О валлоте

Автор Anonymous, 27 января 2004, 21:50:25

« назад - далее »

Anonymous

... кто-нибудь что-нибудь знает? Напишите, пожалуйста :wink: , она просто чудо!! :D

р

Луковичное декоративноцветущее растение из семейства амариллисовых, отмершие листья и цветки стоит своевременно удалять это стимулирует появление новых листьев и бутонов, размножается дочерними луковицами, во время роста полив обильный, зимой умеренный,  температура около 15 гр.С. предпочитает яркое светлое место, периодически листья протирать влажной тряпочкой.
-По крайней мере так написано в книге.

Вилена

У меня есть, еще от бабушки остался. Летом ставлю на лоджию, на восточное окно, зимой в комнате стоит на юго-западном. Листья зимой не сбрасывает, покой ей никогда не устраивала. Цветет в конце лета+осень. Поливаю умеренно и только после просыхания верхнего слоя. Иногда опрыскиваю, но кажется, ей всё равно. Один раз отсадила молодые луковки, но они ещё не цвели. Удобряю летом раз в 3 недели примерно, чем-то универсальным, щас не вспомню. Вот. Всё, вроде бы.

Anonymous

Вилена, огромное спасибо. А луковички как давно Вы отсадили и в какую емкость (по диаметру)?

Вилена

Луковички были малюсенькие, около 1 см., пересадила позапрошлой весной. Горшочек 12 см. А старушка у меня сидит в 25 см. горшке. Но что-то мелкая молодежь лезет - я буду весной всех рассаживать по новым квартиркам.

Anonymous

по своему опыту могу сказать, что валлоту луше не рассаживать... у меня был огромный куст (куча луковиц), я решила часть отсадить (дабы не мешали друг другу), так вот материнский куст цвел и дальше, а молодняк в большинстве соем зачах :cry:

Влада

#6
1

Persilka

Подскажите пожалуйста, валлота цветет в безлистном состоянии? Она у меня растет уже несколько лет, никогда я не устраивала ей периода покоя, листья полностью она никогда не сбрасывала. А в этом году в конце лета она стала собираться на покой и сбрасывать листики. Я ей не препятствовала, поливала редко. И вот к моему великому удивлению, в начале осени она выпустила среди нескольких листиков стрелку, крепенькую такую, а потом еще одна стрелка проклёвываетя! Но на растении совершенно нет листьев... Так и должно быть? Растение по всем признакам чувствует себя хорошо.  :?

noname

Persilka
 оч. интересно! Валлота в отличие от гиппеаструма не сбрасывает листьев на зиму.  Ну раз цветет, то и пусть, листья вырастут позже. А вы уверенны что это именно валлота?

Persilka

Северина, я не уверена, т.к. этот цветочек ещё не разу не цвел. Но во всем признакам, похоже на валлоту. После цветения станет ясно кто это.

noname

Persilka
 покажи, как зацветет.

Persilka

Ну вот и расцвела валлота. Теперь точно знаю, что это она.  :o




Persilka

У меня назрел вопрос к опытным форумчанам. Что делать с валлотой после цветения? Цветочную стрелку не обрезать? А подкормить луковичку нужно? И вообще какие условия ей создать после цветения.

Veta

У Хессайона написано так: \"После окончания цветения листья увядают, в это время полив сокращают, а с февраля по апрель растение совсем не поливают.\" Это по теории. А уж практически - не могу сказать, не было еще у меня такой красавицы.

noname

На сколько я знаю, после цветения как раз самый рост и начинается, а то где ей взять сил на другое цветение и закладку бутона? Да и валлота в отличие от амариллиса и гиппа зимует в облиственном состоянии.