Теплички холодные и теплые

Автор Anonymous, 29 января 2004, 13:28:54

« назад - далее »

Anonymous

Поделитесь, пожалуйста, опытом: как можно сделать холодную тепличку? Что использовать в качестве \"охлаждающего механизма\"? А то у меня уже третья азалия от теплого (+25) воздуха загибается...
И еще: если при укоренении черенков нужен почвенный подогрев, как можно его организовать?

Odina

#1
Подарили мне на Новый год тепличку (в IKEA купленную)
Она в разобранном виде, а деревянные планочки ничем не обработаны.

Так у меня сомнения - надо их чем нибудь обработать или нет?
А то вдруг поведет их от сырости или гнить начнут  :shock:
Если обработать, то чем?



Может лаком каким-нибудь водостойким или олифой?

Kar

Такой класс. Может не надо обрабатывать, т.к. чем не обработаешь, то потом будет испарятся и на цветоськи влиять.

noname

Девочки, а может пинотексом? Спросить в магазине про вредность. Я по телевизору видела, там чтобы дерево не гнило обрабатывали этой штуковиной. А олифой не надо, у меня балкон проолифлен по вагонке, так два года прошло, а как на солнце нагревается, аж глаза выедает, и когда вода попадает то олифа слазит. Может олифа такая.
Тепличка класс, тоже хочу, сегодня купила фанеру буду мастерить стеллаж с подсветкой.

Алекс

Odina

Можно конечно деревянные конструкции теплички растительным маслом обработать, разогрейте масло и тампоном нанесите на поверхность, только вначале проверте на простой деревяшке, как масло впитываться будет и не будет ли потом \"маслиться\". Лучше всего покрыть атмосфероустойчивым лаком ПФ-166 или опять же горячей олифой, но только натуральной, льняной, сможите ли ее купить - это вопрос, сейчас сплошная \"Оксоль\" в магазинах, хотя и пишут на натуральной льняной или подсолнечной основе. Еще способ внутреннюю сторону от плесени и грибка можно защитить крепким раствором медного купороса (правда она цвет потеряет) и внешнюю масляным или паркетным лаком, но лучше этот способ не применять.

noname

Ой, не надо пинотекса. Сейчас посмотрела, написано что он хорош для таких целей, но не в помещении. Там вредные в-ва для рода человеческого, значит для цветов тоже. :cry:

kleo

Значит выход пока один - попробовать растит. маслом пропитать, по крайней мере для цветов не вредно будет :? Или оставить как есть, а там посмотрим, что будет.

Алекс

Оставлять без обработки не следует - через год внутренняя поверхность реек почернеет и начнет коробиться под воздействием сырости. Пропитайте горячим льняным или подсолнечным маслом - смотреться будет очень хорошо. Подсолнечное масло для обработки нужно брать нерафинированное.

irina-bahus

На рынке, там, где пинотексы продаются, есть еще куча пропиток для дерева, в частности, для помещений. Я не помню, как называется, но это была французская пропитка для дерева в жилых помещениях. У меня ей пропитаны ванная и туалет года четыре назад, очень хорошо держит. И думаю, что не ядовита, потому что моя семья аллергиков никак не реагировала и до сих пор не реагирует на все это. Подсолнечное масло будет давать не очень хороший запах, его, как и для растворителей для масляных красок, надо около года держать на солнечном месте, пока не побелеет, или тогда уже брать льняное масло, но оно сохнет очень-очень долго.

Odina

#9
А что-нибудь, что используется для обработок саун?
Деревянные стены в саунах и банях чем-нибудь покрывают или нет?
Я что-то не присматривалась.
Боюсь я, что на растительном масле у меня плесень вырастет :?
Поищу лак ПФ-166. А импортные аналоги у него какие-нибудь есть?



И еще вопросик, а деревянный стелаж под растения тоже надо обработать? А то он у меня тоже из IKEA и тоже ничем не обработан.

Алекс

Odina, стены в саунах в основном обшиты осиновой вагонкой, хорошо просушенная осина не подвергается гниению, в старину из ее бревен срубы колодцев делали, служит не хуже чем из дуба., так что ее ничем не обрабатывают, так же и бревенчатые стены бань обработки не подлежат - в бане должен быть здоровый дух, а все вещества покрытия хочешь не хочешь под воздействием высоких температур будут выделять вредные пары.
Импортных аналогов лака не знаю, нужно спросить у продавцов - подскажут.
Растительное масло вряд ли плесневеть будет, на их основе делается олифа, которой обрабатывают деревянные конструкции теплиц. Разогретое (горячее) масло очень хорошо впитывается, попробуйте сами на любой деревяшке: разогрейте масло и тонким слоем тампоном нанесите.

mIRAge

Недавно посеяла семяна всяческие, в том числе фуксию. На упаковке было написано, что почвой высеянные семена присыпать не надо, так как семенам для роста нужен свет. Но тут появилась др проблема, надо поддерживать постоянную влажность, а то как мне кажется семена так и будут валяться  на поверхности в сухоте и никогда не прорастут.  Можно конечно положить стекло на горшочек и будет влажность!
Но обдумав все это хорошенечко сделала себе вот такую типличку из акрилового стекла.
В выходные пересажу семена в нее, пока не прорастут - крышку буду держать закрытой.
Можно что -ниб с подогревом придумать.
[attachment=13265:___2.JPG]

[attachment=13266:__.JPG]

noname

ЦитироватьНо обдумав все это хорошенечко сделала себе вот такую типличку из акрилового стекла.
Эххх! :( Мечта кактусосеятеля! Давно об этом думала, но кто бы сказал, где взять того стекла акрилового и чем и как его резать-клеить.

Ну не все же работают в нужном месте.

mIRAge

М-да , тут важно работать в нужном месте.
У меня все ж оборудование под рукой!
Да и выучилась все ж таки в Авто каде работать. Вот видно и поперло.
Северин, я бы вам с удовольствием такую сделала. Это не долго. Если одну, и втихушку от начальства, ни кто б и не заметил :rolleyes: .
Вопрос в пересылке!

Жду - не дождусь выходных. Замучилась опрыскивать горшочки с сеянцами. Утром попрыскала, вечером с работы прискакала -  опрыскала.

Я  единственное, не продумала дренажные отверстия. Но это легко исправить.
А в эту тепличку на дно каждой ячейки буду ложить сфагнум.


" и чем и как его ......-клеить."

Его клеить не надо. Конструкция полностью сборная. Дно может овалиться. Но, по идее , если не таскать туда -сюда, то держаться будет. Если надо перетаскивать, то склеить можно Космофеном. Однако Космофен - клей на основе чего то цианистого, а это возможно плохо повлияет на растения?!
Вообще , надо опробовать ее, а потом поделюсь впечатлениями!

noname

ЦитироватьСеверин, я бы вам с удовольствием такую сделала.
mIRAge, :) спасибо за отзывчивость, но на самом деле не стоит рисковать. Я посмотрела, акриловое стекло - оно же оргстекло, хотя и название это не совсем грамотное.
Уж оргстекло я найду, есть тут такое. И чем его резать - тоже подковалась прочтением, и про склеивание заодно. Сделаю, летом! На самом деле давно мысль меня эта посетила - сделать такие коробочки под посев кактусов да и других семян.
В коробочках из-под печенек и тортиков не совсем удобно, не всегда плотно закрываются, неудобно открываются, и неэстетично все это разномастное.
А сделать такие одинаковые коробочки, туда можно ставить посевные плошечки. Прозрачно, одинаково, красиво, практично. Одни плюсы. :)