Фикусы - коллекции форумчан

Автор Леночка, 17 мая 2005, 22:46:51

« назад - далее »

Natali

Да, очень интересно, что получится в вашем эксперименте.  А он сейчас на досветке? Т.е. вы планируете ему сейчас рост?

ve3un4ik

Нет, этот малыш просто стоит на окне, на южной стороне. Его мама стоит в темном уголке, вот ее досвечиваю.

Natali

А чем досвечиваете, может дело в световом спектре?

ve3un4ik

Не думаю. Обычная люминесцентная лампа. Уже не первый год ими пользуюсь - дешево и сердито. Под ними стоят не только фикусы, но и стрелиция, красные аглаонемы,  лесные кактусы... Но в основном, конечно, фикусы.)))

Natali

Понятно, у меня тоже такие. А удобряли чем?

ve3un4ik

Всегда пользовалась Bona Forte, но в последнее время понравился Pokon. А Вы что своим даете?

Natali

Тоже Бона Форте, и одно лето кормила удобрением "Веселая цветочница".

ve3un4ik

Да, "Цветочницу" я тоже пробовала. Но от Bona Forte мои фикусы просто "торчали", решила на нем тогда остановиться. А потом попробовала Pokon. Лучше пока удобрения не встречала.

Natali

Т.е. Pokon лучше? Я до Бона форте подкармливала унифлором микро или рост, но с ним сложнее - оно сильно концентрированное, если на глаз, то можно и сжечь, поэтому брала на глаз меньшую дозировку. У меня Бона форте как раз кончился, на весну надо что-то покупать, может тоже Pokon попробую.

ve3un4ik

Очень рекомендую, хорошее удобрение.

DarkenRaven

#325
Добрый вечер! :)
Растет у меня Elastica Robusta вот такая:

Долго бедняга сидел не особо радуясь (видно по сохранившимся маленьким листочкам). Ствол внизу "деревенел". Но после очередной пересадки видимо земля ему пришлась по вкусу и листочки стали вырастать больше :) Еще лучше ему стало после смены удобрения. Но вот теперь я опасаюсь из-за толщины ствола: тяжеловато ему становится листы держать. Может подскажете как можно его укрепить?

ve3un4ik

Просто вставьте опору рядом, осторожно, чтобы не повредить корни. Для эстетов сейчас продаются разные "палочки". И привяжите к опоре ствол, скажем, в двух местах. А со временем, когда ствол еще больше одеревенеет, можно будет эту опору убрать.

DarkenRaven

На молочае пробовал с поддержкой веревкой, но он еще сильнее вверх вымахал и теперь без опоры устоять не может:( Вот и тут опасаюсь подобного. Думал может в тень временно перенести или что-то подобное поможет...:) Значит опору пока попробую.

ve3un4ik

Так Вы что, не хотите, чтобы Ваш фикус рос??? Странное желание. Конечно, он будет расти. Если Вы хотите это прекратить, просто прищепните верхушку. Он начнет куститься. Вот и все.

DarkenRaven

В том-то и дело, хочу чтобы он рос, а не сломался под тяжестью собственной...