О валлоте

Автор Anonymous, 27 января 2004, 21:50:25

« назад - далее »

Tamarix

Persilka, подожди, когда цветонос вялым станет, затем отрежь его. Остатки (цветоноса) без проблем попозже вытянешь. Правильно Северина сказала, валлота не гипп или амарилис и зимует с листьями. Скоро она будет спать, поэтому кормежка ей не нужна. Поливай зимой очень редко, но и не засушивай. Весной, когда она проснется- начнешь подкармливать. С подкормками тоже не переусердствуй. А в общем, ничего особенного в уxоде  нет. Удачи!

Persilka

Спасибо всем за советы, я теперь не так переживаю. А цветочек отправлять на покой без листьев или подождать, пополивать пока она немного отрастит листву?

noname

Persilka
 я бы его сейчас не насиловала этим покоем. Ведь цветение - это сигнал того, что растюх как раз только вышел из покоя и ему расти нужно.

Persilka

Вот спасибо! Теперь все понятно. Как раз сморела на неё вчера, по-моему её на покой не очень-то хочется, возле стрелки проклевывается листочек. Так что не буду отправлять на покой.

cvet-ka

Persilka,подскажи пожалуйста,сколько лет твоей валлоте и какого размера у нее луковичка.У меня тоже растет валлота,появилась она у меня весной,совсем молоденькая,но растет неплохо,листва зеленеет,но луковички небольшие,вот и думаю-сколько же мне придется ждать пока она зацветет.Твоя такая красавица!!! :o

Persilka

Cvet-ka, моя валлота зацвела на третий год жизни, луковичка размером 5 см в диаметре. Но следом за ней зацвела и её детка, которой два годика и размером она гораздо мешьше сантиметра 3 в диаметре. В книге о цветах я читала, что валлоты зацветают на 2-3 год жизни. Да, и еще, они у меня зацвели после периода покоя с ограниченным поливом.

cvet-ka

PERSILKA,спасибо,надеюсь и меня скоро порадует моя красавица,но луковички у меня наверно 2см и растут 5 шт в одном горшке -это нормально или нужно по одной рассадить? Сейчас естественно наращивают луковицы без периода покоя,а когда вообще им покой нужен,ведь листья она не сбрасывает?

Tamarix

cvet-ka, покой у валлоты обычно зимой. Как только  заметишь, что у нее больше не растут новые листики, значит она спит. Весной новый листик просигналит, что она уже проснулась :D

cvet-ka

Спасибо всем за подсказки.А во время покоя полив ведь все равно нкжен.только минимальный?

Tamarix

Верно, только чтобы луковичка не ссоxлась.

acanta

Достался мне стаканчик см 7-8 диаметром с луковичным растением - одно побольше и два совсем крошки - детки (у них луковки размером с горошинку). Фотку постараюсь выложить попозже. Оно гораздо крупнее зефирантеса, листья длинные(30-40 см) и узкие (1,5 см).  Теперь думаю - гиппеаструм это, валлота или еще что может быть..
С нижней стороны листьев коричневые бляшки были (щитовка?). Мылом и мочалкой пособрала и поставила на балкон. Теперь переживаю - наверное зря, надо покарантинить?
Сколько карантинить, может лучше обработать отравой и пересадить?

acanta

Фотка луковички после пересадки.
При пересадке полностью облезла шкурка и луковичка осталась беленькая.
Я старалась не заглублять ее, но листья перевешивают и выворачивают луковку из горшка.
Может подсыпать земли все-таки побольше?
Опознайте пожалуйста, точно ли валлота это или что-то еще?

Cимона

Точно сказать, что валотта можно только при цветении, но Ваша очень похожа - наблюдается интенсивно-пурпурное основание листьев. А посажена вроде неплохо, может листья чем-нибудь подпереть.

barakuda

Подскажите  плиз!!!!  У  моей валлоты  желтеют нижние листья, один листик уже пожелтел ,засох и отпал,начал следущий желтеть. Растение ещё молоденькое,не цвело ,растут  несколько луковичек вместе с "мамкой",корни целые,не заливаю.Что делать,ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!! :o  :unsure:

ШурШун

Цитата: acantaФотка луковички после пересадки.
При пересадке полностью облезла шкурка и луковичка осталась беленькая.
Я старалась не заглублять ее, но листья перевешивают и выворачивают луковку из горшка.
Может подсыпать земли все-таки побольше?
Опознайте пожалуйста, точно ли валлота это или что-то еще?

А листья сами так торчат? у валотт они ниспадают обычно