Скорая помощь для цитрусовых

Автор Odina, 25 августа 2005, 09:09:35

« назад - далее »

Adria

У меня кофе посажен в землю для цитрусов и чувствует себя очень даже хорошо, годовалое растение посаженое из зернышка уже зацвело, в высоту оно ок. 60-65 см. И с листиками все впорядке, даже семядольные не отлетели, пришлось оторвать. А с удобрениями поаккуратнее надо быть, я свои растения  иногда даже забываю удобрять, просто поливаю по мере подсыхания, но где-то раз в 1,5-2 мес. удобряю.
А гранат вообще не прихотливый, может в любой почве расти, у меня из косточки пророс и растет в обычной дачной земле, так называемой "сборной солянке". Главное если растение млолдое или недавно пересажено, то его вообще не нужно удобрять какое-то время. Молодое - до года, пересаженое - мес.2-3

Adria

#466
Вот что пишут: "При уходе за кофе самое главное поддерживать кислотность почвы и никогда не использовать торфяные удобрения. Почва должна быть слабокислой. Если реакция почвы будет нейтральной или щелочной, кофе не сможет усваивать из субстрата питательные вещества - в результате разовьётся некроз (почернение кончиков листьев) ; у деревца будет угнетённый вид, задержка развития, отсутствие цветения."

Natali

Пересаживали вы их год назад? а подкармливаете еженедельно?

Если я правильно все поняла, то мне кажется переизбыток определенных веществ от слишком усердных подкормок приводит к неусвоению других элементов. Думаю лучший выход был бы пересадить в свежую почву, максимально отряхнув от старой.

Вот у меня к примеру каламондин плодоносит обильно, но я подкармливаю его редко - подсыплю сверху сухого коровяка столовую ложку и все на пол года. Но пересаживаю ежегодно. Питания ему хватает, листья здоровые, плоды наливаются.

В некоторых случаях, как ваш, когда нет возможности пересадить, промывают землю тщательно водой, чтобы вымыть избыток удобрений. Но походу дела вымываются и нужные элементы, поэтому я за то, чтобы пересадить, но при пересадке если корни представляют собой густой ком, и сохраняют в себе много земли, не растрясать его, а промыть под проточной водой. Затем тщательно почти до сухого состояния обсушить в газетах или салфетках, а потом посадить в свежую землю.

После этого изменения будут происходить не так быстро, как хотелось бы, восстанавливаются растения медленно.
Но пока это не произойдет, нужно восполнить недостаток калия:
 
Цитироватьподкормку калием под корень (сернокислый калий, калийная соль или калимагнезия) из расчета 5 гр (чайная ложка 5 мл без верха для сернокислого калия) на 1 литр воды и опрыснуть раствором меньшей концентрации в два раза по листу. Процедуру можно повторить через неделю и дожаться нового прироста для определения дальнейших действий.

Valdimar72

Хорошо. Буду что нибудь предпринимать.
А в какую землю пересадить кофе?
Скажите, если растения перестали скидывать листья и начали потихоньку пускать листья, значит ли это что растения идут на поправку?

Natali

Да, однозначно, рост новых листьев - это положительная динамика :)

Можно брать почвогрунт в магазине для пальм и других крупных растений. В него добавить вермикулит, сосновую кору. Вермикулит – в качестве разрыхлителя.

На счет земли Сад чудес для цитрусов уже писали много на форуме (поиск) – последнее время у многих, кто посадил, цитрусы желтеют.
Я вообще собираю:

лесную землю 1/3 ведра (как раз сейчас самое время из под снега под листовым опадом, там, где липы растут и березы +
дерновую добавляю 1/3 ведра (с поля, где кроты порылись, но надо просеять от травы и корешков) +
вермикулит (2 горсти) +
сосновая кора (ее варю, чтобы жучков всяких вывести, как закипит минут 15 в старом ведре) +
мелкий керамзит (3-4 мм) или промытый кошачий наполнитель (цеолитовый)  тоже 2 горсти.

Все перемешиваю, в духовку или микроволновку небольшими частями и сажаю.  Если растение мощное или плодовое + 2 горсти сухого коровяка на ведро готового субстрата.

Adria

Прошу меня извенить, я тут немного погоречилась, сказав что моему кофе год, все думаю, что он маленький. На самом деле ему два года, посадила в феврале 2012, а в феврале 2014 распустились два цветочка, запах абалденный! Есть еще бутончики, он они не торопятся распускаться, а вто ягодки похоже не завязались.

Natali

Ну с кем не бывает, время так быстро летит :) некоторые путают сколько лет собственным детям :D :)

А если серьезно, хорошо ему у вас, раз цветет :)

meknastya

ребята помогите определить причину недомогания мандарина, мне его подарили недавно, дома стоит неделю. при приезде не было никаких признаков болезни.
а вчера увидела...

.

.

OxyKsu

А расскажите как стоит, где, сколько света, есть ли сквозняки, сколько и как поливаете? Вредителя я по фото не вижу

meknastya

Цитата: OxyKsu от 16 апреля 2014, 10:35:57А расскажите как стоит, где, сколько света, есть ли сквозняки, сколько и как поливаете? Вредителя я по фото не вижу
стоит возле окна, сторона западная.привезли его с теплицы. стоит у меня дома со среды прошлой. вчера первый раз полила.
скозняков нет. когда его забирали, он минут 5-10 стоял на улице, это не мог он замерзнуть?

OxyKsu

О Боже... Снимите немедленно пакет с горшка! Грунт и корни должны просыхать и дышать, иначе начинается гниение корней, которое бывает от залива. Залив - это не когда поливать сразу много, а когда корни долго не просыхают. И переставьте его ближе к окну, ему темно в этом углу! Состояние листьев явно показывает начавшиея проблемы с корнями. Еще нет ничего сверх страшного, но болеть корни уже начали

meknastya

Цитата: OxyKsu от 16 апреля 2014, 11:59:53О Боже... Снимите немедленно пакет с горшка! Грунт и корни должны просыхать и дышать, иначе начинается гниение корней, которое бывает от залива. Залив - это не когда поливать сразу много, а когда корни долго не просыхают. И переставьте его ближе к окну, ему темно в этом углу! Состояние листьев явно показывает начавшиея проблемы с корнями. Еще нет ничего сверх страшного, но болеть корни уже начали
да это его только привезли и я разу сфоткала. от кошки прикрыла просто сверху лежит, но не плотно а просто лежит.
если двигать ближе к окну-то моя засранка сидя на  подоконнике поритит листья-играет она. что еще надо срочно менять? пакет уберу, но надо как то прикрыть от кошки землю. насчет перестановки к окну-испортит она его, можно на балкон переставить? хотелось в комнате цитрус чтобы рос=((

OxyKsu

От кошки землю прикрыть можно легкой сеткой или решеткой, но не кульком. Если проблема, что кошка листья погрызет, то лучше уж на балкон. Или возле окна на какую-нибудь подставку-табуретку-тумбочку, чтобы кошка до листьев с подоконника не доставала, а крона была как раз на уровне света. И еще, важное. Правильно организуйте полив - не раз в н-ное количество дней, а строго по просыханию грунта. Пальцем ткнули - сухо, совсем не влажно, пора полить. Не слушайте советчиков, которые будут говорить, что у цитрусов должен быть постоянно мокрый грунт, это не так

meknastya

Цитата: OxyKsu от 16 апреля 2014, 12:53:56От кошки землю прикрыть можно легкой сеткой или решеткой, но не кульком. Если проблема, что кошка листья погрызет, то лучше уж на балкон. Или возле окна на какую-нибудь подставку-табуретку-тумбочку, чтобы кошка до листьев с подоконника не доставала, а крона была как раз на уровне света. И еще, важное. Правильно организуйте полив - не раз в н-ное количество дней, а строго по просыханию грунта. Пальцем ткнули - сухо, совсем не влажно, пора полить. Не слушайте советчиков, которые будут говорить, что у цитрусов должен быть постоянно мокрый грунт, это не так
спасибо, вечером  усе организую.

Ksenia

Подскажите пожалуйста как быть, недавно пересадила семечки мандарина в землю, были теплые дни и я не накрывала пакетом. Сейчас похолодало и закрываю, то на ночь, то на сутки (под пакетом растут гораздо быстрее!), но когда пакет снимаю земля в желтой плесени, я ложкой сверху сгребаю и выкидываю (она на пыл похожа). Теперь стоят горшки на южном солнечном окне, но все равно нет-нет, да появятся желтые пятна..... Что это такое? Как от этого избавиться? И нужно ли подкармливать 2-3-недельные росточки? Кстати, в земле есть еще косточки, которые скоро вылезут. И не по мандаринам вопрос - авокадо. Стоит косточка, росток уже наверху, вот-вот вылезет, тоже после пакета вокруг косточки и на земле была плесень как паутинка.... Косточке настанет трындец теперь???? Вчера все свои посадки марганцовкой полила. А перед посадкой горшки и землю кипятком обработала.... Что ей еще надо?????? :(