Фикус карликовый "Санни" (f. pumila 'sunny')

Автор Лютик, 12 сентября 2005, 09:04:41

« назад - далее »

Аза

Он у меня над окном на откосе растет. И там, видимо, ещё одна причина засыхания растения была - пока я болела пару дней дул очень холодный ветер в окно. Думаю, что ещё и подмерз мой фикус. Сейчас потихоньку оживает, но несколько веток так сухие и стоят. :(

orange035

#61
Стоит не возле батареи, света ему хватает, в комнате тепло, опырскиваю ежедневно, но листья начинают коричневеть с краёв, потом коричневым становится весь лист о отваливается. Может кто знает что делать? подскажите, жалко ведь его, погибнет!

Аза

Вот у меня такой внешний вид был у Санни, когда он подмерз на сквозняке.

mIRAge

#63
Мне тут на прошлой неделе достался этот фикус уже с корнями, Но корни у него повсюду! Можно сказать все веточки в корешках. Рос он в аквариуме вместе с хедерой. Мне отчикали большенький такой кустик. Сейчас я его сажала...да вот пока пыталась посадить возник вопрос как все эти мелкие крешки зарыть в землю. У меня получилось так, что я его просто положила на поверхность горшка и присыпала землей. Интерессно,а он укорениться таким образом или как то поглубже закопать надо?

Dashulya1987

В принципе, можно оставить и так. Но тогда держите верхний слой земли всегда умеренно влажным.

Аза

Все корешки не нужно пытаться закопать. Он сам в землю врастет со временем :rolleyes: Главное основной корень хорошенько утрамбовать.

mIRAge

Цитата: АзаВсе корешки не нужно пытаться закопать. Он сам в землю врастет со временем :rolleyes: Главное основной корень хорошенько утрамбовать.

Так нету там основного корня! Он весь в корешках.
Я его сейчас опрыскиваю часто и земельку тоже стараюсь, что б не пересохла.Вроде жив пока.
Я надеюсь, что он действительно вратет! :rolleyes:

Аза

#67
Врастет, врастет, можете не сомневаться! Эти растюхи с огромной жаждой жизни. :P Мой санька через день опрыскивается так, чтобы весь стебель увлажнился с воздушными корешками и ему это нравится - врастает сам в землю

mIRAge

[attachment=14797:20.06.08...7.06.08_.JPG]

Вот то что получилось. Вроде нормально все.
Спасибо за ответы -советы!!!!

Маша

Привет! у меня фикус Санни в рост пошел веточка на 10 см выросла и пока без листочков, но уже намечены междоузлия. Обратила внимание, что междоузлия большие. Стоит на окне выходящим на застекленную лоджию с тюлевой занавеской. Ему прямой свет требуется, или все же притенять???

Dashulya1987


FluffyMum

#71
Фикус Пумила.
Куплен тоже 2 месяца назад. Пересажен месяца 1,5 назад сначала один раз, а недели 3 назад второй раз в большой горшок (после первой пересадки корни через 3 недели начали лезть из дырок :blink: ). Тоже растет и вроде все нормально. Поливаю его, чтобы земляной ком был постоянно влажноватым, опрыскиваю по 2-3 раза в день.

Смущает вот что: побеги тянутся только с одной стороны и они какие-то больно длинные с редкими листочками. Может их обрезать? Листья становятся почти полностью зелеными (когда я покупала белого было больше) - свет рассеянный вроде, в солнечные дни с 9 до 14 прямое солнце на него светит через москитку. Что я делаю не так? :(

NeTa

Потеря пестролистности - главный индикатор нехватки освещения.  А у вас  ещё и вытянутые побеги с большими междоузлиями.  А стоит  непосредственно на подоконнике?  Что то мне сомнительно, что при    5 часовой инсоляции  растение страдало  недостатка света.

FluffyMum

NeTa, вот и меня этот момент смущает. Стоит именно на подоконнике юго-восточного окна за москитной сеткой. Деревья никакие не заслоняют. Те цветы, что стояли у меня без прикрытия москитки получили ожоги (поставила по неопытности, когда только купила).

NeTa

Ещё возможен перекорм азотными удобрениями.  Вы пересадили 2 раза за очень короткий период. Наверно в свежую землю? Значит грунт   имел избыточное содержание азота.