Маранта

Автор irina-bahus, 23 сентября 2005, 21:08:54

« назад - далее »

irina-bahus

Есть ли у кого-нибудь опыт размножения маранты черенками? Или она только делением корня может?

Christiana

Цитата: irina-bahusЕсть ли у кого-нибудь опыт размножения маранты черенками? Или она только делением корня может?

Я размножала маранту триколор, главное отрезать вместе с коленом. Поставила в субстрат с песком, накрыла пакетом, проветривала по чуть-чуть и через неделю у нее уже были корешки.

kot

Я тоже размножала маранту. Свиснула в библиотеке два листа, один прирос, другой нет. Как повезет, наверно :?

Nataly D

Я в воде размножала и ничего- успешно. буду знать на будущее что можно и сразу в земле укоренить. :o

Veta

Я просто в землю тыкала под пакет, укоренялось без проблем.

diletant

у меня маранта укоренилась в земле без пакета.с досветкой за 3 недели.в ноябре.

Olechka2010

Добрый вечер, все-таки возможно ли размножить маранту одним листом? Просто она на работе стоит и кромсать черенки от нее никто не позволит, а в домашнюю коллекцию этот цветочек очень хочется :rolleyes:

Kyrortnik

Здравствуйте!!  :rolleyes: Подскажите, почему у меня маранта ведет себя как листопадное растение: разрастется, распушится, зацветет, а потом листья скручиваются и засыхают по одному.Затем из земли новые побеги появляются и опять все с начала?

Neonatus

[color="#284b72"]Kyrortnik[/color] Прямо камера пыток ))) Не обижайтесь, но, вероятно, разрастается и цветет маранта летом. А зимой, поскольку не созданы подходящие условия, она постепенно отмирает. Весной оставшаяся в живых корневая система "дарит" Вам новое растение. Причина в недостаточном поливе и сухом воздухе.

Kyrortnik

Прямо камера пыток )))
Нет-нет, я ее поливаю, стоит на одном окне с азалией. Азальке хорошо - цветет, а маранте только иногда хорошо. Влажность нормальная, Полив умеренный....

[/quote]

Neonatus

Сколько ж там градусов, если азалии хорошо? И я так хочу )

Kyrortnik

Не знаю сколько градусов, не измеряла. Но азалия цветет второй раз. Или первый в этом году? Короче - цвела в ноябре и теперь цветет.
А маранта моя опять оживает. !!!  :rolleyes:ВЕСНА  :rolleyes:

Rezeda555

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, в такой ситуации. Я, по-неопытности недосмотрела за марантой, она у меня зимой вся высохла (теперь то я поняла, когда стала выяснять, причины) от сухого воздуха и недостаточного полива...Неделю назад пересаживала остальные, и выкопала корень маранты. Рука не поднялась выкинуть, положила в воду. Через несколько дней решила посадить в ящик с монстерой (он большой и широкий, запас места на такие случаи есть), не особо надеясь на результат... И очень надеюсь, что еще не поздно...Я зря надеюсь, или есть шанс, что маранта восстановится?..