Полочки под цветы

Автор р, 29 августа 2004, 14:15:19

« назад - далее »

р

Можно мне к вам присоединиться?

А я вот как сделал

Конечно, это всё дело надо бы покрыть лаком или краской, да и есть некоторые погрешности, которые нужно устранить, но ведь вылжить 1500 рублей за стеллаж не каждый может, а это дело обошлось в пару сотен рублей на брус и рублей 50 на гвозди и пр. мелкие вещи.
Ну конечно и труд, но разьве непоработаешь на благо растеньиц?

МАХА

#1
Вот, наваяла тут себе полку под цветы, это скорее этажерка. Разные конструкции, которые продаются в магазинах, что-то мне не очень, нравятся лишь те, которые для нескольких цветов. На подоконник все не поставишь, да и слишком там жарко у меня. Еще такая беда, утреннее солнышко только на одной стороне комнаты, после обеда уже не то, да и заметила, что растюхи растут хорошо только у определенной стены. Поэтому задумалась :umnik:  и придумала. Помогал папа, все обдумалось, нарисовали макет, папа взял лобзик, я честно ему помогала. Муж участия не принимал, т.к. был занят другими делами, он хоть и умеет все делать сам, но в этом случае муж заявил, что ничего толкового у нас не получится. Купили клееное дерево, обработанные бруски. Краска того тона, что нужна была и лак. Конечно же я понимала, что цветы это вода и влажность, поэтому покупала лак для яхт, он не просто влагостойкий, он водостойкий! Буду надеяться, что ничего с деревом не произойдет. Дальнейшая декорация полочки в разработке :D , планов громодье, очень хочется фонтанчик и влажность поддерживать легче и красиво. Пока только цветы.
У меня комната напоминает прямоугольник и треугольник наверху, поэтому делали с учетом угла, не совсем прямого, вернее совсем не прямого. Угол померила, поэтому получилась угловая полочка, которая повторяет угол стен.
Вот что у нас получилось:
Сразу после покраски тоном и лаком, когда уже все высохло, две части соединила, посередине в будущем будет фонтан


Потом конечно же пришло время расставлять цветы :D


Раньше цветы стояли на старом столике, на табуретках, места не было, а теперь еще и место осталось, на нижней полке, сделаю подсветку и туда можно будет ставить низкорослые растения, а может быть получится фиалки там выращивать, а то мне мое окно этого не позволяет :)
Это на данный момент окончательный вид:
https://iplants.ru/modules/pict/images/ma24426_84nr.jpg

У нас ремонт и не доделан пол, но это ерунда уже.
Для изготовления полки понадобилось: 1200 рублей, лобзик, шурупы мебельные, продуманый проект и тот, кто все это поможет воплотить в жизнь :D  у меня это мой папа. За что ему спасибо, что не покрутил пальцем у виска и делал все так как я просила.


Если у кого-то есть идеи что-то сделать, поделитесь пожалуйста, ну или как декорировать покупные полки и все остальное на чем стоят цветы.

Odina

МАХА, здорово  :D  А что за кружочек на верхней фотографии?  :umnik:

Елена

МАХА, молодец :D. А папочку на руках надо носить :). :kruto:

А я прошлой осенью полочки делала, немного муж помогал с ворчаниями \"вечно тебе заняться не чем\". Только задумка была гораздо проще: сделать две навесные полочки близко к окну. В Икеи купили клеиные доски (размер примерно 30 см. в ширину, 80 см. в длину), к ним купили деревянные уголки (из расчета на одну полочку 3 уголка), ну и саморезы (разной длинны: одни для полочки, другие для стены (с дюбелями)). Наметила место для полок (лучше и точнее при разметке использовать уровень, у нас, его тогда под рукой не было), только за дрель взялась, сразу муж прибежал \"я сам тебе дырочки в стене просверлю\"... как же тут откажешься  :lol:. Вообщем, сначала уголки к стене привинтили, а потом к доске. После чего доску аккуратно сняли, и я покрыла полочку лаком (влагостойким Тиккурилой Уникой Супер). Первый слой обязательно должен быть грунтовочный, после просыхания первого слоя покрывают еще 2-3 слоями. Вот, что получилось (осень \'04):



К сожалению, цветочки пришлось переставить, т. к. света совсем им не хватало.  Сейчас одна из полок служит подставкой для DVD-плейера и ресивера (кстати, очень удобно, ребенок достать не может), а на вторую складываю журналы и разную мелочь.

МАХА

Спасибо, я знала, что здесь это оценят :)

ЦитироватьА что за кружочек на верхней фотографии?

Этот кружочек скрепляет две части конструкции, не хотели чтобы снизу крепилось, задумка была сделать конструкцию разборной, мало ли какая перестановка :)  И в будущем я планировала поставить на этот кружочек фонтан.

Odina

МАХА, а цветуючкам там не темновато будет?

МАХА

#6
Нет там не темно, место достаточно светлое. Просто сегодня пасмурно было весь день, поэтому и фото такие. А внизу сделаю свет.

Елена, мне тоже твоя полочка понравилась, вот ходила и думала, что можно из таких полочек целый каскад сделать. Но гложит мысль об опрыскивании...

rose

Да, опрыскивать нужно, конечно, снимая горшки.  Сама так делаю. :P    Обои жапко... :D

noname

Маха, если еще свет на нижней будет - то здорово, тем более ее еще и двигать можно куда приспичит.

МАХА

Ну подвинуть... Она привязана своей конструкцией к этому месту, но так как делали сами, то что нам стоит переделать :D

Елена

Цитироватьвот ходила и думала, что можно из таких полочек целый каскад сделать. Но гложит мысль об опрыскивании...
Можно взять лист оргалита, вырезать из него прямоугольник, по длине совпадающей с длиной полки (или чуть больше длины полки), а по ширине - с максимальной высотой цветов. Оклеить его самоклеющийся пленкой (пленку можно подобрать в тон обоев) и аккуратно прикрепить к стене. А по контуру можно сделать декор другой пленкой на тон темнее.

МАХА, а фонтанчик сами будите делать или покупать?

МАХА

Оргалит весь вид испортит, а уж пленка... нееее... надо подумать :umnik:
У меня кошка не специально дерет обои около входной двери. Когда слышит домофон, у нее прям крышу сносит, подходит к двери и начинает лезть на стену :D На дверь у нее не получается, дверь твердая и она не может когтями зацепиться, а вот обои в самый раз :D , она это делает не специально. После того как я поклеила обои в коридоре и уехала на выходные, а приехала к порваным обоям... Конечно кусок вырезала и заклеила, но сверху наложили тонкий лист оргалита, кошка по нему скользит  и вид не портит.  :D

А над фонтаном пока думаю. Хотя сделать его просто, все та же помпа как в аквариум и насадка для струи, ну и декор самой емкости. Придумаю, сделаю, потом покажу, может кто захочет сделать  фонтан для своего цветника. :)

Елена

#12
ЦитироватьОргалит весь вид испортит, а уж пленка... нееее... надо подумать
МАХА, я ж предлагаю не просто лист оргалита к стене привинтить, а его еще самоклеющийся пленкой обернуть. Сейчас такой выбор этих пленок, что даже глаза разбегаются и под дерево, и под мрамор... только выбирай :). Ведь можно под цвет обоев подобрать, чтоб сильно в глаза не бросалось, а со временем растишки, вообще, этот лист закроют..., даже видно не будет. Хотя это дело вкуса. Я старую полку самоклеющийся пленкой поклеила, домашние все в восторге (могу фотку выложить).

Елена

ЦитироватьМАХА писала:
Да, пленки сейчас просто загляденье, еще когда жила на съемной квартире, такой пленкой облагородила кухонную мебель и даже холодильник. Хозин был в восторге, когда съезжала он прям отпускать не хотел, конечно я ему там ремонт сделала, ну такой косметический :D  он после меня квартиру на много дороже сдал.
Мне с ремонтами вообще везет, постоянно что-то ремонтирую :( . У меня подруга шутит, что сейчас я заканчиваю ремонт квартиры, она смеется, что мне надо бросать моего мужа, т.к. ремонт сделала и начинать искать другого, но уже с трех, а лучше пяти-комнатной квартирой :D  Чтобы было чем заняться :D
Вот может соберусь и расскажу пару идей воплощенных  в жизнь (на примере нашей квартиры) по декору квартиры своими руками :)

Tamarix

Мой муж нашел  полку в каталоге от IKEA.  Предложил купить. :twisted:  Поскольку по on-line заказывать не xоч: надо своими глазами увидеть и перед покупкой \"пощупать\" xорошенько, а магазин расположен далеко, нужно еxать  в другой конец города, xотела с вами посоветоваться. Может  в Москве такие полки тоже продаются , поэтому xотелось бы услышать ваши мнения насколько она будет удобна для цветов. Вот она: