Фикус для темного места

Автор svPooPs, 12 сентября 2005, 16:10:33

« назад - далее »

svPooPs

Здравствуйте, дорогие специалисты по фикусам. Такой вот вопросик назрел. Очень хочется фикус на кухню, но там темновато (сав. окно). Там уже успешно растет эластика робустра с темными листьмя. Ему там даже очень нравится - без конца новые листики дает (ттт). А хочется еще какой-нибудь вид. Заранее спасибо  :D

Vitaly

Цитата: svPooPsЗдравствуйте, дорогие специалисты по фикусам. Такой вот вопросик назрел. Очень хочется фикус на кухню, но там темновато (сав. окно). Там уже успешно растет эластика робустра с темными листьмя. Ему там даже очень нравится - без конца новые листики дает (ттт). А хочется еще какой-нибудь вид. Заранее спасибо  :D

Я так полагаю, что на кухне можно без проблем содержать
очень эффектный Ficus binnendijkii, но только с обычными
зелеными листьями, а так же  F. cyathistipula и ползучий Ficus
pumila (не пестролистные формы). :)

svPooPs

Vitaly спасибо за подсказку. Уж очень мне фикус хочется. И чтоб ему у меня хорошо было. Теперь знаю из чего выбирать. Спасибо  :)

MaK

Вопрос не только в освещении, но и в месте размещения растений.
На кухне иные условия, чем в комнате: резкие перепады температур (между готовками), возможная сухость воздуха (если жарить, часто пользоваться духовкой) (в этом случае Fcus pumila (Фикус крохотный) может пострадать), холодный воздух и сквозняки от приоткрытой форточки, капельки жиров, попадающие в воздух при приготовлении пищи и оседающие затем на поверхностях (в том числе листьях, затрудняя \"дыхание\" растений) в виде липкой пленки (даже при наличии вытяжки).
Такие условия могут выдержать фикусы с жесткими, кожистыми, гладкими листьями. С размещением вдали от плиты, защитой от сквозняков и частым протиранием листьев.

svPooPs

Цитата: MaKВопрос не только в освещении, но и в месте размещения растений.
На кухне иные условия, чем в комнате: резкие перепады температур (между готовками), возможная сухость воздуха (если жарить, часто пользоваться духовкой) (в этом случае Fcus pumila (Фикус крохотный) может пострадать), холодный воздух и сквозняки от приоткрытой форточки, капельки жиров, попадающие в воздух при приготовлении пищи и оседающие затем на поверхностях (в том числе листьях, затрудняя \"дыхание\" растений) в виде липкой пленки (даже при наличии вытяжки).
Такие условия могут выдержать фикусы с жесткими, кожистыми, гладкими листьями. С размещением вдали от плиты, защитой от сквозняков и частым протиранием листьев.
Я же не говорю, что поставлю его рядом с плитой или духовкой. Кухня у меня большая. Так что он будет стоять на полке для цветов в дальнем углу комнаты. Расстояние от плиты до полки метра 4, так что жир туда вряд ли долетит. Чтож я изверг подвергать фикус таким страданиям, о которых Вы говорили

Vitaly

Цитата: MaKВопрос не только в освещении, но и в месте размещения растений.
На кухне иные условия, чем в комнате: резкие перепады температур (между готовками), возможная сухость воздуха (если жарить, часто пользоваться духовкой) (в этом случае Fcus pumila (Фикус крохотный) может пострадать), холодный воздух и сквозняки от приоткрытой форточки, капельки жиров, попадающие в воздух при приготовлении пищи и оседающие затем на поверхностях (в том числе листьях, затрудняя \"дыхание\" растений) в виде липкой пленки (даже при наличии вытяжки).

Да, надо учитывать не только функциональное назначение
кухни, но и размеры этого помещения, расположение окон,
есть ли выход с кухни на лоджию, или его нет, сколько окон
на кухне и на каких можно открывать форточки, как часто
на кухне занимаются приготовлением пищи

Вот у меня кухня не большая, есть выход на лоджию,
готовлю я не часто, форточка иногда открыта (когда
температура на улице не сильно отличается по
показателям от комнатной) и при всем при этом
FICUS PUMILA растет на подоконнике и не
жалуется на открытую фоточку, готовку.
Листья здоровые, не закопченые, рост активный

ITALIA

Vitaly, подскажите: может ли фикус Бенджамина (не пестрый, с зелеными листиками) жить в комнате на северном (возможно, северо-восточном) окошке?

Vitaly

Цитата: ITALIAVitaly, подскажите: может ли фикус Бенджамина (не пестрый, с зелеными листиками) жить в комнате на северном (возможно, северо-восточном) окошке?
Конечно может, если на вашем северном окошке
не так темно как в пещере  :)

ITALIA

[color=\"darkred\"]Vitaly[/color], в комнате, где темно, как в пещере, и я бы не смогла жить. :)

Vitaly

Цитата: ITALIA[color=\"darkred\"]Vitaly[/color]

Что для вас светло, для фикуса может показаться кромешной тьмой  :)

barsuchok

ЦитироватьЧто для вас светло, для фикуса может показаться кромешной тьмой
мама дорогая!!!! А если мне кажется, что у меня темнова-то в комнате, то для фикуса значит вообще смерть жуть.....

Vitaly

Цитата: barsuchokмама дорогая!!!! А если мне кажется, что у меня темнова-то в комнате, то для фикуса значит вообще смерть жуть.....
Не забывайте что фикусы произрастают в
естественной среде обитания где не то что
рассеянного света - прямого солнца очень
много, и не только летом, а - круглый год.
Вот и думайте, хорош ли вашим фикусам
у вас дома.

Мила

А что можно сказать о бенджамине Gold Monique? Он тоже пестролистный, но с сочетанием светло- и темнозеленого. Он такой же солнцелюбивый, как прочие пестролистники (с белыми пятнами)? Или можно все-таки рассчитывать на его бОльшую теневыносливость?

Vitaly

Цитата: MilaА что можно сказать о бенджамине Gold Monique? Он тоже пестролистный, но с сочетанием светло- и темнозеленого. Он такой же солнцелюбивый, как прочие пестролистники (с белыми пятнами)? Или можно все-таки рассчитывать на его бОльшую теневыносливость?
Этот фикус хотя и имеет листья с разными оттенками
зеленого, все равно нуждается в бОльшей освещенности
чем его дикий собрат Ficus benjamina. В противном случае
яркость зеленой окраски и её оттенки со временем пропадут.

Lily st

Подскажите, у меня Бенджамина с зелеными листьями. Стоит на южном окне. Купила стоику, хочу переставить с окна на стойку, за тюль. Как ему там будет? Не темно? Говорят они листья сбрасывать начинают если света не хватает?