Тамаринд

Автор Veta, 25 сентября 2005, 11:47:13

« назад - далее »

Veta

Достались мне даром семена тамаринда :wink: . Даром, поскольку уже слегка просроченные. Потому и думаю, что надо посеять сразу, чего ж еще-то ждать? На пакете написано, что надо семена в горячей воде замачивать сутки в термосе. Я, собственно, имела такой опыт - сдохли мои семена от такого замачивания :cry: . Кто знает альтернативное решение?

Jakonya

Может как мимозу посеять? Посеять и землю полить кипятком.
Или дождаться отопительного сезона и поставить плошку с семенами на батарею, как перцы. Ну не прямо на батарею, сначала дощечку или тонкую книжку, а на нее плошку. Я так поняла семена всходят в очень теплой земле. При температуре выше комнатной? Можно посеянные семена накрыть стеклом и выставить на солнце. Хотя щас солнце конечно слабо греет.
Больше идей пока нет. :roll:

Veta

Так, посеяла я эти просроченные семена, а теперь уже третье растение из земли лезет, да еще как! Вся земля вокруг вздыбилась! И что теперь  с ними делать? Вообще-то тамаринду прохладная зимовка рекомендуется, но эти-то малявки... Сейчас стоят на теплом полу, а двльше что с ними делать и в какой момент? Кто с тамариндами имел дело - не подскажете? Как их теперь сохранить?

Jakonya

Veta что-то ты себе редкостное откопала. Никто не откликается. Ни у кого похоже нет.
И в инете как-то маловато будет.
Вот чего нашла.
Цитироватьрастет в тропической Африке и Азии.
А точно ему прохладная зимовка нужна. Вроде из тропиков, не из субтропиков даже. В тропиках круглый год тепло. А 15град - сибирские морозы. Местное население простужается и ходит сопливое.
ЦитироватьДревесину используют для изготовления ступок для риса, молотков, колёс, мебели.
:twisted: О как! Меня это честно говоря потрясло. Прикинула размер дерева. И это сем. бобовых. Прямо Джек и волшебные бобы.
Цитироватьрастение сем. бобовых, подсем. цезальпиниевых, Тамаринд достигает в высоту 25 м, нередко обхват ствола бывает около 8 м.
Угу! Так и есть. Здоровое.

Во еще нашла!
ЦитироватьТАМАРИНД ИНДИЙСКИЙ (Tamarindus indica) произрастает в сухих саваннах Западной Африки, даже столица Сенегала Дакар названа от местного названия тамаринда («dakar»).
Никто не знает, в саваннах зимой холодно? Света ему точно будет не хватать. Может подсветочку? Во всяком случае зимовка должна быть с минимальным поливом. И вроде он листопадный.

ЦитироватьТамаринд индийский - Дерево слишком большое для выращивания в контейнере в течение длительного времени, однако хорошо сохраняет нужный размер при использовании техники бонсаи:  
Тамаринд светолюбив, его выращивают при прямом солнечном освещении. Растение хорошо приспособлено к полузасушливым тропическим условиям, поэтому между поливами нужно давать почве слегка подсохнуть. Зимой нужно следить за тем, чтобы почва не переохлаждалась. Взрослые растения могут выдерживать легкие кратковременные заморозки. Во время развития плода важно поддерживать сухость воздуха.
При поливе важно следить за тем, чтобы вода не застаивалась в поддоне. Поэтому необходим хороший дренаж. В подкормках растение практически не нуждается, удобрения вносят раз в два-три месяца.
Формирование кроны молодых растений производят обычно до образования 3-5 скелетных ветвей, после чего применяют только санитарную обрезку.
Выращенные из семян растения зацветают через 6-8 лет.
Тамаринд к почве не требователен, выносит засоление субстрата, но лучше всего растет в плодородном слабокислом грунте. Щелочная реакция субстрата может вызвать хлороз.
Вредители: трипс, белокрылка.
Полностью здесь https://flowers.nm.ru/ency_f/t.html

ЦитироватьТамаринд индийский (Tamarindus indica) из семейства Цезальпиновые без
труда угадывается среди множества красивых деревьев  Индии.  К  счастью,
именно этот вид прекрасно произрастает в бонсаи.  Большие  поверхностные
корни хорошо развиваются, ствол прямой, конусообразный, кора с  выражен-
ной фактурой, листья легко поддаются уменьшению в размере є листочки ма-
ленькие и нежные, изящные ветви обнаруживают тенденцию  к  естественному
красивому росту. Ясно, что от садовода не потребуются большие усилия для
воссоздания закругленной формы верхушки дерева.
Полностью здесь https://lib.web-malina.com/getbook.php?bid=1844

Тамаринд - дерево для бонсаи. :D

Veta

Спасибо, Jakonya. буду делать из него бонсаи, если выдержит измывательства нашим климатом. Насчет его зимостойкости у меня информация разная, чаще пишут, что нужна зимой прохлада, чуть ли не 8-10 градусов, но у меня очень большие сомнения на этот счет, поскольку есть подозрения, что первый тамаринд у меня загнулся как раз от холода в квартире. Пока наблюдаю за ними. Один уже развернул пару настоящих листиков, хоть и бледненькие от недостатка света, но вполне ничего выглядят, крепкими. У второго только-только из семядолей нос высунулся. Третий еще так, башку от земли приподнимает.

Lavina

Veta, я сегодня хотела купить плоды тамаринда (честно, только ради семян), но побоялась... Мало я о нем знаю... Вот стала искать и наткнулась на эту темку :) Как поживают твои посевы? Живы? Как сейчас выглядят? Может быть фотку покажешь?

Veta

#6
Lavina, тамаринды у меня успешно перезимовали. Одному, правда, в какой-то момент захотелось загнуться, но я ему не дала спокойно умереть и теперь оклемывается. Сейчас подрастают, солнышку радуются. Особых хлопот не доставляют - понемногу поливаю, понемногу подкармливаю. Видела недавно в нашем Центре на подоконнике большой тамаринд - там и не подозревали, что за зверь у них растет. Выглядит очень симпатично. Прямо сейчас фото не могу выложить, но в выходные постараюсь. Если очень хочешь тамаринд, могу подарить - мне все три ни к чему.

Lavina

Да я как раз из семян хотела посеять (в последнее время все высматриваю разные фрукты, все мне в землю запихнуть хочется, но по мере сил сражаюсь сама с собой, потому как места нет... но это у всех уже по-моему) :) Но пока думаю, нужен ли мне он, как он будет дома расти, как будет выглядеть... В общем, думаю :) Но фотку покажи обязательно!