Фикусы - коллекции форумчан

Автор Леночка, 17 мая 2005, 22:46:51

« назад - далее »

pof


ve3un4ik

Спасибо большое, захвалили!))) А почему тема такая мертвая? Погляжу, так раньше здесь хорошо общались... Неужели у народа интерес к фикусам пропал? :(

Devi

Я вот заметила интерес к своим растишкам фанатичный только у кактусистов и цитрусистов, а все остальные то одиним увлекаются, то другим. Мне фикусы нравятся, особенно эластики, но у меня дома им не хватает места, разводила на работе. Работу поменяла растишки пришлось оставить, теперь все по новому разводить.
Здорово, что у нас новый классный спец по фикусам появился :)

ve3un4ik

:rolleyes: Ну, спасибо, конечно, за спеца! А куда прежние делись? :huh:

NeTa

Ну что ж Вы так кординально...... Я  занимаюсь фиксам лет 10-12 у меня 12 видов не считая сортов.  И за темой  слежу регулярно)))))  и изменять моим любимым растюхам не собираюсь.

ve3un4ik

Мне кажется, фикусам невозможно изменить.)))

Natali

У меня фикусов немного, но я от них никогда не избавлюсь, очень люблю.  Когда у меня большие вырастают, я тоже черенкую, крупные отдаю в какое-нибудь учреждение, и снова выращиваю.

ve3un4ik

У меня радость - мой малыш Пальмера начал выпускать листочек! :lol:


ve3un4ik

Укоренила от своего Сафари черенок, выщипала все зеленые листики - хочу посмотреть, что из этого получится. Знаю, что многие жалуются на Сафари, на то, что он в процессе роста зеленеет полностью. Столкнулась с проблемой "лопухов" - когда фикус начинает отращивать большие листики. Сейчас вырабатываю собственную методу - посмотрю, что из этого получится. В случае успеха поделюсь со всеми.

ve3un4ik

Приобрела вот такой бонсайчик - давно на меня смотрел. Думала - дождется до зарплаты - куплю. Дождался!)))

Natali

У меня сафари позеленел полностью, но мне кажется, что из-за недостатка солнечных лучей. Подарили мне его пестрым, поставила на восточное окно, солнца немного, но в целом светло, и он постепенно утратил пестролистность. Но каждой весной, когда после зимы яркое солнце на некоторых веточках вылезают пестрые листочки, затем опять темнеют. Причем от искусственного света пестролистность не увеличивалась :( Жаль конечно, т.к. окраска неповторимая просто...

ve3un4ik

Наташ, я думаю, что, как это ни пародоксально звучит, окраска у Сафари теряется не из-за недостатка света. Конечно, если поставить его в темноте, он потемнеет, но... Это не первопричина. У меня Керли стоит на подставке в темном углу комнаты, при искусственном освещении и периодически выпускает кучу белых листочков. Сафари - искусственно выведенный сорт, и декоративность его окраски, думаю, теряется тоже из-за специфичности ухода. Вот я и пытаюсь разобраться сейчас. В нашем Ботсаду, в Екатеринбурге, продаются огромные экземпляры Сафари, которые стоят и в углу магазина, и не в самых светлых местах, но при этом не теряют свою окраску и не отращивают лопухов. Я разговаривала с женщиной, которая занимается выращиванием фикусов в теплицах этого сада. Она говорит, что ничем не удобряет данный сорт, не уделяет ему много внимания, не носится с ним, как курица с яйцом - пардон за сравнение... И все растюхи прекрасно сохраняют при этом свою декоративность.

ve3un4ik

Вот эти черенки я укоренила месяц назад от лопухастого и утратившего декоративную окраску Сафари. Окраска не восстановилась. Но посмотрите. Новые листочки востанавливают свою первоначальную форму - мелколистную лодочку. Растюха стоит на свету. Удобрения решила не вносить даже в период вегетации. Попробую посмотреть, что же получится из этого экземпляра.

Natali

Про сорт Керли не знаю, у меня его не было, а на счет Сафари - возможно у меня просто совпадение с весенним солнцем? Экземпляр у меня один и проверить свою теорию я не могу, поэтому возможно, что правильнее ваши выводы.

Я тоже не удобряю и вообще не нянькаюсь с ними, вот с поливом очень торможу, держу в сухости несколько дней. А один обрезанный малыш до сих пор живет на балконе (+6), в прошлом году заносила в квартиру 5 октября...

А у меня форма и размеры листа у Сафари никогда не менялись, при разной освещенности - всегда одинаковые листья.

ve3un4ik

У меня экземпляры от разных растюх. Одна была куплена у знакомой черенком. У нее листья не увеличиваются до сих пор, но окраска тоже пропала. У меня буквально сразу после укоренения стали расти лопухи. Окраска пропала даже на южном окне. Грешу на удобрение. Листики вернули форму, когда от тех же укорененных черенков чернковала еще один. Поскольку не удобряла, а листья вернулись в норму по форме, думаю, что перекормила материнские черенки. А вот по поводу окраски - даже на южном окне пропала декоративность, из чего делаю вывод, что все-таки освещение здесь ни при чем. Напротив, материнское растение, от которого укоренила черенок вот этот
,
стоит при искуственном освещении. И еще ни один листик не позеленел (имеется в виду, вновь отрощенные). Форма пока тоже держится. Так что, может получится вывести "чистый" экземпляр? Как уже писала выше, все старые, "зеленые" листики выщипала. Буду наблюдать.