Фикус карликовый "Санни" (f. pumila 'sunny')

Автор Лютик, 12 сентября 2005, 09:04:41

« назад - далее »

azzy

Подскажите какую освещенность нужно для фикуса Ficus pumila cv. 'White Sunny'
а то по разным источникам то глубокая тень, то наоборот - солнце. Совсем запутался. Подскажите плиз.


sweety

Много света при большой влажности воздуха (не путать с переувлажнением почвы).
И будет он густым красавцем! :rolleyes:

Веточка

Подскажите, знатоки, по какой опоре лучше пустить фикус Санни? Поделитесь опытом и желательно фотографиями.

Видела в магазине продавался Санни, увивший мохнатую кокосовую палку (не очень толстую) длиной этак полметра. Понравилось. Кто-нибудь так делал? Он действительно может растить такие длинные побеги?

Vitaly

Цитата: ВеточкаОн действительно может растить такие длинные побеги?

Может и будет так расти, НО только при условии яркого освещения,
тепла не ниже +25С и высокой влажности воздуха... В таких условиях
фикус не только опору из кокосового волокна оплетет, но и любой другой
предмет, да хоть железную арматуру ;)

Аза

#49
Подумываю приобрести фикус "Санни" :wub: . Останавливает одно - окно восточное, первый этаж, но впереди 2 больших дерева :angry: . Есть два варианта размещения: прямо на окне или на стене в 3-х метрах от окна. Виталий, подскажите, где ему будет лучше и будет ли вообще?

Vitaly

Цитата: АзаЕсть два варианта размещения: прямо на окне или на стене в 3-х метрах от окна. Виталий, подскажите, где ему будет лучше и будет ли вообще?

прямо на окне

Аза

На окне у меня стоит драцена массанжеана. Можно ли к ней подсадить фикус "Санни"?

Vitaly

Цитата: АзаНа окне у меня стоит драцена массанжеана. Можно ли к ней подсадить фикус "Санни"?

можно, но если фикусу там понравится то хана
вашей драцене: задушит! Не зря же фикусы называют
"душителями"  ;)

Аза

#53
Ой, я лучше пробовать не буду :o . А если к бенджамину подсадить( к большому деревцу 1,5 - 2м высотой) тогда та же история будет?

Vitaly

Цитата: АзаОй, я лучше пробовать не буду :o . А если к бенджамину подсадить( к большому деревцу 1,5 - 2м высотой) тогда та же история будет?

а почему вы не желаете его одельно
посадить?

Аза

Очень желаю, но места маловато на подоконнике :angry: , вот и ищу варианты :rolleyes:

Vitaly

#56
Цитата: АзаОчень желаю, но места маловато на подоконнике :angry: , вот и ищу варианты :rolleyes:

подсаживайте тогда к бенджамине :rolleyes:

Аза


Аза

У меня горе :( ... Пока я болела на работе засушили мой фикус "санни" - поливали один раз в неделю говорят. Но он очень вялый, почти сухой стоит. Подскажите, насколько он живуч и как его можно выходить? Просто полить или эпином ещё побрызгать?
Спасибо.

Vitaly

Цитата: АзаУ меня горе :( ... Пока я болела на работе засушили мой фикус "санни" - поливали один раз в неделю говорят. Но он очень вялый, почти сухой стоит. Подскажите, насколько он живуч и как его можно выходить? Просто полить или эпином ещё побрызгать?
Спасибо.

растение достаточно живучее, но иногда бывает капризным...
если подберете удачное месторасположение то фикус
будет успешно расти при умеренном поливе