Вырастить мандариновое дерево из косточки

Автор Oleona, 29 января 2004, 17:32:04

« назад - далее »

Oleona

Хочу попробовать вырастить мандариновое дерево из косточки. Может быть кто-нибудь знает как правильно эту косточку нужно посадить: нужно ли ее сначала прорастить или сажать сразу в землю и поливать? И через сколько времени примерно нужно ждать всходов?
Заранее спасибо!

alexandra

По идее нужно сразу в землю, накрыть чем-нибудь и подождать 2-3 недели. Но как мне уже неоднократно советовали, прежде всего нужно забыть о семени и сразу же прорастёт.. :?
Ещё ни разу не забыла :evil:

Oleona

alexandra
Вот-вот и у меня забыть не получается! :)
Спасибо Вам за ответ, попробую вдруг что-нибудь да вырастет!

р

Замачивание семян втёплой воде на двое-трое суток значительно ускорит процесс прорастания.

Anonymous

В смысле замочить в теплой воде и оставить на 3 дня, или ее  нужно иногда подливать потом?

Oleona

Прошу прощения! Забыла авторизироваться! :) Предыдущее сообщение было то же мое!

alexandra

Я подозреваю, что воду менять не нужно. Но теплая вода, это держать на батарее?
Ещё говорят хорошо замочить семена в соке алое, но лист алое перед этим нужно при :!:  +3 град. держать 30 суток.
Вообщем, лично я пробовала почти все методы, но думаю пока весна не придёт, ничего у меня не выростет. ДАЖЕ если я про них забуду....

р

Просто замочите семена в тёплой воде можно поставить поближе к батарее тарелку или др ёмкостть налейте воды я например замачиваю семена около 2 суток в растворе агрикола форвард, но можно прото воду
[/img][/url]

alexandra

Слушайте, а кто такой этот \"раствор агрикола форвард\" :?:

Anonymous

Цитата: alexandraСлушайте, а кто такой этот \"раствор агрикола форвард\" :?:
Вообще это подкормка для саженцев для отурытого грунта, (я имею ввиду, если выращивать саженцы дома, а потом эти саженцы увозить на дачу, ну там помидоры, огурцы, перец), я использую этот вообще для комнтаных растений нужен \"агрикола фэнтези\", а я исп-ю форвард, за не имение другого.

alexandra

А лучше подкормку использовать или какой-нибудь стимулятор роста? Или всё вместе? :roll:

yamaika

а лучше всего взять несколько разных цитрусов
вытащить из них косточки и посадить на небольшую глубину (и непременно забыть ;-))
у нас ребенок \"наплевал\" в диффенбахию косточек, так что теперь у нас целая оранжерея дома
как выяснялось взошли все \"посаженые\" мандарины и один лимончик

Vita

Цитата: OleonaХочу попробовать вырастить мандариновое дерево из косточки. Может быть кто-нибудь знает как правильно эту косточку нужно посадить: нужно ли ее сначала прорастить или сажать сразу в землю и поливать? И через сколько времени примерно нужно ждать всходов?
Заранее спасибо!

Oleona
 Я тоже задалась целью вырастить мандариновое деревце и добиться его плодоношения, только у меня гибридный мандарин. Семена просто посеяла в горшочек и присыпала землёй. Уже повыскакивали и наращивают семядольные листочки, они такие зелёненькие в форме сердечка! :love:  Правда стоят с подсветкой среди остальных цитрусов. Рассаживать пока не буду, до тепла подожду (то есть до весны).

А у тебя уже взошли?

yamaika

у меня они растут уже второй год
я их рассадила по горшочкам - уже вторые веточки формируются ;-)

Vita

Цитата: yamaikaу меня они растут уже второй год  
я их рассадила по горшочкам - уже вторые веточки формируются ;-)

Вторые веточки - это как? Веточки второго порядка? Прищипывала верхушку у стволика и веточки? Какой они сейчас высоты? Подсветка есть?