Фикусы - коллекции форумчан

Автор Леночка, 17 мая 2005, 22:46:51

« назад - далее »

Садовник

#210
А у меня пока только 4 фикуса: бенджамина экзотика, бендж. кинки, эластика и санни. Фото первых двух представлены ниже. А оставшиеся два пока приболели немного, кончики листьев пожелтели и поэтому вид у них некудышный. Когда поправятся, тогда и на подиум.
[attachment=18357:______1.jpg][attachment=18358:______2.jpg]

Ленушка

#211
Вот такой фикус " natasha " растет у меня.
Ему 6 лет. Подарили крохотным на день рождения сына - около 25 см высотой. Как-то незаметно вырос. :rolleyes:

fantasy

#212
Коллеги,
Показываю своих: Fcius binnendijkii 'Alii' и Ficus benjamina

Светик76

это Керли

Лера77

#214
а у меня похож)) но название FANTASY 

[attachment=19617:__.JPG]
Оба росли в одном горшке, но я решила рассадить, поскольку один больше, другой как будто не того сорта и поменьше))  мне оба нравятся)))

Лера77

#215
А вчера купила вот такие 

Наташа и Нина

[attachment=19618:DSC03468.JPG][attachment=19619:DSC03469.JPG]

alisa8909

А вот и мой новый любимец Фикус Ретуза :) , ещё поставила укоренять веточку Беджика Даниэль  :rolleyes:

[attachment=19652:____________.JPG]

norra


ma-roza

Мой фикус бенжамина :D

Miava

А я сформировала сама такой вот пальмо-фикус Бенджамина. Позапрошлой весной спилила ствол, оставив пенек, и ВСЕ ветки. 5 подходящих веточек привила под кору пенька и замотала изолентой. Фикус сначала сбросил все листья, но потом пошел в рост. Прошлой весной я его сильно обрезала, а этой слегка. И вот результат. Теперь хочу сформировать крону больше вытянутую вверх, чем в стороны, для компактности. И еще. Многие жалуются на фикус эластика, что он растет огромный, но плохо ветвится. Я решаю проблему прививками. Отрезаю лишние разросшиеся ветки, и их же прививаю на ствол, где веток не хватает. Результат - компактное густое дерево. Ветки приживались всегда, я такое делала уже 4 раза. Фотку не выкладываю, т.к. у меня фикус старый, и я его недавно обпилила почти весь, хочу начать все сначала. Как все срастется - похвастаюсь. Для интересующихся - прививка делается так. Делается Т-образный надрез на коре, примерно 4 см вдоль, и 2 см поперек, отгибаются получившиеся уголки, и под кору вставляется срезаный наискось побег. Делать все быстро, пока сок не засох. Затем обматываем изолентой и ждем. Полезли новые листья- ветка прижилась. Но снимать изоленту не ранее, чем чере 3 мес, чтобы ветка хорошо приросла. Желаю всем удачи!

lissenok07

мой красавец, ему пять лет, подарен на новоселье лучшими друзьями, очень его люблю. В прошлом году проклюнулась почка (ветка справа)  и в этом году (слева 2 листика). Новые листья этого года в длинну 24 см.

  

AAAAAAAA

#221
вот мой фикус красавец

marfa981

#222
[attachment=21972:DSC01794.jpg]

marfa981

[attachment=21974:DSC01795.jpg]

[attachment=21975:DSC01793.jpg]

[attachment=21976:DSC01793.jpg]

marfa981

[attachment=21978:DSC01793.jpg]