Бегония декоративно-лиственная

Автор Ирина К, 23 августа 2004, 16:47:25

« назад - далее »

Ирина К

Посадила еще в начале мая кусочек листа бегонии.
И так он у меня и торчал почти три месяца - и не вянет и не растет.
А вчера я обнаружила малюсенькие пушистые листочки. Ура!
Зато теперь у меня возник вопрос.
А со старым листом что делать? Срезать?
А могут ли в другом месте еще листочки пробиться?
И если это произойдет, их нужно будет рассадить по разным горшкам или они так и должны будут расти вместе?


Hindi

#1
Ирина К

У меня такая бегония есть.
Покупал небольшим кустиком, голландская. Тоже так была посажена, из листа росли новые листики. Этот лист удалять нельзя пока сам не засохнет, будет еще много новых листьев и за счет этого листа будет формироваться корневая система. Они должны расти все вместе, чтобы куст был пышным, а не заморышем.
За счет это листа вырастит куст. Экономные голландцы такой лист разрежут на 4 части, обработают стимуляторами роста и вырастят на продажу 4 куста.

sermat

#2
Пытаюсь равмножить бегонию королевскую. Взяла листик, сделала надрезы по жилкам, положила на влажную землю, прижала камешками. Сверху опраскала водой и накрыла целлофаном. Через 2 для он начал гнить.
Что я сделала неправильно?

Гера

Честно говоря листиками размножать еще не пробовала, но и до этого наверняка доберусь.
А Вы почему за листик взялись, а не за черенок? Насколько известно, при размножении черенками проблем почти никогда не возникает. Корни появляются буквально на 3-й день.
В любом случае попробуйте еще раз и не забывайте проветривать. :lol:

rose

#4
В  воде, кстати, так-же   дают корни. :)

У меня в воде  2  месяца  стояли и дали  корни.  Скоро  в землю посажу, не знаю, что в земле будет.

Лютик

#5
Я тоже ставлю в воду. Прекрасно пускают там корни. Сажаю, когда уже формируются маленькие кустики новой бегонии. :D Свою я вырастила так.

Ангелина

#6
У меня все листики декоративно-лиственной бегонии укоренялись очень быстро в воде. Потом высаживала в землю и сразу вырастал куст через месяц-полтора.

irina-bahus

#7
Дали мне маленькую лиственную бегонию (с зелеными листьями и красным краешком), она вообще-то прилично росла, но за месяц моего отсутствия ее начисто залили, корни сгнили. Поставила ее в воду и жду корней. Или сразу в землю сажать надо?

oksana

#8
Можно и в землю, но для такого способа влажность нуно создать, тепличку то есть, я обычно так не делаю, у неё листья боятся влаги, хотя материнский лист потом всё-равно загибается, так что смотри сама, я свою ставила в воду, она хорошо корешки давала, потом сажала в кокогрунт в перемешку с универсальным грунтом, она быстро давала листочки. Если посадить из воды сразу в обычный грунт, то корешки могут подгнить.

Елена

#9
Укоренять можно в воде, песке, торфе, вермикулите, дробленом керамзите и т. д. Все зависит от опыта... кому-то легче укоренять в воде, а кому-то легче сделать тепличку.

Kroky

#10
Укореняются у меня все бегонии с листа прекрасно, с черенка после пересадки в землю погибали. Стеблевые (коралловая, Элатиор) хорошо черенками приживаются. Корни отращиваю в воде до 3-5 см, потом сажаю в землю. Сначала листок (черенок) занят адаптацией и увеличением корневой системы и только через пару недель дает уверенные молодые побеги. Мне нравится сажать бегонии в зиму, они не спешат, зато весной выдают такой темп роста!

Veta

#11
Насколько возможно укоренение черенков декоративно-лиственных бегоний осенью? Моя Олимписа благополучно сдохла, пока я выжидала благоприятное время, а теперь Тигра очень сиротливо одна смотрится. Хочется к ней кого-нибудь добавить из королевской фамилии, да вот приживется ли сейчас?

ITALIA

Я в середине сентября подобрала в нашем подъезде, около лифта, большой черенок декоративнолистной бегонии. Теперь он стоит в стаканчике с водой и укореняется. А два дня назад заметила, что появились первые корешки. Поэтому, думаю, если хочется, осенью  спокойно можно размножать бегонию черенками. По крайней мере у меня это, похоже, получилось.

Бутончик

Я на днях тоже принесла листик такой бегонии, только укореняться поставила  лист с черешком. Не имела дела с этими цветами, и мучает вопрос-даст ли деток или же черешок удалить???

aie13

#14
Я прошлой весной выклянчила лист такой бегонии, пока несла домой, черешок отломался от листика. Я воткнула в землю и черешок и листик (листик порезала на несколько частей, где-то в инете вычитала, что так нужно), уж очень хотелось на 100% получить деток. Самое интересное, что первые "дети" появилисть именно у черешка без листика, а уж потом и кусочки листика стали размножаться. Получилось 4 шикарных куста, которые я успешно раздарила, т.к. поняла, что мои условия им не очень подходят. :)

Может быть существуют более классические методы размножения декоративнолиственных бегоний, но я делаю так: перед посадкой срез листа или черенка должны подсохнуть (2-3 часа), сажаю сразу в земельную смесь (обычно покупную унивесальную) + добавляю мха сфагнума мелко порезанного  и вермикулита (если нет, то песка речного крупного), обычно еще добавляю золу березовую или толченый активированный уголь из аптеки  :)  Земля не должна быть ни очень сухой ни очень мокрой.

Сажаю не очень глубоко, чтобы деткам было легче из земли выбираться. И под пакет (закрываю не совсем плотно, нужно смотреть по образованию конденсата на стенках, его не должно быть). Пакет нужен только первое время, пока лист не укоренится. Главное - не залить!!! Поливаю теплой кипяченой водой. Все мои бегонии выращены именно так.


Вот такие красавицы получились из листочков за 4 месяца. Сажала одновременно сразу в землю. Их там 3 разновидности:)