Псидиум гуаява и другие псидиумы

Автор Nataly_n, 24 августа 2005, 10:46:57

« назад - далее »

Nataly_n

Кто знает как ухаживать за земляничным деревом? Я купила взрослый экземпляр около 1,5 метра высотой, с глянцевыми листьями и несколькими зелеными плодами. Вроде на вид плоды как фейхоа. А в интернете в одних статьях пишут что земляничное дерево и фейхоа это одно и то же, в других статьях пишут, что это земляничник. Жаль, нет возможности сделать его цифровое фото. Посоветуйте пожалуйста как с ним обращаться!!! Пока поставила его на южный балкон, а вот как дальше с ним...

Кстати, купила его взрослое уже. Высота 1,5 метра. Есть несколько плодиков, но они зеленые.

БАМ

#1
Nataly_n, судя по вашим описаниям у вас псидиум земляничный, скорее всего желтоплодный. Плоды очень душистые и по запаху и форме, действительно, похожи на фейхоа.
Вот некоторая информация:
Вечнозеленый кустарник или небольшое дерево. Произрастает в тропической Америке и Аргентине, культивируется во многих тропических странах как плодовое растение. Листья 10-15 см длиной, супротивные, цельнокрайные, продолговато-яйцевидной формы, снизу опушенные, сверху голые. Кора стволов 2-4 мм толщиной, гладкая, снаружи бледно-розовая, местами в трещинах. Цветет гуава постоянно, сочетая на ветвях одновременно и цветы и фрукты всех возрастов - от завязей до спелых желтоватых плодов. Плод - грушевидная ягода 5 и более см длиной,плоды очень ароматные и сладкие. Легко вырастить из семян - за год получается взрослое растение способное плодоносить при хорошем уходе. Всходы появляются через две-три недели (в среднем). Посев производить не глубоко, держать в теплом светлом месте. Дерево стремится расти только вертикально одним стволом. Необходимо прищипнуть ствол Затем выбрать несколько самых сильных ветвей, а остальные удалить. Так получится сформированное дерево. Карликовый вид этого экзотического фруктового дерева вырастает небольшим кустом.

Nataly_n

#2
А как думаете - могу я его удобрением для цитрусовых поливать? :o  :lol:

Odina

Nataly_n, вполне. У меня псидиум прибрежный. Я его кормлю так же как цитрусовые, пока не жалуется.

Nataly_n

#4
Калия 5%. А деревце свое Вы сразу пересаживали? Какая-то земля у них в горшках, как Вы знаете, страшноватая и глинистая.

Nataly_n

#5
Посоветуйте чем можно помочь деревцу! Пожалуйста! На земляничной гуайаве листья с царапинками желтеют и опадают. Я его пересадила и удобрениями поливала.Может это быть от того, что ему не хватает света? Погода сейчас дождливая и в квартире темновато.

Желтеет почти равномерно по всей поверхности, просмтриваются только зеленые прожилки, а остальное желтое. Местами с коричневыми пятнышками. У меня была щитовка на лимоне, но на щитовку не похоже вроде. к тому же лимон стоял в комнате, а гуайва на балконе. Я ее недавно купила, и она почему-то не росла. А теперь еще и листья желтеют и опадают. Как похолодало я перенесла ее с южного балкона в северную комнату. Может как-то с этим связано? Даже не знаю...

Алекс

Nataly_n

Возможно растение переохладилось. Гуайява - тропическое растение и понижение температуры до 14 град. тепла уже негативно на развитии сказывается.  А Вы когда растение заносили домой разница температуры была большая?

Odina

У моего псидиума тоже листопад. На листьях появились черные точки, и потихоньку сыпятся листья. При этом новые побеги растут нормальными, даже недавно два цветка отцвели.

Мой псидиум летом тоже жил на балконе. Правда в помещения я его занесла в конце августа. Как только ночные температуры начали снижаться.

Мне кажется, что псидиум так реагирует на изменение условия содержания. Может ему темно? Насколько псидиумы чувствительны к снижению освещенности?

Nataly_n

С балкона я убрала гуаву в середине сентября. Температура была минимум 18 градусов, было еще очень тепло. Попробую переставить его в южную комнату. Неужели настолько чувствительна гуайава в свету?

Алекс

#9
Цитата: OdinaАлекс, ты не замечал влияния сокращения светового дня на свой псидиум?

Odina, не замечал  :?  Деревце стоит постоянно на одном окне с восточной стороны, растет равномерно, что зимой, что летом, правда зимой листочки светлее и прирост поменьше.
Второй раз в этом году гуайява осталась без листьев - белокрылка допекла  :evil: После первой обрезки деревце отрастило красивую крону и на тебе - где-то одна особь белокрылки спряталась после тщательной обработки, а сейчас все по новой начинаю...

Лист гуайявы недолговечен, у меня замена листочков примерно через полгода происходит и такие пятнышки не редкость.

Кстати, зимоя его подкармливаю раз в месяц комплексными удобрениями с повышенным содержанием калия.

Nataly_n

Дело в том, что на моей гуайаве одновременно с опадением листьев затормозился рост растения. Новіе побеги не растут. Какое же тогда это обновление?

Sergey9

Nataly_n,

Рост растений приостанавливается, а листья желтеют и опадают (деформируясь) при поражении клещами паутинными или плоскими!
Посмотрите внимательно через увеличительное стекло, возможно это клещи атакуют Вашу гуайаву.

Nataly_n

В том то и дело, что с момента покупки растения -  с августа- ни одного нового листочка не появилось, а теперь они еще и опадают, но не деформируются. Вредителей не видно, попробую еще раз с увеличительным стеклом посмотреть.

Nataly_n

Вредителей я не нашла, но на всякий случай обработала актофитом. Бесполезно. Листья продолжают желтеть и опадать. Не деформируются, а просто желтеют, многие листики становятся даже бурого цвета, просвечивают только зеленые прожилки. Что же мне делать?

Алекс

Цитата: Nataly_nЛистья продолжают желтеть и опадать. Не деформируются, а просто желтеют, многие листики становятся даже бурого цвета, просвечивают только зеленые прожилки. Что же мне делать?

Так растение реагирует на смену обстановки. Как корни на полив отзываются, быстро влага уходит или земля долго влажная после полива,  мошки черные не летают? А сквозняков нет, где растение стоит? Какая температура в комнате?