Хранение клубней бегоний

Автор MoPcKa9I, 02 сентября 2005, 15:47:52

« назад - далее »

MoPcKa9I

1

irina-bahus

Граждане бегониеведы! Кто-нибудь сохранял клубни бегоний зимой? Поделитесь опытом, пожалуйста!
Мой опыт маленький и печальный: в прошлом году честно сократила полив, освещение и температуру, выкопала из земли в результате одну труху. Потом прочитала, что надо срезать ствол. В этом году провожу эксперимент: стволы срезала. Но мои подопытные дали боковые побеги и тут же начали цвести. Классический вопрос: что делать?

Veta

Я как-то экспериментировала с бегониями. Те, что оставила в земле, благополучно все сгнили, а те, что вынула и упрятала в пакет с опилками и холодильник, частично выжили.

irina-bahus

Veta, а можно поподробнее про \"в пакет и в холодильник\"? Когда упрятывать, надо ли обрезать и вообще что делать перед упрятыванием?

Veta

Упрятала осенью, когда от надземной части уже ничего не оставалось. Из земли вынула, отряхнула, осмотрела, потом положила в опилки в полиэтиленовый пакет с дырками, чтобы не задохнулись и положила на полочку дверцы холодильника. Там всю зиму и пролежали. В феврале вынула и посадила в свежую землю, понемногу начала поливать. Вот и вся премудрость.

irina-bahus

Veta. спасибо. Попробую дождаться, когда от наземной части ничего не останется. Пока намеков на это не видно: обрезанные дали боковые побеги и продолжают благополучно цвести. Но еще не совсем осень, так что подожду.

Veta

Помнится, они у меня почти весь октябрь цвели...Так что время у вас есть.

svph

Цитата: irina-bahusVeta. спасибо. Попробую дождаться, когда от наземной части ничего не останется. Пока намеков на это не видно: обрезанные дали боковые побеги и продолжают благополучно цвести. Но еще не совсем осень, так что подожду.
Еще слишком рано! Они должны расти до ноября-декабря. И цвести, естественно. А вот в конце ноября нужно срезать (или выламать) ствол и поставить горшок в непромерзающее помещение (подвал, погреб). Вообще-то моя мама ставила горшки с бегониями в туалет. И изредка поливала. Иначе, как она считала, клубни высохнут. А я в интеренете вычитала, что клубни должны храниться в сухом торфе. Когда-то без полива у меня за зиму пропала очень красивая бегония. Я ее не выкапывала и не поливала, а просто поставила в темное место.  В прошлом году я убрала горшки с клубнями в гараж, предварительно поставив их в коробку, заполненную пенопластом (гараж у меня промерзает). Там они благополучно и перезимовали. Я не поливала, так как земля не пересохла. У меня есть и положительный опыт хранения луковичных и клубневых на нижней полке холодильника. Там надо хранить в сухих опилках или торфе. В любом случае в начале марта уже нужно доставать и высаживать. Если хотите, чтобы бегонии росли в саду, то надо ее сначала обязательно прорастить (а она будет от зимней спячки отходить чуть ли не месяц), а когда пройдет угроза поздних заморозков, высадить на клумбу. Бегонию, которая будет расти в комнате надо тоже доставать из холодильника и высаживать в конце февраля-начале марта.

irina-bahus

svph, спасибо большое. Я на самом деле выкопала в конце августа для эксперимента 4 куста из сада. Мне пришлось их обрезать, потому что они в машину не лезли. Дома они дали кучу боковых побегов и до сих пор цветут на балконе. А остальные бегонии я сдуру оставила в деревне. Когда была там в сентябре, они уже все померзли, потому что у нас там заморозки уже в начале сентября бывают. Я их тоже выкопала, клубни были твердые, но наземной части уже, можно сказать, не было. Вот этих подмерзших я обработала от плесени и сейчас сушу для хранения. Пеньки от стеблей сегодня сами отвалились, а вообще уже эта часть начинает походить на те клубни, которые я покупала. Хранить их хотела в холодильнике на нижней полке, вот только опилок осталось нарыть. Сейчас пока в перлите валяются. А как ты думаешь, лучше в холодильнике или на балконе, чтобы промерзали? Вынимать буду в феврале.

svph

Нет, что ты, они промерзать не должны. Для этого их и надо хранить в ящике с пенопластом. В том случае, если хранить больше негде, кроме как на балконе. А еще лучше, если в этом ящике не один-два клубня, а много всего: горшки с фуксиями, луковичные и пр. Для гарантии положительной температуры можно еще пару килограммов картошки туда же засыпать. Но лучше все-таки в холодильнике. Там гарантированная постоянная плюсовая температура – не надо по ночам волноваться, какая температура на балконе. Если температура упадет до -25С, то никакой пенопласт не спасет. Вообще-то, выкапывают и держат в доме до декабря молодые кусты, которые были выращены из черенков. Они за лето не успевают образовать клубни. Вот их и доращивают. А старые кусты выкапывают после первых заморозков и отправляют на хранение до весны.

irina-bahus

Отлично! Отправляю в холодильник. А цветущие пока подожду. В Москве заморозки до моего третьего этажа еще не скоро доберутся. Спасибо! Это мой первый опыт сохранения бегоний, просто персиковые потрясли своим цветом, очень хочется сохранить.

Манюня

Можно к Вам с вопросом?
У меня на даче росли 2 замечательные бегонии в сентябре прошел млроз и они сверху подмерзли я их выкапала и привезла в Москву и здуру положила сушиться с гладиолусами в комнате... Клубни были похожи на картошку а потом посмотрела и увидела что они уменьшились в размерах, стали дубовые..
Скажите я их что пересушила? Можно ли их спасти?
Очень красивые ампельные бегонии были :cry:

irina-bahus

Манюня, а долго они у тебя сохли? Если не очень, то можно в сырой песок положить и в холодильник. Только песок чуть-чуть сырой! Или еще можно попробовать так: положить на полчаса-часик в воду, можно добавить препарат от гнили \"Максим\", хуже не будет. А через час вынешь и посмотришь, как они. Если окончательно высохли, то так и останутся сухими и твердыми. Но вообще это маловероятно, ты же их не полгода сушила!

А у меня тоже вопрос: был у меня отломанный случайно росток бегонии, я его посадила в землю, он рос, но не цвел. После морозов я его с другими выкопала, там было... ммм... ну такое маленькое подобие клубня, диаметром с мой ноготь, неправильной формы. И сейчас в песочке в холодильнике это нечто дало ростки. Чего с ним делать? Посадить, получается?

Veta

Посадить под досветку. Такой маленький зиму в холодильнике, скорее всего, не переживет...

irina-bahus

Спасибо, будем сажать под зиму!