Скорая помощь для цитрусовых

Автор Odina, 25 августа 2005, 09:09:35

« назад - далее »

meknastya

Добрый день, может кто мне помочь понять причину гибели цитрусов. Уже куплено приличное колво растений в одном магазине, и я ставила в тепличку, не поливала, а они стояли хорошенькие, потом резко все ветки чернеют и все хана растению моему. Муж подарил такое огромное дерево чинотто, простоял всю осень и все листья сбросил и чернота..до прививки все умерло...

DmItRiY81

Нужна полная, подробная информация и фото. А так сложно, что то даже предположить.
Из того, что вы написали, я ни слова не понял ))

OxyKsu

а я поняла. Ветки чернеют когда растение либо залили, либо заморозили. Скорее первое. Как часто поливали? В каком состоянии был грунт перед каждым поливом?Одно растение - случайность. Два - совпадение. Три - уже закономерность, дело в хозяине, надо в первую очередь понять, что делали не так

meknastya

Да скорее всего залив, но я не злоупотребляю и поливаю редко, у меня один выживший точнее от засухи спасала. Может их в этом магазине заливают и они уже домирали у меня? Фото завтра с компа загружу.

DmItRiY81

Оксана и Настя, а вы никогда, не слышали о таком заболевание, ка мальсекко? Да и я, это так, просто предполагаю!
Почему и прошу фото и рассказать подробно об всем!
От залива ветки не сохнут.... Могу рассказать о своем большом лимоне, сбросил все листья ( и новые ) . И я не парюсь, все ветки живые, и с рассветом, то бишь весной, жду нового прироста!

meknastya

Про это я слышала и видела, у меня один так умер, а эти не сохли, а именно чернели. К сожалению не делала фото, но чернота очень резко и быстро развивалась. С телефона фото не грузиться, завтра перекину на комп и потом загружу, но это уже только того что осталось.

OxyKsu

#546
Цитата: meknastya от 04 февраля 2015, 21:24:14я не злоупотребляю и поливаю редко

Как много на этот форум приходит людей, которые доказывают, что не заливают :) А на деле - в горшке давно сгнили корни. Ну это так, в тему. Лучше расскажите, как поливаете: когда, сколько? Как понимаете, что пора полить? В магазине часто заливают, но это видно еще на полке, если систематически. Если залит пару раз, а дома после покупки хорошо просушен, то последствий почти не бывает

meknastya

то что зашиваю -вот выяснилось-листья потемнели, облетели, вытащила из горшка, а там сухо все, но вроде отошел, одна прививка умерла, на дичке дает росточки, вторая прививка вроде дала побег.



 это куплен в питомнике, шикарное дерево было...

это в другом магазине -случайно завезли в продуктовый, и куплен был сразу- полить его не успели, лимон лайм таити, листья опали почти все, но не чернел, просто осыпался, вот листики пыпустил, наверно ожил-прижился


это два, оставшихся, купленных в том злощастном стоительном магазине


OxyKsu

а температура в доме какая?

meknastya

по поливу-наверно раз в неделю-по выходным, маленьких, поближе к батареи, пальцем потрогаю-сухо внутри и поливаю.
Начитавшись на форумах про заливы, старалась поливать редко, отстоянной водой.
Я как то и не подумала что причина может быть в заливе магазинном, а опыта мало, поэтому и не подумала их спасать. этого последнего все как надо-обрезала плоды, поставила в бутылку-тепличку (не поливала, только брызгала)

этот лимон (наверно) мне летом отдали, он облетел, сейчас рости начал
 этот из числа отданных, думала умер, а нет тоже почки набухли

этот  и РБ    по почте с открытыми корнями приехал, стояли  сначала так, потом испугалась что тоже погибнут и поставила в тепличку, листики выпустили. РБ на двух веточках кучу бутонов выпустих, все отцвели и отпали а 2 сидят еще.

на балконе ремонт, поэтому извиняюсь за задний фон....

Цитата: OxyKsu от 05 февраля 2015, 08:39:28а температура в доме какая?
дома не холодно, иногда закрываю отопление, жарко, точнее на улице у нас зимы толком нет.

OxyKsu

адаптация у них болезненная. Цитрусам зимой прохлада нужна, или сильная досветка если жарко. Потому и роняют листья. В питомнике жили при +15, к примеру, в магазине +18, дома - уже 25. Они в состоянии покоя, а тут резко им условия как среди лета, плюс темно как зимой. Стресс. Сильные возможно выживут, слабые погибнут

те, что пошли в рост или готовы к нему - поставьте так, чтобы от батарей не шпарило их и желательно лампу повесить примерно в 30 см от веток, чтобы освещала максимально. Такую себе весну организовать

meknastya

Так те что палки, они с осени ранней, а большой с апреля  хорошо стоял  а потом начал чернеть, земля не сырая была. Пересадила в бутылку, наверно корни стали работать, стал поправляться.

DmItRiY81

Вот именно, что не сохнут, а чернеют. Все признаки. Покупные растения из магазина, с большой вероятностью могут быть заражены! Да и смотрю у вас кинкан есть, а они очень подвержены этой гадости и практически все заражены !  При хорошем уходе и условиях содержания, такие растения могут долго жить и плодоносить, но стоит, чтто то сделать не так, как сразу все и начинается. Почитайте про эту гадость повнимательней!

meknastya

Наверно есть, я такие названия не запоминаю, вечером названия на нем прочту. Про мальсекко-пойду еще раз читать, но честно, я мало понимаю там. Поняла что не лечиться и не стоит пробовать.

DmItRiY81

Не лечится, но и не смертельно, если обеспечивать правильный уход. Сразу нужно обрезать чернеющие ветки, захватывая как можно больше здоровой  ветки. Срезы обрабатывать чем то. Инструмент мыть и протирать спиртом. Больные растения лучше держать отдельно от здоровых.