Фикусы - коллекции форумчан

Автор Леночка, 17 мая 2005, 22:46:51

« назад - далее »

oksana

да я и не кормлю часто, раз в две недели для декоративнолиственных, может для цветущих попробовать... :roll:

Vitaly

Елена Т Норму азота вы и сами прекрасно знаете - это когда
у ваших растений НОРМАЛЬНАЯ ОКРАСКА ВАРИЕГАТНЫХ ЛИСТЬЕВ :wink:
Ведь так?! :)
Если вы имеете ввиду норму азота в цифрах, то это ни к чему, все
равно без специального оборудования вы не сможете определить
содержание азота в вашем грунте. Так что, достаточно знать - МНОГО
или МАЛО азота и из этих понятий исходить.

Вот что я нашел:

При недостатке азота: окраска листьев меняется от светло-зелёной до светло-жёлтой с оранжевыми и красными оттенками; размер листовой пластинки резко уменьшается, рост побегов ослабевает; резко уменьшается число цветков и плодов.

Елена

ЦитироватьЕсли вы имеете ввиду норму азота в цифрах
Правильно  :) , я имела в виду в цифрах. Это важно, когда покупаешь и подкармливаешь готовыми удобрениями  :) .
У меня этот вопрос возник из-за того, что дифенбархия теряет свою пестролистность, выпускает она пестрые листья, а старые листья а старые листья зеленеют. Хотя сейчас я склоняюсь, что причина в недостатке света.

Vitaly

Елена Т Я вот тоже думаю что не стоит заморачиваться с удобрениями
и прочей химией; решая проблему, можно так глубоко закопаться
что еще больше навредиш... В конечном итоге окажется что всё было
гораздо проще и понятней - вот оно решение! на самом видном месте и
такое простое, доступное! А по сему, как и Вы, склоняюсь к недостаточному
освещению... Попробуйте изменить условия освещенности растения и посмотрите
что из этого выйдет

Удачи вам! :wink:

Елена


Катюшечка

Nataly D,Vitaly- спасибо, рады что вам понравились. А с разноцветными листьями у Старлайта я тоже долго сомневалась пока не прочитала в книге, что они преобретают окончательную окраску только после полного развития. И я согласна с Vitaly насчет местоположения плющика. Окраска может меняться как от избытка так и от недостатка света, если светло то можно попробовать поставить в более темное место, время покажет. Хотя иногда мои плющики без перемены места выдают чисто белые листья. Это уж незнаю что на них влияет.

Lavina

У моих фикусов тоже новые листики появляются с не очень контрастной окраской, а потом со временем становятся более контрастными. Мне кажется, что это нормально. По крайней мере так себя ведут два моих фикуса, да и плющики тоже... :) Может это и связано с условиями освещения в моей квартире, но другие предложить растишкам не могу  :roll:

Еленка

Мои фикусы тоже выпускают более бледные листья по сравнению со старыми, хотя света хоть отбавляй! юго-восточное окно  :!:  так что лично я склоняюсь к тому, что возможно они потом приобретут яркую окраску (надо будет понаблюдать). А по-поводу того, что пестролистные растения иногда выпускают чисто зеленые листься я где-то в инете читала, что это нормально. Потому как там где белый участок листа, там совсем нет хлорофила и соответственно не может проходоить фотосинтез, а растению-то кушать надо (ну или что-то в этом роде) :P  о какая я вумная!  :D

Vitaly

Еленка, да всё верно вы сказали.

Но хочу кое-что добавить. У вариегатных листьев действительно
есть участки содержащие хлорофилл (зеленые пятна) и участки
без хлорофилла (белые пятна). Зеленые, фотосинтезирующие
участки, состоят из такани ХЛОРЕНХИМЫ в состав которой входят
хлоропласты - клетки с зеленым пигментом хлорофиллом.
Эти клетки учавствуют в фотосинтезе, т.е. с помощью углекислого
газа и воды на свету они синтезируют необходимые для роста и
развития органические вещества.
Белые, не фотосинтезирующие участки, состоят из клеток
лишенных хлоропластов. В листе эти клетки служат как накопители
органических вещест произведенных хлоропластами.

Для создания молекул углевода требуется определенное
количество света. В этой молекуле заключается ТА НЕОБХОДИМАЯ
ЭНЕРГИЯ, которая в последствие тратится растением на рост и развитие.

Таким образом соотношение БЕЛЫХ и ЗЕЛЕНЫХ пятен на
вариегатных листьях напрямую зависит от условий содержания
растения. Недостаток света приводит к уменьшению синтеза органических
веществ, а следовательно растение начинает \"голодать\" и бороться.
Следствием такой борьбы является позеленение листьев с
целю увеличения хлоропластов и хлоренхимы вцелом для
бОльшего синтеза молекул углеводов!

Чем темнее в квартите, тем более зелеными будут листья и
наоброт - чем светлее, тем ярче будет выражен рисунок на листьях.

А молодые листочки, только что развернувшиеся, стабилизируют
свою вариегатную окраску по достижении нормальных размеров.
К этому моменту клетки молодых листьев получают информацию от
растения о его состоянии (хорошее и много света, плохое и мало света)
и уже определяются какой ткани бОльше образовать - фотосинтезирующей
хлоренхимы или не фотосинтезирующих белых пятен :wink:

oksana

всем большое спасибо за разъяснение, буду наблюдать... но что-то долго они не белеют, уже и место меняла ему, поставила совсем близко к окну, посмотрю. Самое интересное, что другому плющу всё хватает, хоть и стоит он в 2,5 метрах от окна... парадокс. :?

Vitaly

Цитата: oksanaвсем большое спасибо за разъяснение, буду наблюдать... но что-то долго они не белеют, уже и место меняла ему, поставила совсем близко к окну, посмотрю. Самое интересное, что другому плющу всё хватает, хоть и стоит он в 2,5 метрах от окна... парадокс. :?

Если молодые листья УЖЕ стали зелеными они не побелеют.
Белый на зеленый в процессе развития листьев может поменяться, но
ЗЕЛЕНЫЙ обратно на БЕЛЫЙ нет. Это вам надо ждать следующей партии
новых листьев. Вот на них и должна проявится реакция на смену
местоположения! :wink:

Еленка

Vitaly, сенкс  :)
oksana, у меня пестролистные фиалки тоже такие кадры выдают иногда, один  зеленый полностью листик выкинет, потом выпускает пормальные - пестрые  :x так что думаю и у Вашего плющика так будет  :)

oksana

Цитата: VitalyЕсли молодые листья УЖЕ стали зелеными они не побелеют.
Белый на зеленый в процессе развития листьев может поменяться, но
ЗЕЛЕНЫЙ обратно на БЕЛЫЙ нет. Это вам надо ждать следующей партии
новых листьев. Вот на них и должна проявится реакция на смену
местоположения! :wink:

дык девочки пишут, что окраска у этих листьев становится более контрастной... правда я у своих не наблюдаю, она если контрастная, то сразу вот второй плющ, три верхних вылезли уже у меня, они более контрастны, чем нижние, и такие были сразу, и стоит он далеко не на свету, ваще за хлебницей на холодильнике:


Катюшечка

oksana плюшь ваш второй - канарский, я бы не стала от него отталкиваться, у меня такой же и он тоже выдает сразу белые контрастные листья, ну такой он, гдеб не стоял, а вот подруге дали плющ похожий на ваш первый только зеленый, так у нее новые листики - пестрые полезли. Кстати на канарском чисто белые листочки бывают, а вот чисто зеленых никогда не было.

Tamarix

oksana,у меня такой же точно плющ. Заметила, что листики зелено-салатовые пока они молоденькие, а с возрастом становятся пестрые, бело-зеленые. Плющ у меня подвешен на северном окне