Бовиэя

Автор Лютик, 25 августа 2005, 13:17:08

« назад - далее »

Лютик

Бовиэя  растение из семейства  Лилейных, Ее относят к бутылочникам, благодаря форме ствола, наземной луковице, в которой накапливаются питальные вещества и вода.

Это забавное лазящее растение, ее тонкие  зеленые побеги очень длинные, переплетаются между собой, образуют во время роста кружева. Цветет маленькими, бледно-желтыми цветоками...  После цветения почти все образовали семенные коробочки, но всего лишь две большие... Одна из коробочек раскрылась... Причем раскрывалась на глазах, резко, с небольшим хлопочком... Думаю два-три семячки выскочили... Остальные собрала и отослала Северине в Тверь. Семена черные, твердые, длиной мм 2... думаю было их приблизительно 10.
У меня два вопроса...
1. Везде в литературе, в Интернете написано, что Бовиэя летом отдыхает, а зимой растет, цветет...
 - Моя же (живет у меня больше года, была приобретена малюсенькой растишкой с одним побегом) делает все наоборот: летом бурно растет, зимой отдыхает... Как - это нормально или ей надо принудительно менять режим?
2. Ни Северина, ни я не нашли рекомендации по выращивани. Бовиэи из семян... Везде описано размножение детками... Подскажите, как лучше высаживать семена?

Veta

#1
Действительно, порыскала по интернету - нигде нет информации о выращивании из семян. Так что с семенами, может, поступить, как с семенами всех луковичных? С другой стороны, по поводу того, что растение зимой развивается: зима для нее - сезон дождей, так что к нашей зиме, наверное, отношение имеет слабое. Поливают - она растет, засушили - пора в спячку. Вряд ли ей надо принудительно менять режим, тем более, что она, кажется, не жалуется.

На ВВЦ недавно видела это растение. Очень необычное. Сначала даже подумала, что искусственное. Но вообще-то понравилось, хоть в некоторых справочниках его характеризуют как "крайне непривлекательное". У всех свои представления об эстетике. Вот теперь раздумываю - а не завести ли себе такого зверя. Вроде не особо сложно растет...

noname

#2
С момента сбора семян до их посева прошло около двух недель.  
Семена бовиэи в количестве 11 штук были высеяны 05.09.2005 года, в слегка увлажненный, универсальный грунт для комнатных цветов, производитель «Фаско».

Посев (5 сентября 2005г) производился поверхностно, без заделки семян в почву, с легким уплотнением сверху. Плошка с посевами была накрыта стеклом и поставлена на подоконник. Температура в помещении была около 18 - 20 градусов, хотя рекомендованная температура не должна опускаться ниже 22 градусов. Но это была осень, отопление еще не включили, и ничего другого я им предложить не могла.

Первый всход появился 23.09.2005г и до 01.10.2005г взошли остальные семена, всего 10 штук из 11-ти. После всходов всех семян посевы были открыты и дальнейший рост проходил в условиях открытого воздуха комнаты. Зимой сеянцы находились на подоконнике с температурой около 15-17 градусов. Поливала мало и осторожно.

А теперь внимание:
Сеянцы всходят, как мы говорим, со шляпой на голове, т.е. с семечком и его ни в коем случае не нужно снимать! Через эту семечку питается растущий сеянец. Когда я об этом еще не догадалась и с первого ростка всевозможными ухищрениями все- таки сняла семечко, то сеянец сразу остановился в росте и через неделю приказал долго жить.
По мере роста сеянца эта семечка становится все меньше и затем отсыхает окончательно.

Из семени вырастает всего один шиловидный с неглубокой ложбинкой листочек, торчащий вертикально, который больше похож на прутик, чем на листочек. Высота ростка довольно быстро достигает 10-12 см и дальнейший рост надземной части бовиэи на этом заканчивается, а листочек-прутик норовит занять горизонтальное положение. Далее начинается рост луковички. Она вырастает светлая, даже скорее можно назвать ее прозрачной, со слегка зеленоватым оттенком, к концу вегетации достигает размера с горошину.

noname

#3
В данное время из оставшихся 9 сеянцев, 6 перешли в состояние покоя и полностью засушили вегетативную массу, еще три сеянца находятся в состоянии перехода к покою и частично сохраняют стебелек зеленым. Приблизительное время вегетации первого года жизни составило 6 месяцев с момента всходов.

Для ориентира толщины листка-стебелька воткнута спичка. На фото видно состояние перехода к периоду покоя. Видите, как усыхает стебелек? Но у некоторых он сначала желтел(довольно быстро, 2-3 дня) а потом усыхал.



Продолжение следует... а пока немного научных данных:

Бовеи (Bowiea) настоящие луковичные растения и при том — суккуленты. Они принадлежат к семейству гиацинтовых (Hyacinthaceae). Происходят из засушливых областей Южной и Юго-Восточной Африки.
Сигналом к пробуждению служит понижение температуры при тепловой стагнации, и наоборот, после холодового периода покоя — потепление.

Корни довольно толстые, сильно разветвленные и многолетние, в отличие от корней многих луковичных геофитов.
В состоянии покоя бовея может находиться до полугода, пока тепло солнца не вызовет к жизни новый побег.
Могут расти в любое время года с января по декабрь, но чаще в тёплые месяцы. В тёплых комнатах бовея не теряет декоративного вида круглый год, в прохладных у нее на зиму отмирает наземная часть.

Луковицы чувствительны к гнили вследствие переувлажнения, чего можно избежать путем подъема луковицы над поверхностью почвы. В вегетационный период нужен умеренный полив. Почве следует давать просохнуть перед следующим поливом. Луковицы  не должны находиться на прямом солнечном свету, особенно до того, как начнется сезон роста, иначе это вносит беспорядок в очередность следования периодов. Плеть может не появиться, пока яркий солнечный свет попадает на луковицу, ведь задержка в росте случается у бовеи и от жары и от холода. Зимнее содержание сухое и холодное, при температуре около 10-15 градусов. В этот период бовею следует содержать сухо.

Почва любая, главное — водо- и воздухопроницаемая.  Горшок не должен быть намного больше диаметра луковицы. Пересадку в свежую землю делают весной.
Материал взят с https://aztekium.narod.ru/succulents/bowiea.htm

noname

Прошло 1.5 года! :)
Во время полива увидела у одной бовиэи то, чего раньше никогда не было (см. синюю стрелочку). Думаю, что это называется стебель, а значит на нем должны быть цветочки. (мечтаю это я так).  Скоро увидим.
Все 9 сеянцев живы, была одна пересадка осенью во время периода покоя. Никаких хлопот и неприятных моментов бовиэёныши мне не доставили. Милые дети. :)
Для сравнения толщины и длины побегов сбоку воткнута зубочистка. Это третья вегетация за 1,5 года.

Stivi

#5
северина, вот все у тебя, как у людей, а для меня Лютиковая Бовиэя - это тайна покрытая мраком :(
она сама решает когда расти, а когда нет, ни тепло, ни холод, ни полив ей не указ. Я уже несколько раз думала, что ей кирдык..., потом смотрю - опять заколосилась.
Мы с ней как в разных измерениях существуем - ничего друг в друге не понимаем :mellow:

noname

#6
Stivi, так может это хорошо, что саморегулирование у нее? У своих я уже точно знаю, как кончики стебельков желтеть начали, значит пора спать, можно сокращать полив, а месяца через 3-4 опять просыпается. Однако если пересушить - тут же норовит улечься, но после полива передумывает. Я тоже умышленно ничего не регулирую, не знаю в какую сторону, пока тоже приглядываемся друг к другу.

noname

#7
Прошло  почти два года.
Живы все кроме того, с которого я тогда сняла семечку, оно погибло недели через две.
Два сеянца я презентовала, как и обещала ранее, остальные растут.
Они уже ведут себя как вполне взрослые растения, луковички еще маленькие, хотя бовиэя не отличается большим размером луковки. Но вот такой ажурный укроп уже вырос! Я не ожидала и не поставила им дугу, так что растут в свободном полете, как ампель.
Все думаю теперь (мечтаю :rolleyes: ) может еще и зацветут? И еще может семена будут?

Фото неказистенькое, на скорую руку, но видно.


Бовиэя для меня оказалась совершенно беспроблемным растением с самого начала и остается такой по сей день.
Сигналом к началу как вегетации так и к переходу в состояние покоя для моей детворы (пока еще все в одной емкости сидят) служит изменение температуры, как в сторону похолодания так и в сторону потепления. Я никакой принудиловки им не устраиваю, они прекрасно саморегулируют этот процесс. Собственно так бовиэя ведет себя и в природе.

Но есть у нее маленький каприз - стоит только пересушить грунт больше, чем положено, как у нее стремительно начинают желтеть листья начиная с верхушки. Это она уже собирается на покой! При возобновлении полива пожелтение листа прекращается на том уровне, до которого оно дошло и бовиэя вегетирует дальше.
Литература гласит, что если ее круглогодично содержать при свете и тепле, то она в спячку не впадает. У моих так не случается, хоть и стоят зимой в относительном тепле - на подоконнике. Цикл сна и бодрствования у них чередуется примерно по полгода. Мои уже дважды спали и дважды вегетировали.

Зимой поливаю реже и меньше, совсем засушивать не нужно, корни у нее не как у всех луковичных, они многолетние и не отмирают вместе с вегетативной частью. Так и стоят на подоконнике, голенькие совсем. :)

Стоит круглогодично на окне северо-западной ориентации. Прямое солнце ей вредно, а там оно попадает на нее только вечером и уже не такое палящее.
Удобряю, как всех, и органикой и минеральными с таким же интервалом и в такой же концентрации.
Грунт обычный универсальный Фаско в смеси с вермикулитом.

Vesta

#8
Цитата: северина...Прошло уже не полтора, а почти два года, в октябре им будет два!
...Все думаю теперь (мечтаю  :rolleyes: ) может еще и зацветут? И еще может семена будут?

А у меня бовиэйка зацвела через год после посева - прошлой осенью. Семян не получилось. Этим летом во второй раз цвела. Семенные коробочки имеются, но вот есть ли там что, пока мне не ясно.
..Правда зацвела только одна из трех.
[attachment=10415:vest_bow01.jpg]

noname

#9
Бовиэя выросла, в этом году уже сама дала семена - 8 штук с одной коробочки, остальные не успели вызреть, начался отопительный сезон и, соответственно, период покоя. Собственно, вот и все! Мы прошли путь от семечки до взрослого и самостоятельного растения, на это ушло 2 года. И путешествие было приятным и познавательным. :)

noname

#10
Еще не все.
Я решила посеять эти семена, но не сразу. На это меня сподвигло то, что у Stivi семена не взошли. А ведь источник их был один и собраны с одного растения.

Подождала месяц и высеяла. Всего посеяно было 7 штук, восьмое я куда-то уронила.
В отличие от первого раза, всходы появились ровно через месяц, взошло 4 из 7-ми. Развиваются нормально.

Таким образом можно предположить, что на всхожесть семян влияет срок их хранения. Чем дольше лежат, тем дольше и меньше всходят. Если это так, то бовиэю лучше высевать сразу после сбора или в первый месяц.
Но я так думаю, что если в этом сезоне цветы и семена будут, то исследования будут продолжены.

Анюта

Оксан, не хочется тебя делать раньше времени бабушкой, но это ваши родственники :D
По- моему редко встретишь такие шкодные сеяцы!
Семена собраны в ноябре 2009 года, посеяы в начале февраля 2010 проросли в конце марта (6 из 9).
Из крошечных луковичек  начинают пробиваться вторые стебельки.
Первые  желтеют, но очень медленно. Весна, однако :)

Анюта

Шнитт- лук готов в салат:D  

noname

#13
Лучше для этого салата ищи добрые руки, а то он тебе на будущее лето укропом заплетет все!
Мои цвели все лето и до сих пор цветут, но я не опыляла. Как результат - ни одной коробочки с семенами.

Анюта

#14
Не..сама съем:D
У меня коробочек полно. Опыляются сами, я к ним не прикасаюсь:)
Или мухи постаралисьB)