Вазочки для срезанных цветов

Автор Lecos, 24 сентября 2005, 15:44:32

« назад - далее »

Lecos

Любимая ваза- отбилась ножка.  :cry:  Выкинуть? Жалко. Я купила массу для лепки и, приготовив рабочий стол (водичка, для смачивания рук,  зубочистка, для нанесения рисунка, тряпочка, вытирать лишнее, стакан, для ровного круга ножки, акриловые краски, лак для ногтей с блестками, кисточки и камера)- начала выдумывать.


Сначала я делаю ножку. Но предворительно нужно смочить стол, что бы не прилипла или подложить глянцевую бумажку. Силуэт ножки готов, теперь с помощью стакана, обрезаем изишки пасты в ровный круг. Хорошо использовать нож для этой цэли.


Вставляем разбитую вазу и смоченными в воде руками добиваемся ровной и гладкой формы.
https://iplants.ru/modules/pict/images/le28405_145nr.jpg

Теперь ваза приобрела ножку. Но что то не очень это выглядет... :?  Раскатаем пласт массы на столе и вырежем ножом формы листочков. Жилки можно выцарапать зубочисткой. И, незабывайте смачивать руки для достижения гладкости. Листочки я делаю разных размеров. Четырех-трех будет достаточно.
https://iplants.ru/modules/pict/images/le28405_146nr.jpg

 Когда листики готовы, прикладываем их у основания вазы соприкосаясь с вылепленной ножкой и придавливаем аккуратно. Слегка повредился узор- дорисовываем снова зубочисткой и смоченными пальчиками разглаживаем.
https://iplants.ru/modules/pict/images/le28405_147nr.jpg

Вот ваза уже начинает принимать вид. Уравновесить гармонию лепки в совместимости со стеклом поможет спиральная форма вверх- у меня это змея. Вылепить ее не представляет никакой сложности. Раскатали "колбасу", зубочисткой нацарапали линии вдоль и поперек (чешуйки), приплюснули голову и разгладили мокрыми пальцами. О глазах можно и не говорить.
Заматываем змею по спирали снизу вверх. Придавливаем слегка, что бы прилипла, к вазе, подправляем загубленные узоры, и, вот:
https://iplants.ru/modules/pict/images/le28405_148nr.jpg
https://iplants.ru/modules/pict/images/le28405_149nr.jpg

Так и оставляем высыхать в теплом месте, предварительно вытерев белые пятна со стекла влажным тампоном.
 Первые несколько часов прийдется все время поправлять вазу, т.к. масса для моделирования еще влажная и ваза будет пытаться наклониться в самую тяжелую сторону. А через некоторое время начнет засыхать и вы расслабитесь.
 Остается лишь раскрасить. Для этого я использую акриловые краски- яркие, блестящие и не смываются. Змейку вскрыла еще и лаком для ногтей прозрачным с блестками. Вот результат двух часовой работы (+ сушка 2 дня):
https://iplants.ru/modules/pict/images/le28405_150.jpg

альга

Lecos  классно,я вот только стразами горшки украшаю.

Lecos

Цитата: альгаLecos  классно,я вот только стразами горшки украшаю.

ДЫК взглянуть бы.... Мы теперь все на этом топики участники... С этой цэлью и начинали :roll:
А позже я опять с новинкой, сейчас сынишка недает... :oops:

marie

Lecos
обворожительно хороша вазочка...
Lecos. а можно к тебк за советом....в очередь встать...как к художнику...?
у меня може есть пострадавшая ваза...не выбрасываю...а ничего придумать так и не смогла.
она полная противоположнось твоей - практически круглая (как шар), слегка резная (хрусталь), прозрачная, золотом (тонко) расписана...
если есть идея, поделись пожалуйста...

Lecos

Марина, так Ваша вазочка просто треснута? Да?. Я подумаю. Но трещину можно только задэкорировать, а убрать никак...

marie

Lecos, да мне  и не интересно ее (трещену) теперь убирать...после твоего шедевра (давай на ты?)
если у тебя какая идея возникнет...я попробую воплотить ее в жизнь...
есть такое пожелание - мне надо что-то с синим, черным, серым. лично я уже голову сломала...а у тебя мозги молодые, прогрессивные...
форма, конечно, неудобоваримая...да и тяжелая она...
в любом сбучае, спасибо. что откликнулась, а я паразитка такая, навязалась под впечатлением...и подпортила такую тему...прошу прощения...

Lusi

Цитата: marieLecos, да мне  и не интересно ее (трещену) теперь убирать...после твоего шедевра (давай на ты?)  
если у тебя какая идея возникнет...я попробую воплотить ее в жизнь...
есть такое пожелание - мне надо что-то с синим, черным, серым. лично я уже голову сломала...а у тебя мозги молодые, прогрессивные...
форма, конечно, неудобоваримая...да и тяжелая она...
в любом сбучае, спасибо. что откликнулась, а я паразитка такая, навязалась под впечатлением...и подпортила такую тему...прошу прощения...
А можно я свои 5 копеек вставлю :roll: В строительных мазагинах продаётся акриловый герметик. Вот этим герметиком можно \"залепить\" эту трещину, а для симетрии с верху вазы  в таком же направлении как и трещина наложить ещё мазки с герметика. Подождать когда высохнет и аккуратно акрил закрасить лаком для ногтей, мне кажется золотой очень подойдёт.

noname

А если эту трещину залить силиконовым бесцветным герметиком?

marie

Lusi, северина,
спасибо идея хорошая...только я слабо представляю что зто такое ...герметик...тот или иной...
зто побучится какя-то выпуклость? которая должна хорошо затвердеть???...
теперь бы узнать как зто у нас называется...но зто уже детали...
...добрая подсказка, девочки...еще раз спасибо

noname

marie
 иди в любой строительный или сантехнический магазин и объясни им на пальцах, что тебе нужна такая замазка в шприц-тюбике для герметизации швов или раковины. Когда раковину встраивают в столешницу, то под низ наносят вот этот самый силиконовый герметик чтобы потом вода не затекала под края раковины и от воды не вспучивалась дсп.

marie

ааа, понятики...зту штуку я знаю...

Lusi

Нужно брать акрил, потому как силикон сверху очень плохо потдаётся окрашиванию, даже если нанести несколько слоёв, краска со временем отслаивается. А вот акрил предназначен для дальнейшей покраски, а свойства по эластичности, герметичности у них анологичные. Так, что в магазине говори, что тебе его нужно красить.

Nataly D

А я пробовала покупать обычную глину для лепки, как сыну в школу покупала на труд, она белого цвета, потом смешивала гуашевые краски с клеем ПВА и покрывала нужным цветом, очень мило получалось.

Lusi

Глина, эт хорошо, но она трещину может не гермитично\"заклеить\", а герметик акриловый на 90% течи не даст.

Rezeda

Здраствуйте! Замечательные идеи! А вот мой  простой вариант  оформления обычных бутылочек