадив сейчас (их вроде бы до 10 сентября... или с 10 по 20 можно сажать) они вырастут на следующий год... или это потереное место будет?

svph

#3
Шансов вообще-то ноль. Но ты внимательно присмотрись к луковицам. Если сморщились и высохли, то не стоит тратить свое время. Можешь какую-нибудь «характерную» разрезать острым ножом. Если ткань хоть немного походит на живую, то можно и попробовать. Но думаю, что все пропали.  Это то, что касается нарциссов и тюльпанов. Гладиолусы можешь даже не пробовать высаживать. Если и не пропали, то все равно до морозов не нарастят новые луковицы, а если оставить до весны, то в любом случае не дотянут.

Nataly D

#4
Я сегодня с утра на даче тюльпанчиков насажала, не знаю, вырастут или нет, ну посадила.

svph

#5
А не рановато для тюльпанов? Я читала, что их в бабье лето высаживать надо. В прошлом году я посадила в конце сентября. А в этом планирую в середине октября. А сейчас хочу посадить нарциссы и рябчики. Рябчики я выкапывала сознательно, то есть для того, чтобы выдержать их при 30-градусной температуре, а нарциссы просто так получилось: что-то мне отдали, что-то подобрала на свалке, что-то соседи выбросили. Даже не знаю, будут ли цвести в следующем году.

Xann

Скажите, а не растут ли у кого-нибудь садовые гортензии?
У меня на даче белая кустовая гортензия. Я ее года 3-4 назад обрезала, оставивив примерно 2/3, мама еще на меня ругалась, т.к. она вычитала, что надо либо самый верх стричь либо чуть ли не под 0, но росла и цвела она после этого замечательно. А прошлой осенью мама ее по написанному постригла - оставила см 20, выросло что-то с чем-то, хлипкое с искривленными ветками и почти не цвела. Как думаете, если я ее сейчас опять стригану на 1/3, ничего? Или до весны это дело отложить?

irina-bahus

Xann, гортензии надо обрезать очень коротко, тогда они будут цвести пышно. Мы оставляем 2-3 почки. Но вообще-то время стрижки еще не настало, надо хотя бы в конце сентября этим заниматься. А сейчас делят многолетники (корневищные), сажают хвойные (август и начало сентября считается лучшим временем для них). Вот можжевельник ни разу не сажала, он у нас просто так растет, но сосны приживаются отлично. Розы тоже можно сейчас сажать, но это от региона зависит. Принцип такой: роза должна успеть прижиться корнями до наступления морозов (примерно до ноября), когда ее укрывают на зиму. Наименее капризны дикие сорта - шиповник, собачья роза и роза колючейшая (это с белыми душистыми цветками), эти приживаются всегда. Если в начале июля кто высаживал двулетники на рассаду, то сейчас ее сажают на постоянное место. Ну и кто решился на газон - тот опять обязан его стричь. А основная посадка луковичных лучше удается в октябре, тогда же сажают чеснок, лук и зелень под зиму. Я в октябре сажаю двулетники семенами, тогда они на следующий год цвести не будут, но зелень будет отменная.

irina-bahus

Манюня, вот тебе еще ссылка про агротехнику выращивания жимолости.
https://home.onego.ru/~otsoppe/enciclop/kus...r/lonice_v.html

Манюня

Спасибо всем за информацию, очень помогло! Посадила я ее у забора рядом с домом, чтобы запах шел домой! А еще посадила спирею, сирень привитую и простую, смородину белую, грушу и 2 вишни войлочные :D . Потом перешла на луковичные цветочки:
На прошлой недели, помоему в четверг были заморозки и все мои декоративные подсолнухи и бегонии померзли.. пришлось выкапывать клубни бегоний.Неделю назад мама выкапала все мои гладиолусы и положила сушить. Я их распотрошила и привела в божий вид.... очень много деток у них мааханьких, т.к. я садом занимаюсь первый сезон, то выкинуть детишек рука не поднилась и тут возникла куча вопросов:
1. Как и где в городских условиях хранят клубни и луковицы форумцане?
2. Что все делают детишками гладиолусов?
(Если кто и оставлял и выращивал: ак долго они вырастают в цветущий гладиолус?)
3. можно ли дома в горшок посадить луковицы нарцисов ( я их нечайно обратно в москву увезла)
4. Кот-нибудь собирает семена допустим с бархоток? :P
О! Меня ведать пробило! Ну лано, а то я вроде на работу пришла :x  Пойду поработаю.
Спасибо всем за ваши ответы! :D  :(  :o  :lol:  :!:

irina-bahus

Манюня, попытаюсь ответить.
1. Гладиолусы выращивает моя мама, она хранит луковицы между балконными дверьми. В холодильнике как-то плохо с влажностью, она утверждает, что там гниют. Отвалившиеся детки она хранит отдельно и так же отдельно потом высаживает. За лето они вырастают, но не цветут, после чего она их выкапывает уже как взрослые луковицы. У нее они цветут на следующий год.
2. Семена можно собирать с тех цветов, которые сажали не гибридными семенами. У гибридных на пакетиках обозначения F1 (первое скрещивание) и иногда встречается F2. С них семена собирать можно, но они обычно либо не всходят (или всходят плохо), либо теряют родительские признаки (мельчают, меняют цвет и прочее). В общем, с гибридными лугче не связываться, а на следующий год купить новые.
3. Луковицы нарциссов можно высаживать в саду и в октябре, и даже в начале ноября (сама пробовала, если земля еще не промерзла). А если дома - то придется выгонять к зиме. Есть темка тут в луковичных про выгонку.