Скорая помощь для цитрусовых

Автор Odina, 25 августа 2005, 09:09:35

« назад - далее »

katenka

Подскажите пожалуйста, что делать с растением!!!

Подарили лимон около 3х недель назад. Вот как он выглядел. Цветков не было, плод один.



Цветок был поставлен в кухню, света из окна попадало на него немного (западная сторона+1-й этаж+октябрь месяц), зато по вечерам долгое время (с 17 до 24,00) хороший  яркий верхний свет (дневной). Поставила. Немного полила. Сверху торчали корни, я их засыпала землей + положила немного керамзита, буквально 8-10 камешков сверху. (У меня так на все цветах, т.к. без керамзита у меня в кваритре либо быстро сохнет земля внутри горшка  либо появляется белый налет). 

Лимон стал сбрасывать листья,  где-то 1-2 шт  в день. Причем "листопад" скорее всего начался еще в магазине, т.к. в первый же день дома  слетела пара листьев.

Через несколько дней выяснилось, что растение заражено как мне объяснили в магазине, паутинным клещом (на листьях с нижней стороны образовывались как бы кусочки ватки, плюс наблюдались мелкие белого цвета насекомые). В магазине посоветовали промыть листья теплой водой (обтирала мокрой ваткой), опрыскать раствором Фитовер-К+надеть пакет на 2-3 часа, потом снять, плюс вставить в почву палочки "доктор" (против паразитов).  Так и сделала. Обработала лимон 2 раза (второй через неделю), убрала конструкцию из бамбука (побоялась что там могут жить паразиты, которых не выковоришь).  Воткнула в горшок 2 палочки (после 1-й обработки).

На исходе третья неделя пребывания лимона у меня дома (прошла неделя после последней обработки). Клеща больше не видно. За все время, пока он у меня,  поливала умеренно 4 раза.  Последние 2 недели получалось по 2 раза, т.к. замечала, что сам плод как-то сморщивался и листья бледнели (после полива плод становился плотнее и листья возвращались к более сочной окраске).

Листья так же сбрасывал (если трогать), причем на вид совершенно здоровые.

Т.к. у меня было опасение, что растишке не нравится жить на микроволновке (тряска при открывании/закрывании дверцы все-таки была),  сегодня наконец  решив, что угрозы для других цветов нет, переставила лимон на подоконник (тоже запад, но прямого солнца там не бывает),  пока несла, слетело листьев 6. Из свеже-политой земли (у меня был поильный день для всех цветов, поливаю 1 раз в неделю), вылетела мошка + в земле промелькнул маленький быстрый червячок, темно-кориченвый, диаметром около или даже меньше миллиметра.

Вот как выглядит растение сейчас. 



Сам плод.



Что я делала не так? Что делать с растением? Менять грунт? Или оставить? Чем обрабатывать? Не добьет ли эта манипуляция его окончательно? И если менять землю, то как, если лимону нельзя повреждать корни? 

Помогите скорее, пожалуйста, жалко беднягу, а я боюсь его трогать. (((((




 

sandro

#316
Хороший, яркий верхний свет это для человека освещение, для лимона надо чтобы свет был на расстоянии 20-3- см. Лампочки 20 Вт, энергосберегающей достаточно будет.

katenka

#317
Цитата: sandro от 09 ноября 2010, 13:29:48Хороший, яркий верхний свет это для человека освещение, для лимона надо чтобы свет был на расстоянии 20-3- см. Лампочки 20 Вт, энергосберегающей достаточно будет.
Cпасибо за ответ!
Я его на подоконник переставила, а вечером досвечиваю энергосберегайкой.



Пока ответа ждала, я его пересадила (пришлось), там проблема была с грунтом и корнями была: грунт неравномерно смачивался, часть корней засохла, мокрую же часть многоножки  обжили. В общем после пересадки (меняла землю процентов на 50, там где смогла) стоит неделю, листьями особо не бросается.

matievski

Это сорт Лунарио. Моя мечта.
Лимоны трудно переносят перемены. Особенно когда они росли под открытым солнцем в Италии а тут их поставили на окошко в России.
Я бы начеренковал пока не поздно и ростил бы с нуля, с маленьких черенков. Чем больше солнца тем лучше. Полив нужен умеренный - тоько после подсыхания верхнего слоя почвы. Пробуите на ощупь пальцами. После такой пересадки желательно надеть на него прозрачный пакет и опрыскивать туда - на месяц. будет такая тепличка.

katenka

Цитата: matievski от 12 ноября 2010, 14:19:58Это сорт Лунарио. Моя мечта.
Лимоны трудно переносят перемены. Особенно когда они росли под открытым солнцем в Италии а тут их поставили на окошко в России.
Я бы начеренковал пока не поздно и ростил бы с нуля, с маленьких черенков. Чем больше солнца тем лучше. Полив нужен умеренный - тоько после подсыхания верхнего слоя почвы. Пробуите на ощупь пальцами. После такой пересадки желательно надеть на него прозрачный пакет и опрыскивать туда - на месяц. будет такая тепличка.

Надо же как мне повезло с сортом, даже не подозревала!  :rolleyes: Чем же он так хорош?


Я прочла кстати что этот сорт довольно вынослив, так что думаю,  должен выкарабкаться, тем более что стараюсь как могу ему понравится. )))

А разве черенки не труднее укоренить, чем спасти растение на собственных корнях, пусть даже частично сохраненных?

Мана

Сейчас да, очень сложно будет укоренить без теплички и подсветки. Вы все сделали правильно, только не надо жадничать - лучше  снять плодик( будут еще плоды и даже скоро). Лимон - это дерево и как все деревья адаптируется долго, так что остается Вам запастись терпением и ждать.

sumatra

Всем привет. Давно не писала.Опять начала битву за лимон.Все повторяется как прошлой зимой.Листья все опали один за одним,причем зелеными.Не стала ждать пока станет сохнуть ветка,накрыла пакетом и опрыскиваю.почти не поливаю.И что ему не так?Может в воду для опрыскивания добавить эпин?Как думаете?

matievski

Цитата: sumatra от 09 декабря 2010, 19:44:44Всем привет. Давно не писала.Опять начала битву за лимон.Все повторяется как прошлой зимой.Листья все опали один за одним,причем зелеными.Не стала ждать пока станет сохнуть ветка,накрыла пакетом и опрыскиваю.почти не поливаю.И что ему не так?Может в воду для опрыскивания добавить эпин?Как думаете?

Если лимон привит на трифолиату или это лимон Меера то это нормально. Помести его в прохладное светлое место и дай ему отдохнуть зиму.

sumatra

Я понятия не имею что это за сорт.Подруга была в Горячем Ключе и там у кого-то с огорода выкопала,привезла даже лимончик висел.Я все таки сегодня попрыскала эпином и опять в пакет замотала.

inessika

Здравствуйте! Помогите пожалуйста узнать что с моим каламондинчиком? Купила в позапрошлом году-сразу пересадила-оклемались довольно-таки быстро! Этим летом не переставал радовать простоял все лето на балконе-много новых побегов-листиков-цветов-куча плодов!!!Зимой что-то никакбубрала с застекленного балкона в ноябре и "понеслось"- опали почти все листья-веточки засыхают!! Понимаю что ему жарко но не на балкон же его -там до минус пяти градусов!

matievski

А сколько было на балконе в момент переноса его в теплую комнату с сухим воздухом?
Плохо видно изза качества фото если у него еще ветки живы или нет. По хорошему его сейчас можно реанимировать только в тепличке из полиэтилена со 100% влажностью и температурой +15 +18С.
Важно его не залить, если уже не залит. При заливе корни отгнивают и листва опадает вот как на фото. Почва должна просыхать между поливами.

Neonatus

Вероятно, вопрос не в эту тему, заранее, извините. Очень часто вижу в ТЦ: продаются роскошные цитрусовые деревца, голландцы, с пышной кроной, с плодами и цветами. Январь на дворе. Ну вот дилетант, никогда не имевший дела с цитрусовыми, тратит изрядную сумму и покупает это оранжерейное чудо. Тащит домой. Мне хочется узнать, какой дальнейший сценарий развития событий?

Yurri

Перед Новым годом купил ТАКОЙ Лунарио.
Дома, после фотосессии оборвал цветы-завязь и плод.
Промыл корни, отделив их от старой земли, промыл с мылом веточки-листья.
Посадил в новую, чуть бОльшую посуду с новой землей.
Опрыскал актарой, накрыл пакетом, поставил под настольную лампу,
не выключаю ее с 8 до 23-х.
Жду результат!

Neonatus

[color="#284b72"]Yurri[/color] И как дела у Вашего питомца? Интерес не пустой - я уже Н лет не решаюсь завести цитрусовые.

Yurri

Цитата: Neonatus от 31 января 2011, 23:00:16[color="#284b72"]Yurri[/color] И как дела у Вашего питомца? Интерес не пустой - я уже Н лет не решаюсь завести цитрусовые.



Лунарио выпускает новые веточки и цветет!

Пакет снял, днем подсветка и частое опрыскивание. На подоконнике 18-20градусов.

 

Культурный цитрусовый на затраченное к нему внимание, отблагодарит!