Фикусы - коллекции форумчан

Автор Леночка, 17 мая 2005, 22:46:51

« назад - далее »

Tamah

Лютик, замечательный экземпляр. Я тоже на такой поглядываю для своей коллекции, но катастрофически не хватает места. Мои фикусы очень быстро растут, совсем не думая о том, что они не одни в доме. Представляю на обозрение.
ЭтоTineke, появился у меня совсем недавно, вырос из кусочка стебля с листом.



Эластик появился у меня самым первым, с него собственно говоря, все и началось. Ему 5 лет. вырос из заморыша с 4 листьями. Честно говоря, он мне сначала не очень понравился (получила его в подарок к годовщине свадьбы). Он, видимо, понял это и решил покорить мое сердце. Уже в первый год жизни начал ветвится и расти как ненормальный. Я по сей день пытаюсь сдерживать его рост. Уже 3-ий год не пересаживаю его, уход по минимуму. А он все равно красавчик!!!



Натали. Первоначально куст был разделен на 4 части. одна из них на фото.


Бенджамин Foliole. Примечателен тем, что я вырастила его из семян. ему 3,5 года. Без конца его обрезаю, держу в тесной посуде, а он все равно растет во все стороны.


Бенджамин Starlight. Тоже меры не знает, занял все окно, в другое место нельзя переставить, ему свет необходим, тоже живет в спартанских условиях. 4 года.


Ретуза. совсем малыш, недавно появился.

EkaTERIna

вот кстати мой малыш, я пересадила его в горшок поменьше.. но он пока не растёт  :(

МФ

У меня дома фикусов нет, не считая проросшего этой весной семечка. Вот мои фотки фикусов, заснятых на отдыхе в Египте в феврале. Вот такая дорожка, ведущая к корпусу, обсаженна фикусами.


Все растения там привозные, просто так ничего не растет. Ухаживают очень тщательно.
Это я на дорожке с бордюром из фикусов.


Дальше пестролистный фикус возле соседнего здания.


Условия Африки им подходят, но заботятся о них очень хорошо - каждый день бригада рыхлит, обрезает, поливает что-нибудь. За территорией отеля вообще ни одна травинка не растет.

Александр

Это мой красавец, он у меня уже год.
И есть ещё, сфотографирую, покажу!

Фикус каучуконосный Ficus
elastica

Umka

#109


Александр

Вот такой небольшой у меня живет, ему уже более 10 лет. Вырастил с отломанной веточки.

Фикус Бенджамина (Ficus benjamina)

Пуровчанка1

Вот и мой Бенджик, растет как на дрожжах

Серый

Привет!
А вот и мой фикус Барок:




Пуровчанка1


Серый

Привет!

А вот мой эластик. Правда немного грязненький, пока купать!


noname

Посмотрите на этого негодяя!

Vitaly

у моего фикуса "Сафари" та же ситуёвина наблюдается:
весна, растение активно тронулось в рост, а Солнца
за окном все нет и нет. Такая уж у нас весна, что
поделаешь.

noname

Видите ли, уважаемый Виталий, я не знаю, как там на счет весны, а нам то что с этой ситуёвиной делать? Стричь или не стричь? Просто Гамлетовский вопрос! :P

Vitaly

Цитата: северинаСтричь или не стричь? Просто Гамлетовский вопрос! :P
Я свой не трогаю, не хай будут и зеленые листья вперемежку
с пестрыми :) А дальше посмотрим что будет растить :)