Колчикум, или ядовитый крокус.

Автор Freya, 22 сентября 2005, 14:37:55

« назад - далее »

Freya

[color=\"#FF0000\"]От модератора[/color]

Оглавление форума Луковичные растения

natalyf

Кто-нибудь что-то знает об этих луковичных? Colchicum- латинское название. Я купила 2 голландские луковицы, а удивили они меня тем, что было написано в инструкции. Положите на стол или подоконник (без горшка), и они зацветут без всякого ухода. Порывшись в инете, я ничего толком не нашла. Единственное, что я выискала, это рассказ одного человека о том, что он положил их на стол возле окна, собираясь посадить в ближайшее время. И они там зацвели. А потом он их высадил в сад. А мне что делать? Может, сразу в землю посадить? И есть ли шанс на дальнейшее цветение? Луковицы довольно крупные, около 7 см в диаметре.

Veta

Я года четыре назад такие затолкала свекрови на участок. Цветут каждый год исправно, и что особо радует - в то время, когда все основные цветы уже отцвели и завяли. Но лопухи, которые они по весне отращивают, не особо декоративно смотрятся на газоне.

natalyf

irina-bahus, спасибо, очень полезная ссылка.
Veta
Я понимаю, что растение это скорее садовое, но я его купила именно как домашнее. Другое дело, что по местной привычке они предполагают, что я его выкину сразу после цветения. А мне интересно, что будет, если я его посажу, что будет на след. год?

Veta

Смотря куда посадишь. Если сразу на газон, то следующей осенью зацветет (если летом листья хорошие отрастит, жир нагуляет). А вот в домашнем горшке... Но попытка - не пытка, попробуй, потом расскажешь. Только не забудь, что он очень ядовит.

natalyf

Помню. Об этом везде пишут. А газона у меня нет. Попробуем.

svph

Если зацветут без земли (а значит и без корней), то наверняка после цветения погибнут. Так что лучше посадить в горшок. 7 см  - это еще детки. Мне свекровь откопала немного своих, так несколько луковиц были больше 20 см в диаметре. Но зацвели абсолютно все – и большие и маленькие. После цветения отправь луковицы на зимний покой. В естественных условиях колхикумы зимой не растут. Так что смело можешь выкопать и положить в холодильник в опилки. А ранней весной посади снова в горшок и на балкон/лоджию. Только не держи в комнате после того, как высадишь в горшок. Такие перепады убьют луковицу. Лучше подожди, пока сильные морозы закончатся. А легкие луковице не повредят.

natalyf

Балкона нет, а в комнате место закончилось. Везде читаю про гигинтские размеры листьев, и это меня пугает. Ещё бы иметь гарантию, что он зацветёт и на след. год. :?

Veta

Ну, у огородных лопухи были будь здоров! В горшке, наверное, все же поменьше вырастут, но все равно...

svph

Да, листья у них огромные как для луковичных... Но если устроишь нормальную зимовку, то зацветут и на следующий год. Они неприхотливые. Тем более, сейчас как раз им сезон цвести, то есть они не «выгоночные». Так что попробуй. Что ты теряешь?

natalyf

А вот он! Так интересно, цветочки появляются ну ни с чего! :(


Veta

natalyf, поздравляю! Действительно, очень интересно! И корешков нет?

natalyf

Корешков нет, только луковица сильно похудела.

Veta

Ну да, она же на износ работает. Потом действительно, останется только выбросить.

ЛИЛЯ

#14
Да, листья не маленькие, не очень аккуратные, розетка не красивая (листья просто валяются не держат никакого положения) и только весной есть. На лето полностью отмирают.
Зато поздней осенью, когда из цветов одни астры и те уже "потрёпаны", просто из земли появляется такая красотень! Причём из 1 луковицы может быть до 5 цветков.
Его ещё называют безвременником осенним.
Я для дома сажю просто в   горшок с торфом. Очень красиво смотрится на праздничном столе, в небольшом  симпатичном горшочке пучок красивейших цветови .... ничего лишнего, большого, мешающего....

Только при посадке, персадке, если есть маленькие детки... осторожно очень колхикум очень ядовит.