Драцены и кордилины - уход и выращивание

Автор Елена, 01 мая 2005, 22:50:38

« назад - далее »

noname


Natali

Такие пятна от переувлажнения, очень типичны.

Indigo

Пока у драцен корень жив, им не угрожает даже отсутствие нормального полива, а вот периодический залив - это конец всегда! Если вовремя не одуматься...

Alena777

Прошу вас помочь мне, незнаю что делать с драценой, после переезда стали желтеть листья нижние, приходиться их обрезать, а новые не успевают набираться. Я уже её переставляла сотню раз думала может место ей не нравится,вообщем совсем незнаю что с ней делать уже... А так хорошо начинала рости и детки есть...

pof

   Alena777, если листья начали желтеть то это говорит о том , что ей не хватает влажности, а поэтому растение нужно опрыскивать и не допускать пересыхания земляного кома. Найдите место, где нет сквозняков и дайте ей приспособится к новому месту, не переставляйте ее с места на место так часто.

Alena777

Земля у неё в принципе не пересыхает, я слежу за этим. А куда лучше её поставить, сейчас она на подоконнике. Или пока там и оставить???

IrenHair

#636
Про мою драцену пару страниц назад говорили про обрезание большого бокового побега. Спасибо, уважаемая Северина за советы) Ну вот наконец решилась, обрезала побег, поместила в банку с водой+актив.уголь. Надо ли что то еще добавить для быстрого появления корней? И второй вопрос- на сколько обрезать старый ствол ? Я так понимаю,можно вообще оставить 15-20 см, залить верх свечкой и ...ждать?))) Оставить ли этот обрезанный побег в таком огромном горшке ( ведра на 2, точно) или заодно пересадить в горшок поменьше и корешки посмотреть ?

Manga

В ноябре я спасла с дачи кордилину. Свекровь выставила ее на улицу, а забирать домой не захотела, т.к. цветок ей надоел :(
Я как раз собиралась забрать ее себе, но ночью ударил мороз и листья обмерзли.
Я обрезала ее до разветвления (было 3 стебля), обрезки поставила в воду, корни посадила.
Обрезки в итоге не выжили - сильно подмерзли, а от корней и стебля у меня просто поперли ростки уже через 2 недели после посадки!
Сейчас имеем 3 побега от корней и пушистый стволик. :)

Aly

Добрый день! Подскажите, пжл., будут ли ещё личтья у моей драцены? Они пожелтели и отвалились. Может мало света или пересадка ей не понравилась (очень аккуратно). Может удобрение для драцены так подействовало (всего один раз)?

Natali

Скорее вы полили ее больше, чем ей надо при отсутствии листьев. Трудно сказать оживет или нет. Может простоять без жизни пару недель, а потом появится почка, а может погиб... Вы ее оставьте, поливайте когда земля будет совсем сухая совсем чуть-чуть, буквально пару столовых ложек и ждите.

noname

Цитата: IrenHair от 18 апреля 2012, 14:00:59Ну вот наконец решилась, обрезала побег, поместила в банку с водой+актив.уголь. Надо ли что то еще добавить для быстрого появления корней?
И второй вопрос- на сколько обрезать старый ствол ? Я так понимаю,можно вообще оставить 15-20 см, залить верх свечкой и ...ждать?))) Оставить ли этот обрезанный побег в таком огромном горшке ( ведра на 2, точно) или заодно пересадить в горшок поменьше и корешки посмотреть ?
1. Сейчас весна, корни и так должны появиться быстро. Но если не терпится, можно выдержать в растворе гетероауксина или другого корнеобразователя. Я предпочитаю гетероауксин, от других результатов не увидела. Только учтите тот факт, что гетероауксин разлагается на свету. Если решите воспользоваться им, придется раствор с черенком на указанное для обработки время поместить в темное место.

2. Не знаю, где там будут 15-20 см, я бы обрезала над 1-м листом или над следующей парой. Выше нет смысла, ножка тоненькая и искривленная, снова будет кренится под тяжестью побегов.
[attachment=29058:_L.jpg]
Свечкой можно и не заливать, это лишнее.
Пересаживать сразу не стала бы по той причине, что растение подвергнется процедуре обрезки и останется почти без листьев. А тут сразу еще и пересадка, значит, неминуемое травмирование корней. Нельзя сразу так много радикальных процедур проводить.
Вот если пенек пробудит почки и даст побеги, тогда можно пересадить и заодно определить состояние корневой системы и размеры подходящего горшка.
А если не пробудит, тогда зачем этот мартышкин труд? Или в процессе пересадки (если обрезать и сразу пересадить) не выдержит столь массированного вмешательства и погибнет? Тогда, опять же, для чего этот мартышкин труд?
Сейчас у меня аналогичная ситуация, обрезала старую драцену маргинату. Черенки уже дают корни, а вот пенек обрастать не торопится. Не пересаживала, так и стоит в ведерном горшке. Если появится поросль, тогда и пересажу, а не появится-выброшу без лишних трудозатрат.

IrenHair

Ой, спасибки Вам большое, Северина! Вот только проблемка тут возникла еще зимой-у нас дурная девочка взяла и отстригла все листья на стволе, которые были под побегом почти под самый корень....Ну не понравились они ей тем, что были чуть подвядшие на концах(((( Короче, теперь имеется в наличии почти "лысый" ствол. Обрезать его я так и подразумевала как раз см 15-20 от земли, примерно там, где вы показали стрелкой. А сам отросток (побег) я отрезала, не дождавшись ничьих ответов в выходные, в том месте, где он откреплялся от основного ствола.... В общем, похоже накосячила(((( Но в любом случае спасибо за подробные советы, умнее буду в след. раз!
И еще , если позволите - я там в тему "Кротоны" написала про еще одну ситуацию-может посмотрите?)))) Почему то Вашим советам я доверяю больше всего)

noname

Цитата: IrenHair от 24 апреля 2012, 20:57:11А сам отросток (побег) я отрезала, не дождавшись ничьих ответов в выходные, в том месте, где он откреплялся от основного ствола.... В общем, похоже накосячила((((
Думаю, не накосячили. Там этого сделать было практически невозможно :) Если отделили как на фото показано, то так и надо было.
[attachment=29067:L.jpg]

Листья расположенные ниже этого побега значения не имеют, ведь все равно этот ствол обрежется и пойдет на выброс, если, конечно, Вы не решите укоренять еще и его, тем самым создавая в квартире драценовую рощу :)

IrenHair

Ну вы меня успокоили))) Да, отрезала как у вас показано на фото стрелкой. Стоит, родимый, теперь в банке))) А что с водой-надо ли ее менять периодически? И до какой длины должны вырасти корешки-как много времени на это может потребоваться?. Спасибо Вам за дельные советы) Замучала Вас совсем)))
П.с А рощу можно конечно, но этим всем надо "болеть" ведь, а я так- "ученик лекаря"))) Просто жалко их, когда они чахнут) Никогда особо не любила ни цветы (дома вообще почему то не растут-ну у нас северная сторона, и кошка...), а теперь вот потихоньку и дома начала , глядишь и дорасту то любителя-профессионала, каких тут немало))))

noname

Цитата: IrenHair от 25 апреля 2012, 13:52:55А что с водой-надо ли ее менять периодически? И до какой длины должны вырасти корешки-как много времени на это может потребоваться?
Если вода не мутнеет и не имеет затхлого запаха, то менять ее не нужно, достаточно только доливать когда она испаряется. Много воды не надо, должен быть погружен только кончик отростка сантиметра на 3, этого вполне достаточно.
Если честно, то я в воде вообще редко укореняю, если только одолевает вселенская лень или действительно некогда. Обычно сажаю сразу в грунт.
Но в воде длинных корней никогда не дожидаюсь, 1,5-2,0 сантиметра и хватит. Чем больше корни, тем выше вероятность обломить их при посадке в грунт.  С маленькими корнями проще: сделала лунку, поместила туда черенок, аккуратно присыпала грунтом, при необходимости поставила опору и подвязала черенок.
Вам обязательно нужно будет поставить опору и временно подвязать черенок для устойчивости. Он достаточно большой и пока не укоренится в грунте, может вываливаться. Потом, когда корни  оплетут ком грунта,  будут держать его сами и опору можно удалить.