Ошпаривание или горячий Душ

Автор Lecos, 23 сентября 2005, 16:12:22

« назад - далее »

zmeechka

у меня почему то после горячего душа на всех цветах листья опустились,на некоторых стали желтеть,так что как Ингрид буду как раньше поливать прохладным или теплым душем.

tati_ru

При повышении температуры листовой пластины выше 30 градусов, процесс фотосинтеза в ней прекращается.

Neonatus

#377
Я попробовала на сингониуме, циперусе и ктенанте. Сингониум - просто супер! У него зимой начали желтеть старые листья - все прошло, как бабка пошептала Ктенанте - без особого эффекта, но она и так хорошо себя чувствует. А циперус вот как болел, так и болеет, сохнут зонтики, но я продолжаю, хуже ему точно не становится. Еще вот пробовала из пульверизатора опрыскивать драцены - крупномеры, до ванной не донесет никто. Как в начале этой темы - пришлось налить кипяток чтобы получить горячие брызги. И тоже мне понравилось - прекратился зимний листопад (очень интенсивно желтели и опадали нижние листья), меньше стали кончики сохнуть. Так что я за. Но мне кажется, что растение, которое в принципе не приучено ни к какому душу, да еще и с нежными, молодыми листиками, вряд ли воспримет ошпаривание как что-то хорошее. Получится просто сильный стресс, с которым растение не справится. Ну и конечно меру знать надо. Любое закаливание - это воздействие стрессорного фактора с ПОСТЕПЕННЫМ увеличением силы и времени воздействия. А не сразу, сегодня и сейчас 60 градусов и 15 минут подряд. Нет, сегодня 30, через неделю - 35, потом 40..... Удачи всем и отличных результатов!

buz

Герань можно искупать? Или ей это вредно?

noname

Что имеется ввиду под словом искупать? Если просто помыть, то любое растение надо мыть.
Если собираетесь, так сказать, ошпарить, то лучше тему почитайте, хоть выборочно.
Кроме того, пеларгония сейчас должна находиться в прохладном месте в состоянии покоя или хотя бы относительного покоя. Тогда для чего ее подстегивать к ненужному сейчас росту? Не вырастет  без света ничего приличного.

nadinka896

Спасибо за совет! Я всё-таки решила испытать горячий душ на погибающем растении, хотя раньше и думала:А КАК ЖЕ ХЛОР В ВОДЕ? Или у меня ничего не получилось, или растение капризное (гардения или азалия), но этот цветок, несмотря на все предпринятые меры, решило не жить. Вот так!

AnFIska

Горячий душ использую раз в месяц-два для всех. Сейчас с клещем на крокате воевала, думала, что сварю растень. Победила дружба. Правда однажды с дури фиалку искупала (смывала пыль после ремонта), теперь болеем.

noname

Цитата: nadinka896 от 14 января 2012, 18:31:15или растение капризное (гардения или азалия)
Даже сказать нечего кроме "не зная броду..." далее по тексту.
Не зная какое у вас растение вы подвергаете его процедуре которая, возможно, вообще ему противопоказана.
Гардения не выносит холода и ее круглогодично содержат в тепле.
Азалия-любительница холодных помещений. Обе они достаточно сложные растения даже при хорошем уходе.

Вы таблетки от головной боли, к примеру,  тоже пьете какие первые в аптечке под руку попались?

nadinka896

Да, я знаю, что эти растения капризные. Но в любом случае, я против горячего душа. Допускаю, если подогревать отстоянную воду и ею лейкой поливать.

Natali

Но ваши растения загнулись не конкретно от горячего душа. А по другим причинам, например, от перелива...
Саму процедуру надо выполнять к месту,  во время и учитывая последствия. Допустим после горячего душа растение пробуждается к росту, его надо ставить в тепло и на свет.  Нельзя устраивать горячий душ если на растении грибки или гнили и т.д.

lindax

Цитата: северина от 18 октября 2008, 12:09:44Есть такая статья для школьников Н. Батурицкая написала. Называется "удивительные опыты с растениями".
Эксперименты это хорошо, но чтобы их ставить, надо все таки включить голову, а не просто слепо парить и пиво лить не зная для чего.
Огромное спасибо за ссылку на статью Н. Батурицкой! Очень познавательно.

Julya92

здравствуйте! Вы напомнили мне о чудесной процедуре, лет так 3-5 назад пробовала, очень понравилось, но что-то я позабыла о ней(
у меня вот какая проблема: некоторые цветочки позаливала, кажется, дождаться полного просыхания земли, а потом можно проводить процедуру? лучше сейчас не рисковать?

Natali

Лучше да, подождать. Горячий душ эффективен именно горячим, не теплым. И это своего рода стресс для растения, поэтому если немного подзалиты, лучше не напрягать их сейчас. Другое дело, если есть острая необходимость, тогда можно растения просто перевернуть вниз головой, чтобы вода не натекала в горшок, или завязать горшок в пакет.

Julya92

Цитата: Natali от 14 июля 2014, 10:08:06Лучше да, подождать. Горячий душ эффективен именно горячим, не теплым. И это своего рода стресс для растения, поэтому если немного подзалиты, лучше не напрягать их сейчас. Другое дело, если есть острая необходимость, тогда можно растения просто перевернуть вниз головой, чтобы вода не натекала в горшок, или завязать горшок в пакет.
спасибо, а когда цветут лучше тоже не применять горячий душ? например каланхоэ и фиалку?

OxyKsu

Во время цветения растение лучше не ошпаривать, ведь даже опрыскивать их рекомендуют так, чтобы вода на цветки и бутоны не попадала. Когда не цветет - пожалуйста, одна польза