Псидиум гуаява и другие псидиумы

Автор Nataly_n, 24 августа 2005, 10:46:57

« назад - далее »

Sergey9

ЦитироватьВредителей я не нашла, но на всякий случай обработала актофитом. Бесполезно. Листья продолжают желтеть и опадать. Не деформируются, а просто желтеют, многие листики становятся даже бурого цвета, просвечивают только зеленые прожилки. Что же мне делать?

Очень уж это поохоже на переувлажнение с повреждениями корней, либо на непоходящую земляную смесь.

Sergey9

Вы не написали о субстрате, в который была произведена пересадка растения.
Гуаява предпочитает солнечные и очень теплые места, температура в течение всего года +22-24°С
Как у Вас с температурой дело обстоит? А солнце светит? Полив действительно нужен обильный но заливать не стоит. И сухой воздух также вредит гуаяве.

Nataly_n

Субстрат универсальный. Частично оставила при пересадке на корнях субстрат, в котором дерево росло при покупке, я его покупала не в торфе а в обычной земле. С корней часть земли не снималось, поэтому пришлось оставить. Стоит в солнечной южной комнате. Правда, батарея рядом. Температура около 22, но пару недель была 18, потому что не топили в квартире. Надо опрыскивать дерево?

Sherla

У меня псидиум до 10 С на лоджии стоял (закрытой, не утепленной), и ничего у него не желтело.

Mika

#19
Высокодекоративное комнатное вечнозеленое растение. Листья ярко-зеленые, яйцевидные, соцветия кремовые, похожи на соцветия ландыша. После цветения дерево украшено ярко-оранжевыми съедобными (но безвкусными) плодами. Часто цветки и плоды украшают дерево одновременно. При посеве семенами зацветает не ранее 12 месяцев после посева. Не переносит как избытка воды, так и ее недостатка. Полив умеренный регулярный. Подкармливают через 14 дней. Светолюбиво, холодостойко. Зимняя температура может быть до +3 - +8 °С. Не выносит сквозняков, сильного ветра и заморозков. Летом выносят на свежий воздух с защитой от ветра. Высевают на протяжении всего года в грунт слабокислой или нейтральной реакции. Всходы опрыскивают, а не поливают. Температура почвы при посеве - 20-25 °С.


montisa

можно вопрос?
В этой теме обсуждают два разных растения?
Псидиум и земляничное дерево, или вы считаете это одно и то же?

irina-bahus

#21
Саша, это название осталось от автора первого поста, который, как я понимаю, купил его под этим именем. Имя мало того что неправильное, но еще и принадлежит другому растению, просто с далекого года осталось и еще не исправили. А обсуждается здесь растение рода псидиум, у которого есть виды – в частности, гуаява (или гуава, кто как читает), земляничный псидиум (P. catleianum), может, есть и еще виды. Видимо, владельцы псидиумов в этой теме понимают друг друга... :)

montisa

https://en.wikipedia.org/wiki/Strawberry_Tree
вот это земляничное дерево - это тоже какой-то псидиум?

montisa

Порылась.... и похоже, что нет, семейства разные...
Назрел вопросик про плоды...
скоро приду в определение. Показалось, что это плоды именно земляничного дерева, зашла посмотреть и запуталась  :huh:

irina-bahus

Нет, растение из википедии – это из вересковых, оно и проходит обычно под названием земляничного дерева, но с псидиумом общее только то, что плодовое.

noname

Земляничное дерево - это арбутус сем. вересковые. Форум комнатные растения. Тема есть.