Скорая помощь для цитрусовых

Автор Odina, 25 августа 2005, 09:09:35

« назад - далее »

YUM

#630
Нет, не видно, тоже самое...!

Я к тому, что даже имеющие аккаунт в Google - не смогут увидеть ваше фото, вы не предоставили общий доступ к фотографии в настройках профиля на данном хостинге - вот никто и не увидит их...

Или откройте общий доступ к фото, или загрузите его на другой хостинг, хотя бы на Radikal-foto. Для загрузки на форум, выберите ссылку №3 - с превью, а фото, для загрузки на хостинг уменьшите до 800-900px.

Administrator

irina1506, в googlе есть Диск. Попробуйте загрузить фото туда и затем открыть к нему доступ. Там есть иконка, изображающая человечка со знаком +.

irina1506

#632
может вот так тогда
https://goo.gl/photos/F5nDtKrcw5baw57Y9
или так

YUM

Ирина, с Google, вы так и не подружились, стало быть - Радикал – рулит...

Ну, что сказать – заливаете цитрус!

Корешки подгнили, можно выполнить ревизию корневой системы и удалить подгнившие корешки. И, обязательно отрегулировать полив. Обработать (пролить) грунт доступным фунгицидом (от грибковых заболеваний).
А фото всего растения с горшком есть?

irina1506


вот растение полностью
 и я проверила корни, сверху гнилые общипала, поменяла чуток землю, пролила корневином и эпином


irina1506


листья все опали, причем опали в зеленом состоянии, и потом вот так досыхали. попадали без черенков.

Natali

Такие листья - опадание в зеленом состоянии типичный признак загнивания корней, полностью нарушена система всасывания, как правило, на этой стадии низкая выживаемость растений..

irina1506

эх... жаль. надеюсь, что выкарабкается(((

YUM

#638
Да, неважно выглядит, если не сказать большего...

Могу, (пока), предположить, что подобный вид у цитруса из-за наличия в анамнезе патогена грибковой этиологии, предположительно (мальсекко)...

Такое заболевание не лечится и растение (рекомендуется кремировать, вместе с грунтом)...

Именно так себя вели растения и в моих условиях, стоило допустить какую-нибудь ошибку в уходе, чаще залив и не соответствие выбранного удо (не подошло по каким-то причинам, в большей степени из-за увеличения азотистых соединений...). Именно так, опадали листья, и так же видоизменялись, будучи уже опавшими.

Конечно, можно попытаться вытащить цитрус с того света на пару тройку лет болезненного роста, если удастся, но, оно того не стоит...

Вот если бы листья не имели такого быстрого опадения и видоизменения, превращаясь в коричневые и не сухие "трупики", то можно было бы допустить банальные перекосы в содержании...
Может, конечно, это и не грибок виновен, а всего лишь залив или переохлаждение грунта, или - не то удо...

Попытка – не пытка, попробуйте реанимировать "скелет"...

Крайне осторожно отнеситесь к поливам и очень хорошо подсушивайте грунт. Рекомендую – просушить грунт до состояния еле влажного и, поставить горшок в пакет. Завязать ручки пакета на стволе так, чтобы остались небольшие прорехи в таком укрытии. Так грунт не будет пересушен, что может привести к усыханию ослабленных корешков. И, не будет сильно влажным, чтобы в укрытии, корни не стали гнить.

Категорически не рекомендую ставить в теплицы или укрывать горшки с не достаточно подсушенным грунтом – чревато гниением корней, и, как следствие - не реанимацией растения, а наоборот – его выпадом...!!!

Проверял, они стоять так могут долго, вплоть до весны, пока не восстановится корневая система и не начнётся волна роста.

В такой период могут ещё усыхать ветви, но, укрывать их пакетом не стоит. Если это грибок, то во влажной среде верх очень быстро выпадет, ветви почернеют, появится ещё и плесень.

Если есть грибок, то и с пакетом и со всеми манипуляциями можно как выиграть (временно), так и распрощаться с цитрусом окончательно – нужна практика по реанимации...

Если кто замечал, то растения растут не тогда, когда грунт пересушен или только что полит, а спустя время, когда грунт просохнет в достаточной степени, чтобы капиллярные поры как бы освободились от излишней влаги и насытились воздухом. Именно тогда и начинается волна роста и развитие корневой системы (рост грибокорней).
В грунте, получается что-то вроде теплички с правильным соотношением вода-воздух. Опять же, по аналогии визуализации с теплицами, можно сделать (примерный) вывод, что происходит в грунте...

Что бывает при сухом воздухе и недостаточной влажности в теплице, а что при избытке влаги и холодного воздуха снаружи – вот так легко можно понять, что же происходит в грунте (в горшках). И, с какой стороны появляется конденсат капиллярной влаги на стенках горшков стоящих в отапливаемом помещении возле холодного окна или на холодном подоконнике...

Исходя из ситуации, надо бы поставить горшок в тёплое место, с небольшим перепадом температур - 23-250С. Освещения достаточно и от обычного светильника, достаточно поставить просто в комнате, без изготовления точечного (локального) светильника.

Остальное, только – терпение, время и, адекватная оценка происходящих процессов...

Да, и ещё, после ревизии, в какую ёмкость высадили, поливали ли фунгицидом, типа фитоспорина??
Я бы в смесь грунта добавил бы порошок фитоспорина, а высадил бы, в ёмкость равной 0,4-0,5л. (судя по соотношению руки и остатка корневой системы), т.е., впритык, чтобы не более 0,5-1см оставалось свободным у стенок или, вообще – впритирку. Грунт хорошо и долго бы утрясал, поворачивая ёмкость из стороны в сторону, чтобы заполнить еле влажным составом грунта все пустоты.

Мне кажется (судя по фото), что и остаток корневой системы не особо здоров. С нитевидными тонюсенькими корешками. Такой корневой будет очень сложно восстановиться, поскольку питающих растения утолщённых на концах грибокорней не наблюдается – крайне осторожно с поливами!!!!!

А что за обмотка на веточке у окна? Не могли занести заразу с прививкой?
P.S. (И всё-таки – Радикал рулит, всё быстро грузится и хорошо видно!!!)

irina1506

обмотка-это не прививка, это кот нечаянно сломал ветку, но она срослась. а для страховки я ее обмотала.нет( растишка погибает( к сожалению это скорее всего мальсекко( так как явные признаки- оранжевая сердцевина веток и скоропостижное их усыхание. жаль( а мальсекко поражает только цитрусы? тк лавр тоже самое показывает на листьях, только медленее, и листья не опададают, но тоже теряют зелень и начинают усыхать

YUM

#640
Цитата: irina1506 от 23 октября 2016, 03:31:33...А мальсекко поражает только цитрусовые? Т.к. лавр "тоже самое" показывает на листьях, только медленнее, и листья не опадают, но тоже теряют зелень и начинают усыхать...
Нет, Ирина, у лавра хватает своих заболеваний, мальсекко - это грибковое заболевание именно цитрусовых растений.
По лавру ответил в соответствующей теме - здесь.[/size]

(редактирование сообщения - правка размера шрифтов...)

MariAna

#641
Добрый день!
ок 2-х нед назад, муж подарил ещё один каламондин, на этот раз приличное деревце.
Приехал со множеством плодов, очень сухим твёрдым грунтом (полагаю грунт с глиной) листочки вялые, и листья сбрасывал постоянно и до сих пор это делает, желтеет и сбрасывает.

Я его сразу в тот день полила (и листочки сразу поднялись), сняла все плоды и большие и маленькие, искупала в душе. Корни не смогла сразу посмотреть. брызгала эпином
Сегодня сделали это с мужем. Мне кажется корни не в порядке они коричневые, по крайней мере по бокам, а что внутри не знаю.

Не знаю что делать. В таких случаях рекомендуется обрезать коричневые корни, получится и грунт половина осыпится. А сейчас уже осень на дворе.
Стоит на лоджии (отапливаемой), светлая, темп. пока 18-22 держится.

Посоветуйте плиз, как не дать ему засохнуть (полностью веточки), чтоб перестал сбрасывать, и как быть с корнями, пересадкой (стоит не стои), полностью корни промыть и смыть грунт, или тогда точно он умрет у меня?

Очень буду благодарна за советы






















DmItRiY81

Хороший грунт, хорошие корни, хорошее растение...  Что за кипеш ??? Положите обратно, и еще на лет пять за него забудьте!
Если возникла такая ситуация... то просто нужно отрегулировать полив.....  как это сделать, этого вам никто не подскажет! Это надо почувствовать!
Вымачиваете весь ком в тазике с водой, а потом правильно поливаете! И будет вам счастье! ))))

DmItRiY81

У меня почти такой же, но в три раза больше! Воду пьет, как лошадь! Так же и растет)))

MariAna

спасибо большое за ответ, вы меня успокоили
а то я думала если корни коричневые то ханарики им )))
тем боле листья сбрасывает, жалко жуть
 
Цитировать[background=rgb(247, 252, 244)]У меня почти такой же, но в три раза больше! Воду пьет, как лошадь! Так же и растет))) [/background]
надеюсь и мой так будет расти )))