Шалфей

Автор Pansy, 05 октября 2005, 14:09:02

« назад - далее »

Pansy

Вот хочу похвастаться шалфеем, очень помогает при ангине.  :)
 


Листики у него хорошо пахнут и неприхотливый очень, растет почти сам, только любит хороший полив. На восточном балконе рос все лето, но не цвел - не знаю почему, может весной порадует.

Мой, шалфей по-моему, "многолетний", хоть еще ни разу у меня не зимовал. Где его зимой лучше держать?

Ulitka

#1
Ой, Pansy, это такая прелесть!  :D
У тебя крымский шалфей с очень ароматными листиками и самими веточками.
У нас на даче рос несколько лет. Это многолетнее травянистое растение высотой чуть больше полуметра, он у нас стлался над землей. У него характерные четырехгранные стволики. А как он цветет в конце мая. Все вокруг благоухает. Я любила класть его небольшие веточки в бутыльки при приготовлении компотов.



Шалфей:

При ангине
2 ст. ложки сушеного шалфея залить 0,5 л воды.
Довести до кипения. Настоять 30 минут. Добавить 1 см. ложку соли.
Полоскать до 5-6 раз в день.

При лечении угревой сыпи используется настой шалфея с медом
1 ст. ложку листа шалфея заливают 1 стаканом кипятка, настаивают в течение 30 - 40 минут. Процеживают, добавляют половину чайной ложки меда, перемешивают.
Теплой смесью 2-3 раза в день делают примочки.
(При жирной коже лица вместо шалфея используют календулу).

Вот что о лечении шалфеем пишут в книге о лекарственных травах

Растение известно с давних времен. Свежие листья содержат фитонциды и обладают сильным бактерицидным действием. Применяют при различных воспалениях слизистых оболочек, ангинах, воспалениях десен.
Шалфей используют для полосканий в виде настоя или отвара из расчета:
1 ст. ложка на 1 стакан кипятка.
Настаивают 20 минут.
Внутрь чай из листьев шалфея назначают при хронических бронхитах, при воспалении почечных лоханок. В чистом виде и в смеси с другими травами шалфей применяют для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени, желчного пузыря.
При бронхиальной астме курят листья шалфея с листьями дурмана.

Ulitka

#2
Pansy, у твоего шалфея стволики плотные, четырехгранные? Тогда это многолетний, о котором я писала. Но у меня на даче растет, сам рассеиваясь, и однолетний шалфей. Он после цветения отмирает (высыхает).

Nataly D

#3
Девушки, Шалфей у вас очень красивый!!!

Расскажите мне бестолковой каким Шалфеем лечаться? Мне посоветовали в этом году купить семена лечебного Шалфея, ну мы с мамой и купили, и насушили всё как положено, так может его нельзя принимать? У меня совсем не похожий на ваши, а то вылечусь раз и навсегда :o, что больше сажать ничего не придётся. Вот мой какой:


Pansy

#4
Nataly, это не шалфей, это садовое растение, оно не лечебное. Просто названиеподвело. Спрашивай в магазинах Salvia officinalis -Шалфей лекарственный  :)

barsuchok

нарыла вашу темку..... очень заинтересовалась, что тут к чему с этим шалфеем. Мне очень нравится аромат свежезаваренного шалфея, просто балдю :D  Но сама никогда не думала его садить. А тут в семенах увидела вот такие экземплярчики...и призадумалась, какой же нужен мне :umnik:

голубая и Розовая Королева называются. А то плохо на пакетиках видно.

irina-bahus

Цитата: barsuchokголубая и Розовая Королева называются. А то плохо на пакетиках видно.
Барсучок, посмотри на латинское название, потому что на пакетах действительно плохо видно. Либо это садовая форма сальвии блестящей (однолетник, как на пакетике у Nataly D), а может, сальвия лесная (на латыни S. nemorosa = S. sylvestris), тогда это многолетник. Но в любом раскладе шалфей лекарственный будет S. officinalis, цветки у него сиреневые.

barsuchok

#7

вот на этом пакетике лучше видно надпись - Salvia superba Значит это многолетник...  А тот. что мы в аптеке покупаем и завариваем - это уже совсем другой?  Лекарственный наверное?

А ещё я нашла вот такие ШАЛФЕИ:

barsuchok

#8

fraoola

#9
Какие же они разные... Повторюсь первый - декоративно-цветущий, который везде выращивают. А два последних - лекарственные.

Natika

Долго ли всходит шалфей?  :?:

Pansy

От 5 до 15 дней в зависимости от условий.  :)

Natika

Pansy, а какие он предпочитает условия? :?:  Написано на пакетике, что глубина заделки семян должна быть не более 0,5 см.

Pansy

Сейчас самое подходящее время сажать. Лучше в неглубокую тару. Сеянцам надо обеспечить хорошее освещение. Пикировать, когда появится вторая пара настоящих листиков. Зацветает на второй год. Хорошо зимует в прохладных помещениях. :)

Natika

Можно ли его в открытый грунт, а на зиму накрывать?