Юкка

Автор Flower-grower, 03 сентября 2005, 15:13:26

« назад - далее »

fantasy

Снюша,
Моя версия ответов:
1. С посадкой можно пару дней подождать - пусть еще несколько корешков появится. Для юкк используют грунт "Пальма". Насколько помню, земля для фикусов подходит меньше. Можно смешать "универсальный" и "для кактусов", чтобы грунт хорошо просыхал.
2. ...есть диаметром 8-9 см... - для начала такой горшок подойдет, если там есть отверстие в дне. В маленьком горшке сложнее залить :)). Корни нарастут до весны, а в марте пересАдите в новый горшок. Обязательно положите хороший дренаж.
3. Свои юкки под пакетом не держу вообще - просто после посадки слегка поливаю землю и ставлю на северную сторону или в тень минимум на неделю. Дальше поливаю примерно раз в 4-7 дней - в зависимости от температуры воздуха.
4. ...выносить на улицу (живу за городом)... - учитывая лето, лучше подержать в доме недели две - чтобы растение освоилось и корни начали работать в полную силу.
5. На солнце... выставлять на солнце не раньше, чем через месяц. А на прямое солнце, наверное, до осени не надо - может перегреться.

Свою маленькую юкку посадила в горшок вчера вечером, поставила на северный балкон вместе с агавами, онцидиумом и фикусами - утром и вечером опрыскиваю водой. Первая выросла до 1,7 м, пришлось отдать маме в институт.

Irinka

Здравствуйте. Кто-нибудь пробовал вырастить юкку из семян? Купила семена Юкки нитчатой, есть ли шансы вырастить?

IRA39

Добрый день всем! Подскажите пожалуйста, у меня юкка из маленькой выросла в большущую, но вот беда ствол ( один основной и два разветвляются) один из двух стал криво расти и боюсь что горшок опрокинет по своей тяжестью, как мне быть ? Один ствол под корень срезать или можно верхушку подрезать чтоб красиво потом было, когда срежешь ствол что дальше потом будет?

samaritan11

Во-первых, меня зовут не самаритан, а Лена, но при регистрации такое простецкое имя не приняли.
А главное и во вторых, моя слоновая юкка. Она молоденькая, т.е. три года назад я спасла из помойки замерзшее деревце (его просто выкинули), отрезала верхние черенки и укоренила.
Теперь самое трудное: на многих сайтах пишут, что ее нельзя опрыскивать, а то появятся белые пятныщки на листьях. Но что делать, если зимой в помещении очень сухо из-за отопления?
И еще: понятия "южное окно" в моей квартире нет. Самое светлое, как ни смешно, северное. Перед остальными окнами слишком много деревьев или окна слишком маленькие.
Всем заранее спасибо.

Natali

Вам надо рядом с растением повесить светильник с лампой дневного света, если юкка большая, то две, так чтобы крона освещалась как можно равномернее. Иначе она у вас вытянется и зачахнет. Влажность воздуха для нее не принципиально, я свои никогда не опрыскивала, но в сильные морозные дни, когда очень сухо, батареи надо завешивать влажным полотенцем (большим и толстым).

Astraflower

эх, и у меня не прижилась моя найденная юкка, хотя было тепло, светло и не было переливов. Торчала она в горшке месяца полтора, листочки вон какие отросли (а ведь был  голый ствол),

а сейчас я полезла полить и горшок переставить - о, блин, стволик - бац -и завалилися на бок! Щупаю его - а он не то сгнил, не то высох, только и осталась малюсенькая макушка с листочками.
Что делать-то? ПОМОГИТЕ, пожалуста!
(кстати, вторую часть ствола держала в воде, на работе, но та часть благополучно загнила, т.к. воздух был холодный и света очень мало :()

Natali

Ой они гниют медленно, возможно инфекция после перелива была, когда вы уже взяли его к себе. Думаю вряд ли спасти что-то еще можно, если ствол завалился. Это гниль, а она бывает только от переливов... Поливать можно когда земля почти до хруста просохнет...

Astraflower

ура, у моей юкки не гниль!  Стволик просто высох. Стала я его осматривать - корни увидела, правда, не в той части, которая в почве была (та полностью высохла), а в верхней, оставшейся в живых, части стволика. Освободила от всего высохшего, поставила в воду с корневином, подожду немного, что выйдет из всего этого...

Natali

Попробуйте, раз так, то не все еще потеряно, иначе все бы уже увяло :)

Oxygen

У кого нибудь растут Юкки нитчатые в ОГ на широте Москвы?

Oxygen

Растут, но не долго. Две зимы перезимовала, а третью...
Есть нераскрытая тема, когда и как открывать зимние укрытия на экзотических растениях. Слишком дорого обходятся ошибки незнания.