Шалфей

Автор Pansy, 05 октября 2005, 14:09:02

« назад - далее »

Элла

Все зависит от местности и от зимы. У меня прекрасно рос на даче, размножился сам, как сорняк, а в прошлую зиму почему-то весь выпал.

Pansy

Согласна, что хорошо растет в открытом грунте. Зимой, чтоб не померз, надо укрывать. У меня растет на балконе и уже в феврале пошел в рост. В целом - неприхотливое, чудесное растение.  :)

Ljuba

А пробовал кто-нибудь шалфей выращивать из черенков? Пробую первый раз, обрезала свой трёхлетний, жалко было выбрасывать черенки, очень были сильные да красивые. Намочила в корневин, посадила в землю с вермикулитом. Уже недельку сидят, не жалуются. Под пакет не дала, в прошлый раз пробовала, так почернели. Лучше орошаю каждый день. А может ещё что сделать?

Ljuba

#18
Шалфей чувствует себя хорошо, все черенки сидят в земле крепко (попробовала чуть - чуть потянуть) и новые листочки появились. Так получилось!

Ljuba

Oх, ну и написала. Как раз в то время позвонил муж, и я написала азбукой  словацкое название. Русское название чабер садовый (Satureja hortensis) и чабер горский (Saturejka montana). Садовый- однолетнее растение а у меня горский, он многолетний. Само растение  не очень красивое, но цветок красивый и запах конечно. Извиняюсь! :lol:

Pansy

Девочки, вот мой шалфей после зимовки, жалко, бутончики не видно... :roll:



 :)

Ljuba

Pansy , красавец какой, зелёненький свеженький, просто огурчик!  :D  а который ему год и где зимовал? Мой уже трёхлетний, так у него нижние листья сохнут и опадают. Пересаживала, так столько гадости в земле было, жирные личинки какие-то, может теперь ему лучше будет. Хочу обрезать радикально, читала, что можно ,только боязно. А ещё один молоденький всего пару недель, из собственных черенков, так быстро растёт.

Pansy

Ljuba, всего годик моему шалфею, но мне его дали уже укорененным кустиком... Зимовал он в холодной комнате на 10 градусах, на подоконнике и вот где-то в феврале резко пошел в рост и даже бутончиками меня радует, может, и зацветет... Поливала я его ужасно мало, а ему хоть бы что... Такое неприхотливое растение... Хочу пересадить в большой горшок, пусть в ширину растет, а рядом подсажу что-нибудь однолетнее, и на балкон, на воздух!  А черенками размножать я тоже попробую, люблю эксперементировать.  :) Удачи тебе с твоим!  :o

Natika

#23
У кого есть шалфей лекарственный "Бриз"? Красиво ли он цветёт?  :)

Мой шалфей очень хорошо на даче перезимовал. Такой пушистый, жирненький. Теперь буду ждать цветения. На пакете было очень красиво, надеюсь, в натуральном виде тоже прелесть. Читала, что цветки ещё и ароматные. Так ли это, друзья?

Ljuba

Скорее всего, да. Он у нас давно не цвёл, всё обрезаем, очень уж вкусный. Но у других пряностей цветы очень ароматные.

Pansy

Ljuba, ты не в курсе, почему у шалфея на листьях, особенно нижних, какой-то белесый налет появляется? Я сначала думала мучнистая роса, но само растение в порядке, даже цветет немного, гадов нет. Если я его сейчас малость обрежу и поставлю черенки на укоренение - как по-твоему, не поздно ли?  :blink:  :huh:  :)

Ljuba

Pansy, у меня у шалфея, если были белые пятна, всегда была мучнистая роса. Всегда так невинно начиналась. маленькое пятнышко, словно кусочек ваты или парашютик одуванчика. И растение вроде хорошо растёт и цветёт. Нужно бы побрызгать, хотя бы чесночным чаем.А ещё лучше хвощом обыкновенным. Вроде 15г сушенного на 1л воды, 24 часа настоять и потом немного поварить. А потом развести водой 1:5. Мне помогало, только несколько раз нужно повторить. Помогает и от иных заболеваний. А можно конечно и химию, только я на лекарственные и пряные химию не использую.
У меня кстати тоже появилась на шалфее, только лечить не могу, всё время дождь идёт.

Ljuba

Pansy, сегодня случайно наткнулась в книге. Рекомендуют ранним летом укоренять отрезки шалфея в субстрате с песком при высокой влажности. Мне без проблем удалось и концом лета. Так что можешь пробовать, должно получиться.