Скорая помощь для цитрусовых

Автор Odina, 25 августа 2005, 09:09:35

« назад - далее »

meknastya

Понятно, спасибо, буду стараться обеспечить нормальные условия

DmItRiY81

#556
У меня три уже больших кинкана, сам прививал. Прививал на грейпы. Растут, и что я с ними только не делал, резал, ломал, пилил... )))
И ни каких признаков заболевания они не подают!  Но ...  Пытался отводить, укоренять... И сразу эта зараза ( мальсекко ) убивала все попытки.
Буквально за неделю все гибло с признаками этой болячки. О чем и говорю, что при хорошем содержании и сильном иммунитете растений, вы даже не догадаетесь, что ваше растение заражено этой гадостью.
Еще хочу поделится опытом. После обрезки домашних растений, никогда не используйте садовый вар ! Ужасная смесь для применения на домашних растениях. Может, где то в садах это и хорошо, но на домашних это просто кошмар. Для присыпки срезов ветвей, корней, я использую обычный древесный уголь.

meknastya

#557
Помогите советом
Был шикарный цитрус, потом засушила и он почернел, посадила в банку и он начал рости.
Одина прививка которая повыше почти умерла, пару почек вроде проклевываются, но на этой ветке сильно начал рости дичек.
Которая потоньше веточка это прививка и тоже пытаются почки пробиться

 таким быт раньше.
Дичка выпустила большие листики,  я думала если прививка умрёт, то хоть зелень от дички будет, а тут прививка вроде отошла. Скажите нужно дичку оборывать?  Или можно составить.

Natali

Да, дичку обрезать, иначе она все соки на себя берёт. И возможно еще будут новые волчки, тоже придется удалять.

masher

[background=rgb(247, 252, 244)]
Здравствуйте цитрусоводы ! пересаживала сегодня свои цитрусы и у 2х из 3х обнаружила что корней маловато как то то есть оплетен только низ горшка сантиметра на 2-3 что делать ? а у одного корни немного подгнившие были я их пообрезала и посадила в новую землю посоветуйте что делать дальше?[/background]

Natali

Вообще, без фотографии степень сосредоточенности корней сложно понять. У большинства рстений основная масса корней сосредоточена в нижней части горшка. Верхний слой земли полупустой, так что можно свободно пальцем потыкать, середина заполнена. Все это несколько необъективно. Мне даже сложно правильно подобрать слова, как объяснить.

Вот если взять разные растения, посадить их в нетесный горшок, а немного просторный (но не огромный, так с небольшим запасом). То одни растения скорее будут наращивать корни вниз, ближе к дренажным отверстиям, например, антуриумы. Для других характерно заполнять верхнюю часть горшка - фикусы. Третьи - заполняют среднюю часть горшка (цитрусы в том числе) и затем занимают пространство внизу, когда и там не останется места, пронизывают корнями верхние слои и вылезают в дренажные отверстия.

Но если середина и верх почти пустая от корней, а внизу корней много, это может говорить о том, что периодически растение заливали (часть корней сгнила), но и периодически высушивали - часть корней просто стремилась искать влагу, росла в направлении большей влажности.
Обычно такая картина происходит у тех, кто сначала долго не поливает, долго подсушивает, а потом очень обильно поливает, вода пролетает вниз, плохо смачивая середину и скапливаясь внизу, иногда даже сразу вытекает в поддон, почти не смачивая ком и корни.

Не знаю, какая ситуация грунта и технология полива у вас, к тому же описание на словах не всегда совпадет с образами, которые мы рисуем в голове, поэтому только догадки.

Что делать - пересадить надо было в горшок соразмерно корневой системе - чуть пространства по бокам и все. Т.е. если часть корней пришлось удалить, горшок надо меньше. Дальше, грунт надо поддерживать в таком состоянии, чтобы земля не пересыхала в пыль, и в тоже время не была слишком сырой. Т.е. поливать когда верхняя половина горшка точно просохла. Переливы почти во всех случаях губительны. Пересушка же опасна редким растениям (типа азалий), но не цитрусам. Они максимум начнут терять листья, сбрасывать завязи...
Пересушка опасна как раз переливом - многие спохватившись, что пересушили, начинают поливать слишком усиленно. Поэтому надо искать способ и вырабатывать свой собственный ритм, развивать чутьё что ли, на необходимость полива. А на это влияет больше всего погода (температура и влажность на улице).

Когда это понимание приходит человек становится заядлым цветоводом. Кому-то надо больше времени, кому-то меньше...

chicony

Приветствую всех! Снова нужна ваша помощь! Заметил на своём Юбилейном,мелкая точка на листах,причём как на старых так и на новых,обсыпан весь,точки как от иголочки размером,на просвет прозрачная и белая,на новый листьях чувствуется шероховатость от них...и новые листочки которым уже вот как неделя не набирают цвет,всё также светлые....поинтересовался в садом магазине-сказали клещ и яду сразу дали,но так как я его не вижу,пока боюсь обрабатывать,боюсь навредить...на поверхности самой почвы видел ктото бегает мелкий блестящий,но грешу на удобрение которое мне дали вместе с лимоном,самодельное на основе всего натурального,там и жижа и мочевина и чего только нет)))
Подскажите что может быть за напасть у меня? И правильно ли моё решение,дождаться пересадки и перейти на покупное удобрение? Или при всём этом пересадиться нужно уже сейчас,заменив землю? И да,лимон начал цвести,дал два цветочка,хочется чуть полюбоваться и удалить.

Natali

Без хорошего фото не определишь, но по описанию очень похоже на клеща - мелкие как точки проколы. Но с ним можно бороться с помощью горячей воды и мыла, а не химии.

По поверхности грунта, конечно, другой вредитель, в органике чего только нет...  Против клеща и тех, кто в грунте разные средства.
Я использую органику, но в основном высушенные на солнце коровьи лепешки. В них никто не бегает, в компосте тоже живность водиться, проливаю актарой.

На вашем месте поступила бы так: все листья обмыла бы пеной с хозяйственным мылом, оставить на 2 минуты, смыть горячей водой. Цветы - полюбоваться и удалить. Грунт полить актарой. От клеща химию не использовать. Резистентность высокая на многие препараты.

Через неделю снова горячей водой сполоснуть и так течение месяца по выходным - горячий душ. Но почву прикрывать от намокания.

Когда придет время пересаживать от подкормок воздержитесь, достаточно питания из почвы.

А потом смотрите по потребности - удобрения. Мне например, на каламондине пришлось сейчас использовать калийную селитру, пошли признаки недостатка калия, так как зимой плодоносил. Азот в ней есть немного. Потом будет подкормка с монофосфатом калия, посмотрим как лучше...

chicony

Сделал фоточки,собственно разноцветность листьев и лист с точечками,такая точка на всех листьях

2

3

4

Natali

Фото мелкие, конечно, 100% уверенности по таким нет, но на мой взгляд клещ.
По-моему справиться только мылом и горячей водой. Если в дальнейшем периодически мыть листья, то клещ постепенно пропадет без химии.

Посмотрите обратную сторону листа, около центральной жилки - если клещ есть его можно увидеть в очках или с лупой, или следы клеща - белую шелуху, похожую на перхоть.

chicony

Спасибо,только что прошол первое купание)))

Natali

Отлично, постарайтесь его теперь не тревожить, если вода попала в горшок, то перед очередным поливом убедитесь, что просохнуть успела.

Клещ не так страшен, как кажется :) Но расслабляться не дает - как запустишь обмывания, он снова начинает появляться...
 я мою по такой схеме - первые 3-4 раза с интервалом в неделю, потом раз в две недели, потом раз в месяц.

chicony

Спасибо! Если можно,буду обращаться за помощью

Natali


skonik

Приветствую!

Похоже растения болезнь какую-то подхватили. Цитрон рос себе замечательно, а затем стал терять листья. Потом веточки стали подсыхать (кора меняла цвет на коричневый, а потом и вообще отмирала). Сейчас совсем сдох (фото 1). Сначала не обратил пристального внимания, но затем и кумкват стал "коричниветь" (фото 2). Похоже тоже сдохнет.