Нужен практич. совет: как сделать отверстие в известнике?

Автор Елена, 24 августа 2005, 02:04:12

« назад - далее »

Елена

Уже давно хочу сделать \"Садик на камне\". Сначала не было материала, потом растений..., теперь есть и то и другое, но не могу проделать отверстие. Может кто-нибудь подскажет как сделать отверстие в известняке и в ракушечнике? И как ровно спилить нижнюю часть камня? Заранее спасибо  :) .

Алекс

Цитата: Елена Т.Может кто-нибудь подскажет как сделать отверстие в известняке и в ракушечнике? И как ровно спилить нижнюю часть камня? Заранее спасибо  :) .

Дрель и победитовое сверло нужного диаметра - отверстие готово, отверстие в известняке можно обычным сверлом попытаться сделать, так же известняк можно распилить обычной ножовкой по металлу, а для ракушечника потребуется болгарка с диском для распиловки камня.

Jakonya

:? Я лично известняк и ракушечник не пилила. Но когда отдыхали в Крыму видела, что его дествительно просто пилили на кирпичи. Прямо на берегу. В этом поселке все дома из ракушечника были. Он мягкий материал. Правда что после этого с пилой будет, я не знаю.
А сверлить большие дырки... Это наверно прийдется купить специальные такие фиговины, для отверстий большого диаметра. Они на сверла то не похожи. И называется оно возможно фреза. Но я могу ошибаться. Надо методично сесть и сверлить рядом дырки. Когда получится нужного размера углубление, края и дно можно выровнять другой специальной фиговиной. Она сделана из камня для точки ножей и тоже вставляется в дрель.
Колотить по камня я думаю не стоит. Он просто разобьется.
 :D Есть еще вариант. Мы в детсве известняковые камешки просто об асфальт терли и они становились плоскими с одной стороны. Можно свой камень об асфальт понатирать.

Jakonya

О!
Алекс уже все рассказал!
Но про асфальт я одна додумалась. :D

Елена

Итак, дрель есть, сверла к ней тоже какие-то есть. Интересно, а что такое победитовое сверло :?. Болгарки дома нет, а без ее не обойтись? Ножовку в кладовке поищу... А где ж я сверла возьму с диаметром в 1,5 см. :?
ЦитироватьМы в детсве известняковые камешки просто об асфальт терли и они становились плоскими с одной стороны. Можно свой камень об асфальт понатирать.
Идея интересная  :) . А может наждачкой попробовать? Приклеить наждачную бумагу к небольшому брусочку, а там уже дело техники...

Алекс

Цитата: Елена Т.Итак, дрель есть, сверла к ней тоже какие-то есть. Интересно, а что такое победитовое сверло :?. Болгарки дома нет, а без ее не обойтись? Ножовку в кладовке поищу... А где ж я сверла возьму с диаметром в 1,5 см. :?
Победитовые сверла используют для сверления отверстий в железобетонных панелях, кирпиче. На режущей поверхности впалавлены победитовые пластины.
В магазине \"Инструмент\" можно купить сверла большого диаметра, только хвостовик сверла должен быть расточен под диаметр патрона дрели.
ЦитироватьМы в детсве известняковые камешки просто об асфальт терли и они становились плоскими с одной стороны. Можно свой камень об асфальт понатирать.
ЦитироватьИдея интересная  :) . А может наждачкой попробовать? Приклеить наждачную бумагу к небольшому брусочку, а там уже дело техники...
Полоску нождачки побольше возьмите и укрепите ее на дощечке пошире, положите на пол  - это устройство заменит асфальт  и сточенная поверхность будет идеально ровной.

Jakonya

Люди! Это была шутка, про асфальт. Сточить наждачкой даже деревяшку это адский труд. И вся квартира в опилках. Наждачка быстро забивается. Ее надо вытряхивать. И периодически мыть. После третьего мытья даже водостойкая раскисает. Если уж хочется пойти таким путем, лучше тогда взять брусок какой-нить крупнозернистый. Его хоть мыть можно сколько угодно. А зачем вообще камню плоская поверхность? Вы его дома использовать будете? Просто если на даче в землю закапывать, так любую закопать можно. Не только плоскую.

Елена

Алекс, спасибо огромное за пояснения  :) . У меня есть победитовое сверло с диаметром 1см., наверное, дырочка маловата будет, придется идти в магазин. А для ракушечника победитовое сверло подойдет?
ЦитироватьПолоску нождачки побольше возьмите и укрепите ее на дощечке пошите, положите на пол - это устройство заменит асфальт и сточенная поверхность будет идеально ровной.
Вот здорово  :) , нождачка дома есть.

Алекс

ЦитироватьЛюди! Это была шутка, про асфальт. Сточить наждачкой даже деревяшку это адский труд. И вся квартира в опилках. Наждачка быстро забивается. Ее надо вытряхивать. И периодически мыть. После третьего мытья даже водостойкая раскисает. Если уж хочется пойти таким путем, лучше тогда взять брусок какой-нить крупнозернистый. Его хоть мыть можно сколько угодно. А зачем вообще камню плоская поверхность? Вы его дома использовать будете? Просто если на даче в землю закапывать, так любую закопать можно. Не только плоскую.

ЦитироватьПолоску нождачки побольше возьмите и укрепите ее на дощечке пошире, положите на пол - это устройство заменит асфальт и сточенная поверхность будет идеально ровной.

Почему же шутка? Нождачкой давно пользуюсь для создания ровных плоскостей любых материалов, даже выравнивал срезы и делал точную подгонку керамической плитки.

Елена

ЦитироватьЛюди! Это была шутка, про асфальт.
Шутки шутками, а идея не плохая  :) .
ЦитироватьЕсли уж хочется пойти таким путем, лучше тогда взять брусок какой-нить крупнозернистый.
Вот бруска-то, дома нет  :) .
ЦитироватьА зачем вообще камню плоская поверхность?
Ровно нужно спилить только нижнюю часть камня, она будет стоять на небольшом поддоне с водой.
ЦитироватьВы его дома использовать будете?
Конечно, дома  :) . У меня есть небольшие камушки, должен получится мини-садик на камне.

Алекс

ЦитироватьУ меня есть победитовое сверло с диаметром 1см., наверное, дырочка маловата будет, придется идти в магазин. А для ракушечника победитовое сверло подойдет?

У Вас есть круглый напильник? Можно им расточить отверстие до нужного диаметра. И для ракушечника победитовое сверло подойдет.

Елена

Алекс, а  для ракушечника победитовое сверло подойдет? И наждачка ракушечник возьмет?

Елена

Ой, Вы уже ответили  :? .
ЦитироватьУ Вас есть круглый напильник? Можно им расточить отверстие до нужного диаметра.
А что такое круглый напильник?

Алекс

ЦитироватьА что такое круглый напильник?

Металлический штырь с насечками по окружности :)

Елена

ЦитироватьМеталлический штырь с насечками по окружности
М-да, Вы меня немного озадачили  :lol: , поищу в кладовке. А он круглый или треугольный  :? .