Скорая помощь для цитрусовых

Автор Odina, 25 августа 2005, 09:09:35

« назад - далее »

Mari

Все совсем плохо(( Листочки абсолютно все отпали и веточки,с того места где я их обрезала,потемнели снова. причем потемнели практически все так,что если их обрезать останется просто один ствол. ПОМОГИТЕ КТО-НИБУДЬ!!!! ЧТО ДЕЛАТЬ???????

Devi

Если чернеют черешки и кончики побегов, значит его залили, или сожгли корни. И если все облетает, уже наверно не спасти.

Devi

Пакет не надо одевать, я здесь много тем почитала, сама раньше пакеты одевала, но не помогало никогда! А если загнивали корни, или появлялись  пятнистости от заливов, то нельзя пакет и опрыскивания.
Вам надо почитать тему реанимация залитых, вынимать и осматривать корни. Эх спорить неохота, сама столько цветов погубила, когда думала, что мало поливаю :(

DmItRiY81

#438
Да нет, тут проблема совсем в другом. Взрослое растение, было привезино с юга. Акклиматизацию не прошло, так как надо.
Плюс привито скорее всего на трифолиату  ! Результат по моему очевиден!!! Пакет помогает в 90% случаев но...  Скорее этот метод годится для спасения больных и слабых растений и весной, летом...  А тут совсем другая ситуация, растению ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно было обеспечить зимовку!!!
Про это столько различной информации в интернете есть, можно почитать и сделать выводы, не хочу повторятся и все это заново писать.
А спасти можно, банальным способом - Обрезать все сухие веточки! И поставить то что осталось )) в темное и холодное место !!! До весны. Если такого нет, то можно даже в холодильник определить ( при условии, что там +4-6 градусов )

DmItRiY81

Зимовка это самая больная проблема всех цитрусоводов любителей. Зимой у всех начинаются проблемы, в комнатных условиях очень трудно обеспечить растению нужные условия. И заливы в зимнее время очень часты и все по той же причине!
У самого лимон стоит под окном возле батареи, сильно начали желтеть и опадать листики ( переставить просто некуда ) пришлось отключить батарею, листопад прекратился! Вот такой вот наглядный пример, причина очевидна!

DmItRiY81

Еще хочу добавить. Если у вас нет застекленного балкона и вы все таки решитесь ( и вам позволит объем вашего холодильника ) поставить ваш мандаринчик в холодильник, то перед этим его нужно полить, не заливать, дать денек постоять, чтоб лишняя влага испарилась. Земля должна быть влажной, но ни в коем случае не мокрой! И... в холодильнике очень сухой воздух, поэтому надо горшок с растением поместить в пакет и следить чтоб внутри было влажно!  Регулярно проверять состояние растения. И так хотя бы месяц, два... продержать его, а ближе к весне можно доставать и реанимировать )) Думаю, что после такого отдыха ( если конечно все будет правильно сделано ) оно попрет в рост из всех почек и будет еще краше, чем был!)) Я сам в этом году поставил два граната в холодильник ( пока вроде полет проходит нормально, весной посмотрим ) правда без пакета ставил, сильно сохнет земля, веточки в порядке, сейчас одену пакет, посмотрю что получится.

Adria

Подскажите, как избавиться от надоедливого паутинного клеща ! Напал на все цитрусы, хотя они стоят в разных комнатах, не контактируют, но все растения покрылись паутинакми и клещами. Даже плоды с лимона пришлось снять, только что завязались, так жалко, но вид у них был плачевный, клещ из ни все соки выпил! Я уже чем только не прыскала, все препараты попробвала, теперь вот хочу настой чеснока попробовать, может поможет.

OxyKsu

У меня так массово не было клеща, но на ктенанте раз пришлось выводить. Листьев много, просто так не получилось отравой. Я взяла ведро горячей воды (чтоб рука терпела), налила в воду обычное моющее для посуды и хорошенько вспенила. Потом эту ктенанту окунула головой в ведро, хорошенько так помакала ее там, когда вытащила, то оставила постоять в пене минут десять. Потом таким же образом ополоснула теплой водой. Клещ пропал. Чтобы земля из горшка не высыпалась при процедуре, обернула горшок пакетом. Попробуйте, вдруг и вам поможет! Хуже точно не будет

Natali

Согласна, посвятить целый выходной этому лечению. Или как Оксана написала делать - макать в горячую воду в ведро, или в горячий душ, придется потаскать горшки. Можно с мылом, можно с фери, можно с шампунем. Но через неделю повторить все снова. А в течение этой недели можно и чесночным отваром прыскать.
В идеале, если 3-4 раза в горячий душ сносить, можно избавиться от клеща.

dikywka

Подскажите, пожалуйста, у меня это каламондин, или что-то другое?
ТОже проблема с температурой воздуха и сквозняками :(

Adria

dikywka, а где вы взяли растение, если не уверены в его названии? Так особо не видно, я конечно не эксперт, но прийдется, наверно, ждать плодов, чтобы определить наверняка.
Про свои растишки скажу, что обрабатывала их пеной от фейри, не помогло, теперь обработала такой густой пеной с хозяйственным мылом. Они постояли так два дня, потом промыла все водой, помыла все окна, скатерку на подоконнике ошпарила кипятком, благо из крана сейчас именно такая горячая вода идет. Через неделю повторю, но пока вроде не видно.
А еще хочу поделиться своей радостью, у меня зацвело кофейное дерево, ему всего два года, я сама не ожидала такого быстрого цветения!

trishka

#446
Добрый день. Не могу понять почему у меня сохнет лимон. Сорт Мейер, покупался в прошлом году зимой, отлично цвёл, съели уже два плодика с него :( . Летом содержался на балконе, вроде не переливала (полив отстоенной водой комнатной температуры), удобряла раз в месяц. Последний плод сняла недели две назад. И тут началось самое страшное. Сбросил все зелёные листья (листья стали сухие как бумага на ощупь, не пожелтели, а просто начали опадать), начали отсыхать все ветки (опрыскивала ежедневно), а сейчас стоит такая вот палка. С начала зимы стоял на подоконнике, сейчас перенесла в кладовку. Ломаю голову над тем что же мне сейчас делать. Помогите пожалуйста :( .



Natali

А зачем в кладовку-то? Верните опять на окно!
Причин, по которым он зачах может быть разное множество, мы не угадаем. Наиболее вероятная  - перелив. Всем только кажется, что его не могло быть, никто же землю не раскапывает, не проверяет. Может и/или переохлаждение, или совпало или сказалось вместе все с подкормками удобрений. Может наоборот подкормки попали на сухую землю... в общем гадания только остаются.
Ствол непонятно вроде живой, если поставить на солнце в теплое место, то он может даст новые побеги.

В январе бывают солнечные дни, когда в тепле растения активно растут. Ну и наблюдать дальше, как себя поведет.

dikywka

Цитата: Adria от 22 января 2014, 12:32:05dikywka, а где вы взяли растение, если не уверены в его названии? Так особо не видно, я конечно не эксперт, но прийдется, наверно, ждать плодов, чтобы определить наверняка.
У девочки одной, но она сама не была уверена, что это. Их нужно прищепить? Они уже большие, а не цветут даже еще)

И еще вопрос у меня: как же в природе тогда размножаются растения, их же в природе никто не прищепливает... Почему в домашних условиях нужно..?

OxyKsu

они в природе очень долго до цветения растут, а дома прививают, чтобы быстрее плодоносить начинали