Ифейоны на подоконнике

Автор Lusi, 19 сентября 2005, 12:09:02

« назад - далее »

Lusi

1

Veta

Года два назад подарили мне несколько штучек ифейонов. Посадила их в неглубокий контейнер, поставила на лоджию. Что сказать... Чахлые листики, никаких цветов... Я их так и оставила на лоджии на зиму. Весной решила посмореть - что там осталось? Несколько луковок, хоть и совсем мелких -  меньше, чем с ноготок,  но живых, нашла, посадила в свежую землю. За лето разрослись листья, чувствуется, что и луковицы жирок нагуляли. Вот теперь думаю, что с ними сделать на зиму: то ли оставить на холодной лоджии (а не вымерзнут?), то ли поставить на лоджию отапливаемую (а период покоя?), то ли просто в холодильник, как средний вариант? И потом, они до сих пор с зелеными литьями, да еще и свежую ботву выпускают. Насильственно \"упокоить\" или еще подождать, пока сами одумаются? Очень уж хочется увидеть, как они цветут.

svph

Опыта разведения ифейона у меня нет – неделю назад заказала луковицы. Пока еще не прибыли, так что даже не могу сказать, какого они должны быть размера. Но из литературы знаю, что цветет весной, значит осенью должен уйти на покой. Поэтому оставь  на холодной лоджии. Постепенно, со снижением температуры, они перестанут расти. Когда лоджия начнет промерзать, тогда выкопай, обрежь ботву, просуши несколько дней. Легких морозов не бойся. Ничего с луковицами не случится. Они в земле не замерзнут. Горшок промерзает только при длительном снижении температуры ниже -5С. Так что легкие морозы даже полезны – напоминают луковичным, что пора на покой. После просушки – в опилки. Как показывает мой опыт – это самый лучший субстрат для хранения: предохраняет от пересыхания и от всех грибковых заболеваний, в том числе и от плесени. Кулек не обязательно должен быть перфорированным. У меня прекрасно хранились луковицы и клубни в обычном кульке без дырочек.  Но лучше, наверное, сделать дырочки, чтобы луковицы дышали. А дальше – в холодильник, либо на нижнюю полку, либо на дверцу. С доставанием и высаживание затягивать не надо. Как только лоджия перестанет сильно промерзать, так сразу и выставить горшок с луковицами. Пусть растут в условиях, максимально приближенных к естественным. Ждать окончания последних заморозков не надо. Даже на широте Москвы ифейоны можно выращивать в открытом грунте, правда, с укрытием на зиму. Если лоджия промерзает не сильно (т.е. температура не опускается ниже -10С), то можно горшок поставить в коробку, наполненную пенопластом. А сверху укрыть какой-нибудь ветошью. Так могут зимовать очень многие цветы.

Veta

Как-то не складывается у меня с хранением в опилках и в холодидьнике: то высохнут, то сгниют...Я уж как-то приспособилась их в земле убирать. Пожалуй, действительно, \"закопаю\" их на лоджии...

svph

А какие у тебя условия в холодильнике? Высыхают луковицы и клубни, если они «открыты». Точно так же «высыхает» мясо в морозилке, если оно не в кульке. Вода вымораживается. Поэтому я храню в плотно закрытых кульках без дырочек. А загнивают скорее всего потому, что недостаточно высушены.  И луковицы, и клубни надо сушить не менее недели при температуре не ниже +20С. И только потом складывать в опилки. А лучше 2 недели сушить. Еще может вода попадать в кулек. Особенно через дырки. Конденсат, или когда хорлодильник автоматически размораживается.  Но хранение в горшке на балконе тоже эффективно. Луковицы проверять на сухость не надо. Им чем суше, тем лучше. А вот клубни бегоний я этой зимой все время проверяла. Хотя и пишут в литературе, что они должны хранится в сухом торфе, но я помню печальный опыт, когда моя любимая бегония погибла от того, что простояла в сухой земле всю зиму. Правда, этой зимой поливать не пришлось – земля и так была влажная.

Veta

Я горшки под мойку ставлю - и темно, и достаточно влажно, чтобы не высыхали.

elinka

Кто такие эти ифейоны? Не нашла про них ничего и нигде!!! Покажите, пожалуйста, как выглядят и как цветут!!! ?

Может это как раз то, чего мне всю жизнь хотелось, а я и не знаю - чего это?

Настя

Ну вот, например, ссылочка. https://www.aleksbulb.narod.ru/ipheion.htm
Правда мало совсем.

Oleq24

Не надо теоретизировать. Ифейон - растение нежное и не вполне зимостойкое. Зимовать в лоджии будет, если температура не упадет ниже обычных заморозков. У него всегда осенью вырастают листья - т.е. он зимнезеленый,поскольку это растение средиземноморского типа климата.Приспособлен вегетировать зимой.
У меня, если нет сильных морозов или много снега - нормально зимует в грунте.Цветет рано весной,в апреле.Летом у него период покоя. Для вас главное сохранить растение зимой -ему нужен свет и прохлада +5-10.И ни в коем случае не обрезать листья.