У самого Черного моря

Автор Freya, 27 сентября 2005, 16:25:25

« назад - далее »

Freya

Новороссийск.
Город на берегу Цемесской бухты.  
Он был и греческим поселением Бата, и турецкой крепостью Суджук-Кале - удобная бухта привлекала во все времена!
Вот, собственно, вход в эту самую бухту:

Freya

Город, по сути, представляет довольно узкую полоску, прижатую к берегу западным отрогом Кавказских гор - Маркхотским хребтом

Freya

Если смотреть на внутреннюю часть бухты с высоты птичьего полета, то она кажется эдаким безобидным озерцом:

Freya

Но это весьма обманчивое впечатление: ветра в Новороссийске часты



А когда ветер доходит до скорости 30 м/с (как правило, зимой) и более - это становится просто опасным и носит название \"БорА\".
Такой скорости, кстати, достигает только северо-восточный ветер - ветрадругих направлений не опасны

Freya

Особенно привлекательно, на мой взгляд, ночное море - огни на рейде, сплошная романтика :( !


Трубы на заднем плане, правда, не шибко романтичны, но последнее время цем.заводы практически не работают!

Freya

Но самое лучшее, на мой взгляд, это природа вокруг города, которая объединяет и побережье, и горы, и степь.
Для начала - на опушке Цемесской рощи, которая после весенних дождей настолько зарастает, что на некоторое время становится совершенно непроходимой и напоминает джунгли!

Freya

Леса у нас встречаются разноплановые - в горах это скорее непроходимые заросли довольно высокорослых кустарников, а вот в самой низкой части города, примыкающей вплотную к бухте, расположен влажный лес, весь прорезанный артериями маленьких речушек, по весне, как я уже писала, совершенно непроходимый!
Вот, например, один из многочисленных притоков реки Цемесс:

Freya

Данные фотографии сделаны в августе - я была в отпуске и имела возможность слегка побродить по природно-уединенным местам.   Температура в августе у нас была прилично за 40, при влажности 75-80% - это не самое приятное, но здесь все равно было хорошо,  ибо прямые солнечные лучи  подлеска практически не достигают, разве что над речкой, потому что благодаря ей растительность в данном месте несколько разрежена:

Freya

Здесь благополучно произрастают плющики - в более сухих местах ими покрыто буквально все!  Изредка случающиеся  морозы они переносия совершенно спокойно

Freya

К Цемесской роще можно будет еще вернуться, там еще много чего можно показать, но для этого в ближайшие выходные, если, конечно, погода позволит, мне нужно будет  побродить там с фотоаппаратом :)  (что, в общем-то, всегда в радость :( !).

...Зато в юго-востчной части части город буквально \"втиснут\" между горами и морем, а если быть точнее, то это просто люди отвоевали кусок гор и постоили там узкую полоску дорог, ибо изначально здесь скалы просто спускаются в море.
Соответственно, природный ландшафт здесь совершенно другой,  никаких вам намеков на субтропики, все строго и сурово, и деревья напоминают бонсаи, сформированные лично матушкой-природой :)

Freya

#10
Весна. Горы на "Шесхарисе". Тюльпаны в горах чаще желтые цветут, но встречаются и такие. Внизу - вид на нефтегавань "Шесхарис"


YelenaF

#11
Я прошлым летом отдыхала в Геленджике, это совсем рядом с Новоросийском.


бухта города напоминает подкову,"Геленджик" в переводе с тюркского означает "Белая невеста".

YelenaF

#12
На этом фото вид левого Толстого мыса,а правый называется Тонкий,за ним как раз начинается порт Новоросийска,когда мы выходили в открытое море можно было даже увидеть большие корабли,идущие в порт

провожаем солнце в открытом море

YelenaF

#13


это вид с канатной дороги , она имеет  протяженность 1146м, высоту подъема 406,3м

YelenaF

#14
ну и на последок море