Фикус для темного места

Автор svPooPs, 12 сентября 2005, 16:10:33

« назад - далее »

july morning

Вообще за тюлью у южного окна хорошее место, тем более для зеленолистного фикуса. Хотя вчера узнала такой факт: листья фикуса, "родившиеся" при ярком свете, при перемещении в более темное место могут опасть, а новые будут уже менее требовательны к свету.

Lily st

Вот и мне кто то говорил, что поменял месторасположения фикуса, он и посыпался. Якобы Бенджамина, очень уж к свету требовательные!

july morning

Я бы все-таки рискнула: во-первых всего лишь за тюль переедет, во-вторых фикус не пестрый. все равно летом на южном окне ему жарко будет :rolleyes: !

Lily st

Да, я все таки решилась. Завтра переедет. А вообще он у меня все лето простоял вместе с кактусами не притеняясь. Такой куст из маленького черенка вымахал ого-го! Вот поэтому и боюсь сгубить. Может привык к избытку света, будет теперь хиреть!

AnnaS

Цитата: Lily stМожет привык к избытку света, будет теперь хиреть!
Не будет. Мой монстр стоит на полу у западного окошка, на подоконнике еще пяток монстриков свет перехватывают - и ничего, выше меня уже вымахал. Зимой правда на досветку ставлю. Ваш конечно после переезда полистопадит недельку, никуда не денешься, а потом войдет вколею.

Lily st

Сегодня уже перетащила. Жду что он будет делать дальше.

Alexander

Здравствуйте.
По моему Вы ещё забыли про карликовый. У меня растут в комнате с небольшим западным окном и стоят в 1-2 метрах от окна, один по северной, другой по южной стене. Словом естественное освещение - никакое. Искусственное, вечернее - тоже не сильное . И ничего, прекрасно себя чувствуют уже не первый год. Суховато им, это есть - дом кирпичный. А на счёт кухни - действительно, полагаю, свет - не основное. У меня кухня маленькая, 5 м2. Один раз уже не помню какое растение поставил на холодильник 1,9м около окна, так после активной готовки (осенние заготовки или ещё что) молодые листья оказались просто обварены.

Lily st

Ну мой пока стоит и в ус не дует! Правда 2 листика упали, но я думаю это не показатель :rolleyes:

Vitaly

Цитата: Lily stНу мой пока стоит и в ус не дует! Правда 2 листика упали, но я думаю это не показатель :rolleyes:

не ждите пока все осыпятся, тогда уже спасать нечего будет

Lily st

#24
Да нет, больше не сыпет. Адаптировался уже на новом месте:rolleyes:

Muratti

У меня в достаточно темном углу стоят темнолистные бенджамны (2 взрослых растения), темные эластики (тоже 2, один большой) и мелани. Но все равно, этот угол около балкона, так что... Совсем в темень не стала бы ничего ставить.

irina1003

А как вы думаете,если фикус поставить в то место ,где тонированые окна ,а сторона северная.Будет рости и какие лучше?

raccoon04

В таких условиях нормально будут расти марантовые. А фикусы, если и будут, то вытянутся.

Светик76

У меня на кухни на окнах (северо-западных) в осень были посаженны фикусы бенджамина Наташа, керли и еще какието 3 названия не знаю так как давали маленькие череночки см.по 10. от плиты стоят в 1 метре и за зиму выдули до 50 см. Никакого жира на них нет, молоденькие листики не вянут. Единственное делаю горячий душ каждую неделю.

irina1003

Светик ,ты хочешь сказать ,что если будет тепло то фикусы будут расти с удовольствием?А дома у меня на кухне стоит на южном окне,а вот для офиса думаю...