Планировка участка

Автор Jakonya, 24 августа 2005, 12:30:49

« назад - далее »

Jakonya

Лю-юди-и!
Я в ступоре! Мы дом купили.
Для матушки. На денежки сестры. Но заниматься им мне. Дом меня пока не волнует. Возможно и зря, но у меня никогда дома не было и что с ним делать я не сильно представляю. И фиг с ним. Меня волнует участок. 14сот. Заросших бурьяном. Мне надо хоть от чего-то оттолкнуться. Сотки три будут копаться под огород и цветы. Большую площадь я обрабатывать не согласная. Как показала практика, обрабатывать вручную больше трех соток весьма обременительно. На одной сотке стоит дом и постройки. На одной сотке яблони. Блин! С остальными 9-ю чего делать-то. Косить? Я хочу чтобы участок был как-то на зоны разбит. А то будет как в прошлый раз. На одном месте растет больше двух лет только то, что пересадить уже невозможно. Что вообще на участках бывает.
Поделитесь. У кого что и как расположено.
Перед домом обычно палисадничек с цветами. А еще?

Манюня

Можешь хвойников насажать, например туи колоновидные.... верески, можевельники, а еще альпинарий можно разбить.... :D

Nataly D

#2
Меня тоже заинтересовала эта тема, очень ссылочка хорошая. :idea:
А у меня на даче как по твоему плану прямо, можжевельники,хвойники и кипарисы. :arrow:
На мой взгляд смотряться они хорошо + ещё цветы. Ну конечно и яблоньки и сливы тоже есть и кустики есть ягодные.
А так интересно спланировать конечно. В следующем году хочу этим вплотную заняться. :o

Манюня

Nataly D, спасай! купила можжевельник голубой маханький куда сажать незнаю...
Если у тебя есть фотки твоих растихек хвойных покажи всем!!!!!
У тебя какая почва на участке?

svph

Три сотки и под цветы и под овощи слишком мало. Тут ведь и картошку надо посадить, и клубнику, и огурцы с помидорами, и малину. За малиной вообще минимальный уход. Так что не жадничай. Конечно, овощи и фрукты требуют огромного вложения твоих сил. По себе знаю, у меня много-много лет была дача 4,5 сотки. Но все-таки это не 80 соток. Семье вполне под силу освоить. А под цветы так вообще можешь не жалеть земли – все многолетники не требуют ухода. Надо только, конечно, распланировать, посадить и пока они маленькие следить, чтобы сорняками не заросли. А потом будут сами расти. Моя соседка выходит на прополку раз в месяц. Это у меня каждую неделю аврал. А у нее уже четыре года дом и все сорняки на грядках просто не растут. Расти нечему – семян в земле не осталось, а новые ветром не заносит потому, что у соседей участки ухоженные.
Овощные грядки можешь отделить от цветника живой изгородью. Очень красиво смотрится. И укроп розам вид не портит. А поближе к дому несколько клумб разбей. Прежде, чем сажать цветы, подбери такие, чтобы цвели с ранней весны до поздней осени. Это я про миксбордеры. Не спорю, очень впечатляюще смотрится клумба из ирисов или пионов. Но они отцветут, а тогда что? Так что лучше миксбордер. Цветы будут цвести островками, а на остальных местах будет просто зелень.
Если под лужайку оставишь много места, то тогда дорожек можно и не делать. А если лужайка маленькая, то без каменных дорожек не обойтись, иначе сами вытопчите дорожки и испортите всю лужайку.
Я бы посадила побольше хвойных. Они вечнозеленые и придают участку уютный вид даже зимой. Но только не сосны и ели. Они хороши когда маленькие, а потом не будешь знать, что с ними делать. Лучше туи, кипарисовики. Есть какая-то разновидность елок, растет пирамидой высотой где-то метра полтора во взрослом состоянии. Еще можжевельники разные. Они не только бывают желтыми и голубыми, но и ползучими. Один из сортов так и называется «Голубой ковер».
[size=18]Манюня[/size], можешь посадить можжевельник там, где он тебе нужен. Но не в болоте, конечно. И ничего, что он маленький. Дольше декоративным останется. А потом надо будет стричь, чтобы оставался в пределах той территории, которая ему отведена. Можжевельники медленно растут и хорошо поддаются стрижке. Это относится ко всем, и к пряморастущим, и к ползучим разновидностям.

Елена

Jakonya, я бы лично вот как сделала: часть на огород (грядочка клубнички, небольшая тепличка для помидорчиков и огурчиков и еще пару грядок для зелени (лук, укроп, петрушка...)), часть на сад (яблони, сливы, вишни, красная и черная смородина, малина...), зона отдыха (беседка, можно не большой прудик, рядом для души альпийская горка...), если нет бани, то еще место для бани, небольшая часть для детской площадки (песочница, качельки...), место для гаража и сарая. Ну, а перед домом палисадничек с цветочками. Где будет зона отдыха, то можно посеять газонную траву.

Nataly D

Фото у меня к сожалению нет. Ну ,а посадить я думаю нужно как тебе больше нравиться. У меня мама давно планировкой занималась, а сейчас тоже нужно всё переделывать. Земля у меня обычная-купили несколько машин земли,торфа,чернозёма. Ну это давно было. :o

Jakonya

Манюня Спасибо. Хороший план. Мне понравился. И самое смешное участок на тот что у нас похож.  Только прямые дорожки я думаю надо искривить. Если получится.
Девочки. С видовым составом, чего я буду сажать, потом разберусь.
Я так поняла из плана и того что девочки предлагали. Палисадник перед домом. Рядом с домом по границе участка несколько плодовых деревьев. А почему рядом с домом? И на нашем участке так посажены.
Позади дома.
Зеленной огородик. Кулубника разная. Теплица. В общем то зачем часто ходить приходится, поближе к дому. Овощной огород далеко от дома. И ето правильно. Туда часто бегать не надо.
На схеме не обозначено где у них колодец. Его рядом с домом делают или там где вода есть?
А зоной отдыха реально кто-нибудь пользуется? Т.е. сделать ее можно. А будет ли от этого польза?
3 сотки я имела ввиду огород. Грядки и картошку. Цветы клубника, кусты и теплица отдельно. Остаюсь при своем мнении. Если подвала нет. И нет желания хранить овощи зимой, то этого хватает. Даже многовато пожалуй.
А кто-нибудь пробовал темным спанбондом землю закрывать, чтобы сорняки не росли?
А что круче? Скважина или колодец? Во всех журналах написано - скважина лучше. А риэлтер сказала, что со скважиной проблемм больше.
Маленькая пушистая елка это ель коника (Conika) канадская горная ель. Обожаю. Очень симпатичная. Вообще хвойники мне нравятся. Но ближайший год сажать не буду. Чтобы не таскать потом по участку с места на место.
Хвойники на зиму на нашей широте люди обвязывают спанбондом. Зимой защищает от подмерзания. А весной притеняет от солнца. Вот чего знаю.
Мне чего так срочно приспичило план участка хотя бы приблизительный составить. Чтобы лишнего осенью не копать. Целину перекапывать удовольствие сомнительное. А перекопать там где потом будет сарай или колодец вообще обидно. Воть.

Елена

ЦитироватьЕго рядом с домом делают или там где вода есть?
Колодец делают на участке там где есть вода  :) . А у Вас разве колодца нет?
ЦитироватьА зоной отдыха реально кто-нибудь пользуется?
Не знаю как у тебя в семье завидено, но обычно на выходные приезжают отдыхать друзья, родственники..., если погода хорошая, то почему бы не отдохнуть на природе с шашлычком...  :D . Да, и в будни, если кто в гости зашел, зачем его сразу в дом тащить, можно в беседке, увитой виноградом посидеть  :) . Но это мое личное мнение. Зону отдыха лучше оградить от посторонних глаз живой изгородью.
ЦитироватьА что круче? Скважина или колодец?
Это зависит от того как глубоко на вышем участке будет источник воды (жилка). Бывает начнешь капать и через метра два попадаешь на несколько ключей  :) , тогда зачем скважина (этот колодец не будет просыхать). А бывает, что только на 20 метрах источник найдешь... Определить есть ли вода на участке и как глубоко может сказать только специалист. Кстати, и скважина не дешевое удовольствие.
Jakonya, а где вы участок приобрели?

Jakonya

г. Любань
Там какие-то странные люди жили. Куча детей на дачу приезжало. А воду таскали из колонки в 150м от дома. Подвести воду от колонки невозможно.

Nataly D

У меня на участке колодец в 3 метрах от дома. Вода прекрасная, даже на экспертизу на лабораторный анализ сдавали. А скважину нам отсоветовали делать потому что говорят заиливаться будет даже если фильтр поставить на неё ( а он 5000 долларов стоит) и придётся вызывать регулярно специалистов что бы чистили, а это тоже говорят не дёшево. Но дело не в деньгах, просто мы решили что колодец для нас лучше.
А то что касается летней беседочки для отдыха, тоже хотим сделать обвитую виноградом, т.к. у нас виноград огромный с вкусными сладкими плодами, так пусть польза двойная от него будет, и посидеть летом приятно и винограду опора всегда будет , ничего не надо мудрить,привязывать для него. :o

У меня две дачи :

1. \"Дубрава\"-28 км. от Москвы по Киевскому шоссе, напротив поворота на Крёкшино.
2. \"Крёкшино\"- коттеджный посёлок.

Может тоже с кем по соседству из наших форумчан живу? :o  :o  :o

svph

Я стелила черную пленку под клубнику. Не знаю как у кого, но у меня под этой пленкой земля превратилась в камень. Потом чуть ли не отбойным молотком пришлось разбивать. Может, слишком много мы по нец топтались. Не знаю. И поливать неудобно. Там, где ходишь, земля втаптывается, образуя ямки. Вот туда вся вода и стекает, клубнике ничего не достается. Так что мы от этого способа борьбы с сорняками отказались. В Дании черной пленкой накрывают цветник, состоящий из кустарников типа рододендронов. А поверх насыпают либо опилки, либо сосновую кору. За кустарниками особого ухода не надо, поэтому ходить часто не приходится. Но все равно трудно за такими посадками ухаживать. Рододендроны, например, требуют много воды. В датском климате их поливать не надо,но при таком укрытии они нуждаются в дополнительном поливе, так как дождевая вода не поступает.

irina-bahus

Jakonya, 14 соток - это не так много, как кажется. У меня 18, и вроде в самый раз, а для пруда уже места не хватает. Зон отдыха должно быть много: это и площадка под шашлык-барбекю (и с достаточным количеством свободного места, чтобы гостям было куда падать и где плясать), и тихое место (беседка, патио), где можно почитать, позагорать, чтобы никто не видел, и мужикам после обеда портвейна попить), и детская площадка (это при необходимости). Можно делать аллеи, водоемы. В общем, если дать своей фантазии развернуться, то соток много не покажется. Я в прошлом году ходила на курсы зонального проектирования, не знаю, есть ли такие в Питере. Но если очень надо, могу попробовать восстановить по лекциям основы зонирования участков.

Елена

Вот несколько ссылочек:
\"Колодец или скважина: за и против\"
https://www.ivd.ru/document.xgi?id=4977

\"Собираем автономный водопровод\"
https://www.ivd.ru/document.xgi?id=4329

Jakonya

:oops: Все! Приплыли. С такими темпами оформления документов домик будет наш только к Новому году. А до этих пор на участке делать ничего не разрешается.  Так что все откладывается на весну. :cry:
Зря я всех тормошила. Никакой спешки уже нет. А я так хотела чтобы весной уже хоть что-то было. Колодец ведь весной тоже лучше не рыть? Весной вода повсюду, а летом она может уйти? Засада. Как жить в доме вообще без воды?

Я так поняла, что скважина нужна, если в доме предполагается действительно жить. Т.е. готовить, стирать, мыться и т.п. А так в принципе и колодца хватит. И обслуживать колодец легче.

Про планирование участка я по какой-то из предложенных ссылок ценную мысль нашла. Которой хочу обратно поделиться. :D
Смотрим на участок и представляем, что это у нас квартира. Только вместо стен забор. И нет внутренних перегородок. И нам надо его разделить как бы на комнаты. Причем после выделения места под \"обязательные\" комнаты (место под дом, зеленник, овощник, ягодник...), надо предусмотреть и \"комнатки\" для членов семьи. Выделить уголочек себе, я к примеру люблю лилейники и хосты и можно выделить уголок где я их буду выращивать и смогу просто даже посидеть в своем уголке. Место для детей. Где они смогут играть никому не мешая, но все-таки перед глазами. Уголок для мужа, где он может посидеть с друзьями или один возможно даже с телевизором. Ну в общем идея ясна. :) Мне она понравилась. Буду мыслить и возможно даже на бумаге прикидывать. Потом ее как водится потеряю.
 :roll: