Помогите расправиться с водорослями!

Автор kleo, 17 сентября 2005, 19:20:46

« назад - далее »

kleo

У меня возникла проблема: в аквариуме завелись нитчатые водоросли и еще какие-то зеленые кустиками растут, размножаются и разростаются с бешенной скоростью. Что можно против них предпринять? И что вообще явилось причиной их появления? Может кто-то знает? :?:  :) Я их постоянно выщипываю, уже использовала спец. препарат - не помогло :cry:

Borya

Появление зеленых водорослей говорит об избыточном освещении. Если ваш аквариум освещается лампами, то уменьшите длину светового дня до 6-8 ч. Если он стоит возле окна и на него падают солнечные лучи (прямые, не через тюлевую занавеску, не через заросли растений на окне), то переставьте в более затененное место.

Christiana

Цитата: kleoУ меня возникла проблема: в аквариуме завелись нитчатые водоросли и еще какие-то зеленые кустиками растут, размножаются и разростаются с бешенной скоростью. Что можно против них предпринять? И что вообще явилось причиной их появления? Может кто-то знает? :?:  :) Я их постоянно выщипываю, уже использовала спец. препарат - не помогло :cry:

А на искуственные водоросли не хочешь перейти? У меня раньше были живые, но их рыбы съели, теперь искуст. и смотрятся хорошо и проблем мменьше

ksyushka

Я сама долго мучалась с зелеными водорослями  :x
Borya дал правильный совет...

Цитата: ChristianaА на искуственные водоросли не хочешь перейти? У меня раньше были живые, но их рыбы съели, теперь искуст. и смотрятся хорошо и проблем мменьше

А для меня искусственные водоросли, как искусственные цветы - смысла от них нет...

Marusa

А я просто поменя лампочку на другую с меньшей мощностью. Вот уже с июня никаких гадких водорослей нет

Christiana

Цитата: ksyushkaЯ сама долго мучалась с зелеными водорослями  :x  
Borya дал правильный совет...

Цитата: ChristianaА на искуственные водоросли не хочешь перейти? У меня раньше были живые, но их рыбы съели, теперь искуст. и смотрятся хорошо и проблем мменьше

А для меня искусственные водоросли, как искусственные цветы - смысла от них нет...

Я тоже раньше так думала, но когда рыбы пообъедали все водоросли мне больше не хотелось покупать им дополнительный корм, теперь уже привылка за 3 года  :)

ksyushka

А я оптом беру... раньше росли хорошо... но потом птицы повадились их кушать :) и рыбы не отставали... стала для рыб покупать корм растительный (по крайней мере так на банке написано было) - перестали... а вот птицы все еще таскают :(

kleo

Странно, но водоросли у меня появились как раз во время, когда полетела лампа, т е перегорела :) где-то недели 2 небыло света, тогда все и заросло. Но попробовать уменьшить длину светового дня можно, может поможет :? искусственные водоросли я не люблю по тойже причине, что и ksyushka.  Рыбы у меня водосли не щипают, у них богатый рацион  :) Я докармливаю их зеленым кормом.

Borya

Объяснение может быть такое. Накопившиеся за две недели органические вещества (при освещении они утилизуются растениями) вызвали рост водорослей. По-видимому, того света, который падал на аквариум, им оказалось достаточно. Способность поглощать растворенные вещества развита у растений лучше, чем у водорослей, но растениям требуется более яркий свет. При освещении растения усвоят весь избыток органических веществ, и разрастание водорослей остановится. Те, что уже наросли, лучше счистить.

Natali

Kleo, у меня тоже самое в аквариуме кажется – длинные нитки водорослей растут на всех поверхностях (по краю листьев других водорослей, на искусственных растениях и т.д.).
Мне аквариумисты сказали, что это не зеленые водоросли, а так называемая «черная борода» (поищи в Интернете поэтому названию и сравни со своими). Дело в том, что свет здесь ни причем, только сине-зеленые водоросли от света растут, а с «черной бородой» можно бороться только спец. препаратами на основе формалина.
Они ведь растут не на стекле, а на таких поверхностях, с которых трудно счистить.
Я не очень компетентна, т.к. сама с ними воюю и ни как не справлюсь.
Я периодически меняю в аквариуме всю воду, кипячу камни и горшочки, убираю листья, пораженные этими нитями, но они через некоторое время снова вырастают.
Если найдете способ борьбы, поделитесь, пожалуйста, с нами...

Jull

Водоросли  (в отличии от водных растений, которые есть переселившиеся с суши растения ) не накапливают достаточного количества питательных веществ и очень сильно зависят от фотосинтеза. Попробуйте вот что :
1) промыть грунт и менять 1/3 объема воды еженедельно, установить мелкий фильтр - это поможет избавиться от лишней ограники.
3) если не поможет - пересадить рыбок в другую емкость, выключить подсветку,  переставить аквариум в темный угол, полностью затеннить его черной бумагой или другими подручными ср-вами на 2-4 дня. Растения, конечно, будут угнетены, но не погибнут, а вот водоросли вымрут без фотосинтеза -  проверено на практике.
3) когда водоросли погибнут - повторить п.1
4) поддерживать в дальнейшем правильный световой режим, менять воду 1/3 ... 1/5 еженедельно, уменьшить кол-во рыб, завести  сомиков анциструсов. У них челюсти - как скребок, снимают все водоросли со стекол и растений.

Natali

Так меня водоросли замучили, решила я с ними бороться доступными средствами. Доступными оказался препарат TetraAqua AlguMin – жидкое средство для борьбы с водорослями. Только инструкция оказалась очень не подробной. Я налила все как положено в аквариум (для рыб оно безвредно) и стала ждать. Черная борода начала отмирать, уже на второй день почти все водоросли были уничтожены. Мне бы бестолковой начать сразу замену воды, а я этого не сделала, поэтому стали лысеть и растения.
Мне в принципе препарат понравился, но я бы добавила от себя, что перед тем как его применять надо удалить из аквариума здоровые растения, а после введения раствора, через 2-3 дня менять воду, сначала примерно 1/3 объема, через несколько дней еще 1/2, в общем недели за две сменить всю воду.  
И все таки с небольшими потерями я с проблемой водорослей справилась.
А еще есть препарат TetraAqua Algizit – в виде таблеток, более медленного, но сильного действия для борьбы с водорослями. Но использовать тоже надо осторожно, а предварительно удалить все здоровые растения.

812

самый эффективный способ избавится от  "бороды" ,да и от других обрастаний , без применения химии - посадить в банку парочку(зависит от объёма  ) сиамских водорослеедов  (SAE) . Вот здесь про них https://vitawater.ru/aqua/fish/papers/sae2.shtml     https://vitawater.ru/aqua/papers/killalg.shtml  . Эта рыбка гораздо более эффективная чем моллинезии,анциструсы и т д