Скорая помощь для цитрусовых

Автор Odina, 25 августа 2005, 09:09:35

« назад - далее »

YUM

[font=Arial","sans-serif]А откуда, что за материал привоя...?[/font]
[font=Arial","sans-serif]Если привой был с патогеном в своём [font=Arial","sans-serif]багажнике[/font], то это могло поспособствовать угнетению корневой, в купе с заливом мог получиться этот результат. Такое встречалось в практике. Прививка прекрасно прирастает и даже начинает вегетировать, но, спустя время (год иль более) может начать усыхать, корни тоже начинают гнить с катастрофической быстротой, даже при уменьшении дозы воды при поливе. Всяко бывает...[/font]
[font=Arial","sans-serif]Тот корешок - с красным пятном... Если будите тормошить ещё раз корневую, то, удалите его. Распустите вдоль и проверьте цвет сердцевины и ткани - сделайте чёткий снимок. И фото с описанием надземной части не помешало бы.[/font]..Не забывайте про стерилизацию инструмента!
[font=Arial","sans-serif]Что за последнее время наблюдали на лимоне - опишите...[/font]

ru62

С другого лимона срезал и привил, у меня второй растет лимон покупной. Прошло где-то 7 месяцев как я его привил, привой только сейчас  начал расти, уже 4 листка вылезли, а месяц назад дикие почки росли я их удалил!

ru62

#587
Вот еще фото корня. Завтра еще фото кину! Лимону 6-7 лет где-то. Состав земли, земля с огорода торф и песок. Я его завтра в другой горшок посажу поливать не надо сколько?

YUM

Вадим, привой может прирастать даже к фрагментам подвоя при прививках  на не укоренённые черенки. В данном случае это или плохой прививочный материал, или косяки в уходе (не правильная агротехника).

У меня вызывает вопрос корня под №1...?
Что за корешок под №2, не новый ли растёт...? Тогда есть шансы на спасение, если исключить патогенную природу...
И фото верха (надземной части с прививкой и целиком всего растения) не забудьте добавить.

ru62

Красный корень с чернотой надо обрезать. А под номером 2 не заметил что там растет? Утром посмотрю.

N2016

Добрый день,
очень нужна помощь...Купили каламондин в уценке (7 февраля), с цитрусами не сталкивалась ранее, но по привычке решила магазинное растение провести через процедуру промывки корней и обрезки веточек, растение выглядело изрядно подмученным сверху но корни были образцовыми. В общем как только грунт был отмыт (нечто похожее на глину) корни обработала слабым раствором марганцовки, усадила страдальца в легкий грунт с примесью песка речного и перлита, опрыскала антистрессом листики оставшиеся и надела пакетик на голову. Стоит уже 9 дней так и если честно ощущение такое что ничего не менятеся (хотя еще 4 листика отвалились по одному в день, во время снятия пакета для проветривания), листики не блестят совсем, да и какие то поникшие они. Поливаю потихонечку, чтобы не переливать и постоянно увлажняю воздух....Я понимаю что стресс, но все таки, как долго может длиться процесс прихождения в себя и каковы симптомы приживаемости или наоборот как понять что не помогает ничего. Вот фотка деревца:
[attachment=32040:039 (315x440).jpg]

DmItRiY81

#591
Я бы сказал, что деревце выглядит вообщем-то не плохо. Да и той "гадости"  что в нем было, ему вполне должно хватить на восстановление.
Ошибки - нельзя сразу пересаживать. А вы еще и корни промыли. И марганцовка убила все вредное и полезное. Пролейте каким нибудь стимулятором-корневин, эпин...   В начале дают растению адаптироваться... а уже потом начинают проводить всякие манипуляции.
Я думаю, что все будет хорошо с вашим каламондинчиком. ( они живучие ) ))

N2016

#592
Спасибо за то что посмотрели на моего страдальца)))
Да я понимаю что не все растения могут перенести муки пересадки, но просто условия содержания магазинные были уж очень плохие, ветки поломаны, листья лодочкой, весь пыльный и еще примотан проволокой к решетке...просто пытки какие то, да еще если честно вокруг было огромное количество залитых растний с мушками и прочей живностью в горшках, поэтому пришлось так поступить.
Стимулятор для корней вводила в грунт.
А если пациент скорее жив чем мертв то буду и дальше продолжать его уже аккуратно приводить в чувства, удобрения знаю нельзя никакие, потому только спрей антистресс  (на первых порах раз в неделю, далее реже как указано на самом средстве) и влажность достаточную постараюсь обеспечить.
Знаете, вот меня немного все же беспокоит тот факт что горшок я взяла по диаметру такой же как и был, только на пару см выше прошлого, не мал ли...Как полагаете выдержит он еще раз перевалочку с тем же грунтом в побольше горшок?
вот фотка корневой (сделала во время промывки)
[attachment=32041:032 (330x440).jpg]

DmItRiY81

Корневая просто отличная! Сто процентов приживется и все будет пучком! )))
Открою вам маленький секрет... Из собственного опыта. Раньше тоже думал, что чем больше горшок, тем лучше.
А сейчас могу сказать со 100% уверенностью, что чем меньше горшок, тем лучше развивается растишка!
Да, будут некоторые неудобства... поливать чаще прийдется, но это лучше, чем заливать.

YUM

Многими цитрусоводами практикуется пересадка именно после приобретения. Свой грунт легче контролировать, зная его свойства. Вдобавок, удаляется старый грунт, имеющий в своём составе не только гормональные препараты, удо, но, и возможных вредителей, в том числе и паутинного клеща.

Зачастую освободить растения от старого грунта - без промывки бывает весьма затруднительно. Промывка с максимальным сохранением мелких, питающих корешков, более уместна после адаптации – если знаешь, как поливать тот грунт, в котором куплено растение. Зачастую весьма затруднительно определить сей момент и это приводит к заливам, гниению корней и, под конец адаптации возникают уже иные проблемы – спасение погибающего растения. Главное, хорошо заполнить новым грунтом все пустоты в корневой системе.

Всё правильно хозяйка сделала, если учесть, что концентрация марганцовокислого калия была совсем небольшой, иначе можно получить ожог корневой (думаю, она вполне адекватно оценивает этот момент)...

На данный момент неплохо было бы пролить грунт раствором препарата – «Превикур Энерджи». Крону можно обработать антистрессовым препаратом – «Рибав», и, максимум солнца или хорошая подсветка – как минимум, хотя бы ЭСЛ от 55W - до 105W в 20-30см от кроны (но, солнце в приоритете...). В обязательном порядке контролировать влажность грунта – ни в коем случае не допускать залива, лучше чуть пересушить до потери тургора, но не до утоньшения листовых пластин.

На данный момент листья имеют свойственный для каламондина вид, разве что света не хватает, чтобы они немного поднялись.
После обработки – промывки и применения марганца каламондину потребуется больше времени на то, чтобы корни пришли в норму, и восстановилась благоприятная для их развития микрофлора самого грунта. Как раз для этого и рекомендую данный препарат – Превикур Энерджи.
Цитата: N2016 от 16 февраля 2016, 17:01:49Я понимаю что стресс, но все таки, как долго может длиться процесс прихождения в себя и каковы симптомы приживаемости или наоборот как понять что не помогает ничего. Вот фотка деревца.
Адаптация может проходить неопределённое количество времени – нужно смотреть по появлению прироста. Как только набухнут почки, и начнётся процесс вегетации – значит, корни начали осваивать предоставленный грунт, и растение адаптировалось к новым условиям. При грамотном поливе и достаточной степени инсоляции в купе со стабильной температурой (перепад в пределах нормы – ночь-день, а не проветривание или сквозняки) потеря листьев не должна происходить. Хотя, вполне возможна  некоторая потеря листового аппарата, до начала работы корневой системы.
Цитата: N2016 от 16 февраля 2016, 18:14:57Как полагаете выдержит он еще раз перевалочку с тем же грунтом в побольше горшок?
Если при первичной пересадке горшок был чуть больше размера корневой системы, то вторично пересаживать (переваливать) не стоит, дайте адаптироваться растению.

N2016

Спасибо вам большое, за советы.
Значит буду придерживаться спокойного графика, без паники, чтобы *пациент* сам захотел выздороветь.
Не переношу его по дому, он стоит у большого окна, без сквозняка и прямого солнца.
На счет рекомендуемых препаратов - обязательно посмотрю состав и попробую купить аналог (дело в том что я живу в Чехии).
На счет досветки - досвечиваю с 18-00 до 22-00 с момента покупки.
На счет размера теперешнего горшка - он скорее по размеру (может быть чуть больше), значит не трогаю.
Буду наблюдать как он будет реагировать и развиваться не торопя события.
Еще раз спасибо вам и вообще тому что есть этот форум, иначе не спросив мнение других владельцев цитрусовых не успокоилась бы и замучила заботой свое деревце прекрасное:)))

OLGA1981

#596
Здравствуйте, помогите!!! Неделю назад купила Каламондин. Фруктов на нем не было. На горшке было наклеена бирка , что он из Нидерландов. А бирка на пластмасовой палочке которая была в горшке, на ней написано Португалия. Так что не могу сказать чей он))).  Так вот после покупки принесла домой полила и поставила на окно + еще доболнительное подсвечивание. Он себя чувствовал прекрано, начал пускать новые листики и даже 2 цветочка. Земля за все это время не просыхала. Еще в ней увидела  червей похожи на землянных, но уж слишком мелкие. И вот сегодня я его пересадила, под теплой водой промыла корни, ну не до конца смыла всю землю, но по возможности как можно больше, внутри корней нашла какието желтые шарики, при их раздавливании вытекала жидкость без запаха и цвета. Что это- гормоны? подержала пару часиков в гетероауксине и посадила в грун "Сад чудес" Лимон. Полила немного гетероауксином, побрызгала эпином. Вот теперь сколько дней мне ждать когда начнут осыпаться листья? И сможет ли он вообще пережить всю эту процедуру?

YUM

Цитата: OLGA1981 от 02 марта 2016, 20:22:35Неделю назад купила Каламондин. Фруктов на нем не было. На горшке была наклеена бирка, что он из Нидерландов. А бирка на пластмасовой палочке, которая была в горшке, на ней написано - Португалия. Так что не могу сказать, чей он...  Так вот, после покупки, принесла домой, полила и поставила на окно + еще дополнительное подсвечивание. Он себя чувствовал прекрано, начал пускать новые листики и даже 2 цветочки. Земля за все это время не просыхала. Еще в ней увидела червей, похожи на землянных, но уж слишком мелкие. И вот сегодня, я его пересадила, под теплой водой промыла корни, но, не до конца смыла всю землю - по возможности, как можно больше. Внутри корней нашла какие-то желтые шарики, при их раздавливании вытекала жидкость без запаха и цвета. Что это - гормоны? Подержала пару часиков в гетероауксине и, посадила в грун - "Сад чудес" Лимон. Полила немного гетероауксином, побрызгала эпином. Вот теперь сколько дней мне ждать когда начнут осыпаться листья? И сможет ли он вообще пережить всю эту процедуру?
Ольга, конечно, гораздо лучше, прежде чем что-либо делать, прочитать по этим вопросам информацию.
Вот всё, что Вы перечислили, уже обсуждалось на форуме – осталось только прочесть по пунктам в названиях тем всю эту – полезную инфу...
Коротко:
 - бирки путают в магазинах...
- не правильно оцениваете покупной грунт на момент полива (поэтому и пересадили...).
- черви в грунте – опознание есть на форуме...
- «жёлтые шарики» - долгоиграющие удобрения (удо).
- выбор грунта «сАД чудес» - неверно выбран – отрицательные отзывы!!! Поменяли - «шило на мыло»...
- в остальном – время покажет, как Вам удалось приспособиться к поливам в таком грунте.
Остальные манипуляции довольно стандартные и приемлемы, при условии адаптации растения к новым условиям содержания – недели маловато будет для некоторых действий, которые Вы предприняли. В частности пересадка с отмывкой корневой системы, но – и так тоже поступают, те, кто знает, что делает и для чего...

Kristina456

Вчера закрутились листочки. Сегодня Они уже начали сохнуть. Возможно попал на сквозняк. Хочу спасти. HELP!!!

Natali

О, такое обычно необратимо...
Ну хоть что-то сделать - обрезать все сухое попытаться найти хоть одну веточку на среде зеленую. Возможно померзли только листья, если земля была не сырая.