Скорая помощь для цитрусовых

Автор Odina, 25 августа 2005, 09:09:35

« назад - далее »

Polochka

#675
Цитата: YUM от 01 февраля 2018, 12:42:25Достаточно обработки гетероауксином (для корней) и HB-101(для кроны). Алирин-Б для грунта тоже не плохо. Всего этого достаточно, больше ничего не нужно. Главное, чтобы не было превышения концентрации рабочих растворов.

[background=rgb(247, 252, 244)]Горшок, какого размера? Пересадила в больший, раза в полтора (диаметр 30-35 см)[/background]
[background=rgb(247, 252, 244)]Как долго просыхает грунт перед очередным поливом? (я сначала его не поливала дня два, т.к. он был перелит сильно. 1-2 раза в неделю, совсем понемногу.)[/background]
[background=rgb(247, 252, 244)]Как поливаете, (как определяете, что нужен полив)? ([/background][background=rgb(247, 252, 244)]Как высыхает земля. Немного рыхлю и смотрю)[/background]
[background=rgb(247, 252, 244)]Какая влажность воздуха? (Я не знаю, какая влажность. Как определить? :()[/background]
[background=rgb(247, 252, 244)]Какова температура в зоне кроны и горшка (днём и ночью)? (около 17-18 градусов)[/background]
[background=rgb(247, 252, 244)]Есть ли подсветка? (Нет)[/background]
[background=rgb(247, 252, 244)]Где стоит растение (на подоконнике)? (Да)[/background]
[background=rgb(247, 252, 244)]Высота растения, толщина у комля (диаметр ствола у грунта)? (высота - около метра, диаметр ствола - около 2 см)[/background]
[background=rgb(247, 252, 244)]Как много было корней при ревизии и, сколько осталось, если удалялись гнилые корешки? Сколько было удалено в % соотношении? (Они все выглядели неплохо, тверденькие, ничего не пришлось отрывать. Может быть если какие-то были совсем плохие вместе с землей смылись. Если вписать разветвление корней в окружность, то диаметр их 18-20 см)[/background]
[background=rgb(247, 252, 244)]Голые ветви живые или всё же есть усохшие? (Голые усохшие :()[/background]

Natali

Я при такой температуре (в районе 20 градусов) поливаю раз в 2-3 недели. А у вас еще ниже, это очень прохладно, однозначно деревце было залито...

YUM

#677
Черенок от лопаты только у фантастов окореняется...
А у нас, по-простому – переокореняем живое!

Если, конечно, там есть что живое...
Но, судя по фото, на паре веток есть живые, хотя и покрученные листья.

Да, не всегда удаётся реанимировать такие растения, тем более что ствол по толщине сравним с "древком швабры", но, попытка не пытка – если не в "лом"...

Что касается препаратов, то, все они уместны, но, не стоит злоупотреблять ими.

1)   Зря пересадили в больший горшок. Надо было выбирать "впритирку" – по размеру корневой системы на момент ревизии.
2)   Полив не верный! Надо поливать обильно, до появления воды в поддоне, излишки слить, если не впиталась в грунт (при отсутствии дренажной подсыпки из керамзита и пр.)
3)   Температура для реанимации слишком низкая, надо около + 23-25гр.С. судя по вашей температуре, влажность воздуха около 30-40%.
4)   Горшок должен быть утеплён при такой температуре стоя на подоконнике – от окна идёт поток холодного воздуха. Требуется тёплое содержание для реанимации.
5)   С высотой и диаметром понятно (теперь есть представление о масштабности растения...). Переокоренить такой ствол не получится, если корни не работают. Укоренять оставшиеся в живых ветви не вижу смысла, проще вырастить новый сеянец, а спустя время привить его сортовым материалом.
6)   Если цвет ветвей остался зелёным, но, сами ветви усохли и стали ломкими, то, цитрус был пересушен. В таком случае мало шансов на восстановление, но, они всё же есть, если есть живые ветви!
Надо обрезать сухие ветви до живой ткани – по живому, если была пересушка у цитруса. Если усохли от залива и ветви приобрели бежевый, коричневый цвет – обрезать по мёртвой зоне.

А вообще – очень много ошибок в содержании.

Надо бы подтянуть теорию, читать, читать, и ещё раз читать! И, самое главное анализировать!
А читать надо много, с самого начала – Путеводитель по форуму – Комнатное цитрусоводство.

А пока, учесть замечания и – "выровнять" содержание...

Polochka

#678
Цитата: YUM от 01 февраля 2018, 18:54:29Черенок от лопаты только у фантастов окореняется...
А у нас, по-простому – переокореняем живое!

Спасибо Вам огромное!!! Я попробую.

kukamul

#679
Здравствуйте! Комнатный лимон, высокий стойкий крепкий живет уже много лет, не плодоносящий и вдруг листья поникли и некоторые стали сворачиваться в трубочку, цвет пока не меняют, ствол на ощупь твердый, с каждым днем все хуже и хуже, чувствуется что побигает но непонятно из за чего. Пару дней назад был удобрен(зеленая бутылка пластмассовая покупная), возможно они были некачественные или еще что, может они повлияли, непонятно...
В чем дело, подскажите?

DmItRiY81

Корни спалили! А как и чем поливали? Как разбавляли?

Limnantes

#681
Добрый день! Опять нужен ваш совет. Сегодня на основной ветке обнаружила трещину до серцевины :( , края сухие, а на веточке, которая под ней завязываются бутоны. Может чем-то необходимо замазать или какие другие операции провести надо? Дерево не морозила. Может стоит воском со свечи закапать или просто залепить, чтобы никакая дрянь туда не проникала?

DmItRiY81

Ничего страшного. Там уже давно все заросло. Только хуже можете сделать.

Silk

Здравствуйте уважаемые цитрусоводы.  Назрел вопрос. Недавно утром обнаружил 2 упавших зеленых листа,  без черешков.  На следующее утро ситуация повторилась.  Потом почернели черешки и отпали. Те листья,  что опали,  покрылись пятнами и усохли. Скажите,  может ли это быть следствием сквозняка? . Просто иногда жена открывает окно на проветривание. И еще,  молодой прирост,  выглядит здоровым,  только листья немного скручены в лодочки.  От чего такое может быть?
Растение-кумкват.  Западное окно.  В жару притеняю жалюзи,  гдето на половину.  Думаю вынести на балкон,  там особо не притенишь.  Днем соонцн палит гдето плюс 35. Стоит ли?

YUM

#684
Перечислю возможные причины:
•   Сквозняк при мокром грунте.
•   Недостаточное просыхание грунта перед очередным поливом.
•   Инфицирование грибкового происхождения (проверять надо на других симптомах, в частности – тестовой прививкой с этого цитруса на здоровый подвой лимона).

Но, скорее всего два первых варианта...

Переносить угнетённое растение не стал бы... Сначала надо бы восстановить иммунную систему или отлаженным содержанием, или выявлением скрытого заболевания и лечением...

Здоровые растения могут никак, в плохом смысле, не отреагировать на изменение с переносом на балкон, однако, больные могут отреагировать по-разному, как в лучшую сторону, так и в худшую. Поскольку изменится не только интенсивность инсоляции от естественного источника, ещё изменятся перепады температур в дневное и ночное время, конвекция и влажность. Так же надо учитывать скорость просыхания грунта и поливы, как бы ни переувлажнить и не пересушить грунт (нужен контроль...). Ему же нужны силы не только на восстановление иммунитета, а ещё потребуются и для адаптации в изменившихся условиях...

Цитата: Limnantes от 18 апреля 2018, 12:00:23Добрый день! Опять нужен ваш совет. Сегодня на основной ветке обнаружила трещину до серцевины :( , края сухие, а на веточке, которая под ней завязываются бутоны. Может чем-то необходимо замазать или какие другие операции провести надо? Дерево не морозила. Может стоит воском со свечи закапать или просто залепить, чтобы никакая дрянь туда не проникала?
Трещина аж до сердцевины - требовалось вмешательство по лечению такой раны...
Надо было убедиться в отсутствии гнилостных процессов в первую очередь. Зачистить ранку острым кончиком лезвия, оголив от каллуса регенеративные клетки. Нанести тонким слоем садовый вар и туго обмотать воздухопроницаемым материалом. На худой конец и прочная плёнка или лента подошли бы.
Хотя, достаточно и садового вара с наложением лигатуры в виде медного одножильного провода в изоляции сечением 2,5-4мм2.
Не давать врезаться обмотке или лигатуре в развивающийся по толщине побег – время от времени перематывая и проверяя степень регенерации. От 2-3 месяцев и более.

Silk

#685
Фото общего вида деревца прилагаю.  А так же фото листьев лодочек. Может по листу  кто чего скажет.  Да и по кррне тоже хотелось бы пару идей



YUM

Да нормально он выглядит, что вы к нему пристали...
Ни чего идеального не бывает...
Ну, подумаешь, пара листьев не такие как другие, или слетели...
Ну, некоторые веточки отсохли, у кинканов это часто бывает, особенно при отклонении в уходе.

А на балконе всё-таки жарковато будет +35, это не для вегетации, а для стагнации...

У меня вон, у лаймквата листовые пластины аж в 4-5 раз больше выросли, и что, паниковать...
Ретарданты (пестициды) не использую для удержания мелколистного вида – зачем...
Я же потом есть собираюсь плоды, а не любоваться миртолистностью...

Silk

А скажите еще. Я сейчас использую удобрения с большей частью азота. Вношу каждую неделю,  только в концентрации 2 раза меньше.  Для цветения нужно же другое удобрение.  Когда на него стоит переходить? Когда появятся первые признаки бутонизации?


Fridrich

#689
Всех приветствую.
Я уже писал сюда. И вы помогли мне. Не рос совсем мой друг. У меня грейпфрут.( возможно... точно не помню) .Посадил из семечки в 2003г .Лет 10 , не давал прирост никакой.Не выше 25 см был. Вообщем, подкормил (pokon для цитрусов), пересадил.   И постепенно  помогло. Правда плодов никогда не было.Хотя подкармливаю сейчас регулярно. Весной и осеню. Высота его  сейчас 1м 30см
В этом году зимой, стали облетать листья. Никаких признаков на листьях ( засушливости или ещё чего не было). Листья можно было в музей сдавать. Облетел весь. В комнате немного душновато. Старался опрыскивать его . Воду отстаивал и не холодной конечно.  Пересадка в большой горшок с землёй для цитрусов, была  год назад. Странно, но земля в горшке .. всегда влажная. Вроде рыхлая, но не сухая. Дальше, прям чувствую влагу. Хотя рядом растения и большим горшком, высыхают быстро. Видимо пьют другие хорошо. А тут... даже мушки завелись. Стал поливать раз в неделю. Не помогло. Нельзя сказать что болото, но не сухая земля как у соседних ( за 3 дня не полива). После того как почти все облетело, на самой верхушке, появились листочки. И распустились как пальма 7 листьев. Только верхушка. Это зимой началось. Простоял немнго . И вот они сейчас тоже стали опадать. Только ещё и края засохшие. Переставил в более прохладную комнату. Где раньше жил лет 10. Но нет результатов. Облетает.земля также не высыхает как у соседних. Может правда земля такая. И обманчиво. Но рука влагу чувствует. Но мнеткажется, если я буду поливать несколько раз в неделю.... будет просто болото . И что делать?