Крит

Автор ES, 01 сентября 2005, 16:41:57

« назад - далее »

ES

Только что прочитала рассказ Виталия про Индию. Классно!
Наше путешествие на Крит было не таким экстремальным, экзотичным и захватывающим, но тоже интересным.
Куча впечатлений и фотографий. И теперь попытаюсь рассказать, только не сердитесь что медленно – у мальчика нашего зубки коренные режутся :cry: .
Крит мне очень понравился – и природа, и, особенно, люди – доброжелательные и сердечные.  Хотя больше я, наверное, туда не поеду. Столько еще всяких интересных мест на свете, где тоже ну очень хочется побывать  :)
Для нас экстрим был в том, что это – первый отпуск с нашим годовалым малышом. Многие знакомые смотрели на нас как на сумашедших, услышав, что мы собираемся тащить его с собой.
К счастью, лететь до Крита нам пришлось всего-то 2,5 часа. За это время наш суперактивный парень разве что сам самолет на кусочки не разобрал.
Вышли из самолета – и воздух навалился cловно жаркая подушка. Приземлились мы в Хании, до Ретимно, где нам предстояло остановиться, - 1 час. (Виталию  :D - Вот уж я не порадовалась, что  аэропорт расположен так далеко от города.  Дороги на Крите тоже не особо широкие, есть, конечно, и скоростные трассы. Но основная масса – в две полосы с двумя сплошными разделительными полосками посередине. Вот уж я, привыкшая за последнее время в Германии к порядку и правилам на дорогах, получила свою порцию адреналина! Автобус не то, чтобы обгонял кого-то, он просто ехал посредине дороги, время от времени сигналя остальным, чтобы под ногами не путались и не вздумали подвинуться с обочины влево. И это - когда дорога петляет в горах, а море где-то далеко-далеко внизу. К счастью, скоро стемнело  :)

Первое, что я сделала утром – это побежала фотографировать каучуконосный фикус, что рос через дорогу  :D


Я читала когда-то, что он может быть большим, но что это – самое настоящее дерево!!

ES

#1
Я читала когда-то, что он может быть большим, но что это – самое настоящее дерево!! В общем мне, родившейся и выросшей в Сибири, удивиться было чему! Почти все растения, которые с таким трудом и любовью мы выращиваем в горшочках, на Крите растут просто на улицах и дорастают до размеров, для горшочков-то совсем неподходящих.

А про гибискусы я вообще не говорю! Вдоль дороги, в жаре и пыли – и цветут как миленькие!!


ES

#2
А это не сосна, это агава цветет. Само растение потом умирает, но оставляет вокруг сотни семян, из которых скоренько вырастает лесок маленьких агавочек.


Вот такие вот кактусы. Поначалу я бросалась просто к каждому сфотографировать. Причем каждый встречный был еще больше предыдущего. А плоды этих кактусов, я видела, продают потом на базаре (и у нас в супермаркетах, мы пробовали – совсем на такие уж и вкусные).

ES

#3
А этот кактус рос у нас под окном. Мы все ждали, когда он расцветет. Не дождались. Но за две недели он прилично подрос.


Ботаник из меня еще тот. Поэтому названия этих деревьев я не знаю.
Аромат от цветов стоял на всю улицу.


ES

#4
Они же ближе:


И еще что-то вроде вьющейся акации

ES

#5
А это цветет эвкалипт.

Практически все, что растет – поливается. Даже оливковые сады.

А иначе пейзаж выглядит так:

Для тех, кто смог разглядеть: в центре - коза :D

Vitaly

#6
ES

СУПЕР! Отличное фото в первом сообщении. А какой ФИКУС!!!
Превосходно! Знайте, он такой, именной такой
в природе, а не то жалкое подобие которое мы
выращиваем у себя в квартирах :?

P.S. [size=9]Кстати, всё что у нас продается в магазинах под
названием FICUS ELASTICA на самом деле не кучуконосный,
а его сорт ROBUSTA с  широкими, иногда почти округлыми
листьями, тогда как у настоящего фикуса эластики листья
более узкие и длинные. Именно такой фикус растет в природе,
а в свободной продаже практически не встречается.[/size]

ES

#7
Автобусных экскурсий (которых предлагалось великое множество и совсем недорого) мы не совершили ни одной - я не могла забыть поездки из аэропорта  :D
Но сняли на недельку машину (для тех, кто поедет - лучше снимать на месте - зна-а-чительно дешевле получается :wink: ) и поездили по острову сами.
Очень хотелось увидеть знаменитый дворец-лабиринт в Кноссосе и археологический музей, про которые я специально перед поездкой почитала, но пожалела детей. Малышу это пока непонятно, а тащить его через весь остров погулять по музею в 40-градусную жару  как-то мне  было совестно  :?
Зато мы пересекли остров два раза.



Первой была поездка из Ретимно в Превели, на южное побережье. Цель - посмотреть старинный монастырь и позагорать на берегу Ливийского моря под пальмами.
Когда-то много лет назад на это побережье высадились туземцы, приплывшие из Африки, сидели на берегу, ели фрукты, косточки плевали под ноги - так и выросли на берегу пальмы  :D
Если смотреть по карте, то Превели совсем и недалеко. Но добирались мы часа 2,5. Временами дорога была ну уж очень горной. 40 км в час, вниз посмотреть - душа перемещается в желудок :?

ES

#8


Вот такой вот сеточкой ограждена дорога, чтобы машина не упала в пропасть


Когда муж говорил: "Посмотри, какой вид там, справа/слева/позади/внизу!" я зеленела и просила: "Смотри, пожалуста, прямо!!"  :o2
Хотя вид временами открывался, действительно, сказочный

ES

#9



ES

#10
А это критская деревня

Очень-очень много церквей. И они точь-в-точь как в России. На иконах те же лица.

Нам повезло увидеть венчание в городской церкви - совсем так же, как у нас!

На первом плане (для тех, кто разглядел) критский мужчина скачет на лошади.
Вообще, в обеих наших поездках через критские деревни не увидели ни одной женщины, зато мужчины сидят в тенистых деревенских кафе в метре от дороги, курят и играют в карты  :o (Было неловко снимать их на камеру)

ES

#11



ES

#12
А это сам монастырь Превели:



Это из путеводителя:
Монастырский кафоликон (сер. XIX в.) с типичной звонницей треугольной формы разделён на два нефа и имеет два алтаря: левый посвящён Благовещению Девы Марии, правый – Св. Иоанну Богослову.

Небольшая лестница ведёт от собора вниз, к фонтану и музею (для православных вход в монастырь и музей бесплатный). Над фонтаном выбит известный византийский палиндром, "перевертень", означающий "смой свои грехи, не только грязь с лица".

В музее выставлены иконы, священные сосуды, облачение, а также оружие иноков - участников освободительного движения.




ES

#13



ES

#14


А это - по дороге к монастырю - горная река  Мегопотамос.