Юкка

Автор Flower-grower, 03 сентября 2005, 15:13:26

« назад - далее »

Flower-grower

Уважаемые форумчане, поделитесь, пожалуйста, советами если кто пробывал размножать юкку отпрысками. В энциклопедии прочитала, что нужно укоренить во влажном песке, а срез на материнском растении посыпать серой.
Отсюда вопрос, а где серу-то эту можно взять? Не опасно ли это для кошки, которая сует свой носик везде?
И про песок вопрос, лучше спросить в магазине или подойдет любой, хоть речной? Что-то с песком раньше дела не приходилось иметь. :roll:

Елена

Flower-grower, материнский срез можно присыпать древесным углем  или замазать садовым варом :) .
Я использую карьерный песок, вроде пока никто не жаловался.

ховея

А я ничего не делала.У сестры огромная 20-летняя юччища-я от нее оторвала маленькую детку,поместила в воду,дождалась корешков,посадила в землю.Сейчас ребенку 2 года-стоит в подъезде,т.к.дома не помещается-около метра высотой,очень пышный.А мамка продолжает расти,срез ничем не мазали-деток немерено.

irina-bahus

Я вообще-то тоже ничего не делала, вернее, делала то, что Ховея. У подруги от сгнившей юкки взяла детку, держала ее в воде около трех недель, но корней не дождалась и так сунула в землю. Сейчас нам 3 года, выросли, слава Богу, только до конца окна, потому что редко пересаживаю в больший горшок. Иначе тоже в подъезд придется ставить!

Jakonya

#4
Юкка без проблемм укореняется в земле. Просто втыкаете и все. Можно банкой накрыть.
Можно и в песке. Из песка надо предварительно вытащить окурки, колбасные шкурки, пробки от бутылок и пр. инородные включения. И брать его с места где собачки и кошечки в туалет не ходят. А то сгорит ваша юкка.
Сера это в наше время экзотика. Обычно присыпают углем или ничем. Но если ничем не присыпать, срезать надо чистым ножом.

Flower-grower

Большое всем спасибо!

Я очистила, прокипятила песок, срезала чистым ножом отросточек. Посадила его во влажный песок, а на материнском растении замазала место среза угольком древесным. Ждем-с результата.  :o

Flower-grower

А результат таков:
 :cry:
Не получилось укоренить отпрыск, он почему-то стал загнивать и морщиться. Как вы думаете, где может быть ошибка? Вроде бы все делала по технологии, отрезала, усадила во влажный песок, влагу поддерживала постоянно. Но...
Второй отпрыск отрезать боюсь.

Vitaly

Цитата: Flower-growerА результат таков:
 :cry:  
Не получилось укоренить отпрыск, он почему-то стал загнивать и морщиться. Как вы думаете, где может быть ошибка? Вроде бы все делала по технологии, отрезала, усадила во влажный песок, влагу поддерживала постоянно. Но...
Второй отпрыск отрезать боюсь.
не обязательно в песок, можно было и в воде.
Скажите, а температура окружающей среды
где происходило укоренение нармальной была?

Jakonya

Значит для юкки имеет значение время года. Не режьте больше ничего. Подождите весны. Начиная с марта можно еще раз попробовать. А лучше в июне.
В холодном сыром субстрате действительно могла сгнить. Она и взрослая часто у людей зимой погибает именно потому что в холодной сырой земле легко сгнивают корни. Зимой там где юкка живет сухо. Она туманами питается.
Отложите до весны.

barsuchok

Цитироватьне обязательно в песок, можно было и в воде.
у меня был опыт укоренения детки юкки в воде..... загнил :oops: Происходило это в начале лета. Теперь даже и не думаю ничего отрезать - укоренять у неё. Жалко.... боюсь, опять ничего не выйдет.

Лютик

Я укореняла Юкку для сына зимой (декабрь) в песочке, под колпачком (каждый день проветривовала)... Держала ее возле батареи, под светом... Долго стояла, к весне прижилась... Вывод надо тепло и свет...

Olleska

Я вот тоже порсто срезала от мамки отросток, поставила в воду, дождалась корней. Посадила, растет. Нам нам два годика только ствола нет листья лезут один за одним а ствола пока не дождались.

Taniushka

Уважаемые участники форума, подскажите пожалуйста, что мне можно сделать со своей юккой. Она высотой метра 2 будет. У неё нижний ствол толщиной около 7 см высотой примерно 25-30 см. От него идут два отростка, у которых уже у самих стволы диаметром 4 см и в длину они уже около метра, и листовые розетки на концах. Получается около полутора метров одних стволов. Как её мажно рассадить? Заранее спасибо.

irina-bahus

Рассадить вряд ли получится. Можно отрезать верхние стволы, тогда из них пойдет по две, а то и по три розетки. То, что отрежете, можно укоренять, а можно выбросить.

Снюша

Черенок Юкки в воде с корневином дал белый корешок!
Волнуюсь немного, это мой первый опыт, есть вопросы:
1. Можно ли уже высаживать? Какую взять землю? есть почва для фикуса "Тропик".
2. Рекомендуемый размер горшка, есть диаметром 8-9 см - подойдет?
3. Держать ли под пакетом? Как долго?
4. Когда можно выносить на улицу (живу за городом)?
5. На солнце сразу можно выставлять или понемногу?